Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta

sabato 16 maggio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 107
  • Franz Borghese “Raduno sportivo”
    Lotto 61

    Franz Borghese
    (Roma, 1941 Roma, 2005)
    “Raduno sportivo”
    acquaforte, acquatinta
    cm 50x23,5
    firmata in basso a destra numerata 96/125

  • Piero Dorazio “Senza titolo” 1991
    Lotto 62

    Piero Dorazio

    (Roma, 1927 Perugia, 2005)

    “Senza titolo” 1991

    scultura in vetro

    ø 27,5

    Firmata, datata e numerata al verso

  • Hans Hartung “L 37” 1958
    Lotto 63

    Hans Hartung
    (Lipsia, 1904 Antibes, 1989)
    “L 37” 1958
    litografia su carta
    Cm 57,5x77
    firmata in basso a destra
    numerata 7/100

  • Concetto Pozzati “Il dizionario della naturalizzazione”
    Lotto 64

    Concetto Pozzati

    (Vò, 1935 Bologna, 2017)

    “Il dizionario della naturalizzazione”

    serigrafia

    cm 50x70

    firmata in basso a sinistra

    numerata 30/300

  • Concetto Pozzati “Senza titolo”
    Lotto 65

    Concetto Pozzati

    (Vò, 1935 Bologna, 2017)

    “Senza titolo”

    serigrafia

    cm 50x70

    firmata in basso a destra

    numerata 82/100

  • Josè Ortega “Eva” 1972
    Lotto 66

    Josè Ortega

    (Arroba De Los Montes, 1921

    Parigi, 1990)

    “Eva” 1972

    acquaforte, carborundum

    cm 13x20

    esemplare p.a.firmata in basso a destra

    Provenienza: The Orangerie, Colonia

  • Nino Caffè “Giochi sulla neve” 1969
    Lotto 67

    Nino Caffè
    (Alfedena, 1908 Pesaro, 1975)
    “Giochi sulla neve” 1969
    olio su tavola cm 17,7x25,6
    firmato in basso al centro, opera accompagnata da autentica su foto di Borghi Giorgio, N. di Archivio 0/202608
    Provenienza: Collezione privata

  • Giuseppe Migneco “Pescatore”
    Lotto 68

    Giuseppe Migneco
    (Messina, 1908 Milano, 1997)
    “Pescatore”
    china colorata su carta intelata
    cm 30x21
    firmata in basso a sinistra
    Opera accompagnata da Autentica su foto

  • Piero Dorazio “Senza titolo”
    Lotto 69

    Piero Dorazio
    (Roma,1927 Perugia, 2005)
    “Senza titolo”
    litografia a colori
    cm 70x90
    firmata in basso a destra
    numerata 19/25 p.a.

  • Valerio Adami “Studio per la tortura” 1961
    Lotto 70

    Valerio Adami
    (Bologna, 1935)
    “Studio per la tortura” 1961
    Carboncino su cartoncino
    cm 30x40
    Firmato datato e titolato sui due lati del cartoncino

  • Giorgio De Chirico “Ricordo della Grecia antica” 1975
    Lotto 71

    Giorgio De Chirico
    (Volo, 1888 Roma, 1978)
    “Ricordo della Grecia antica” 1975
    acquerello cm 35x47,5
    opera provvista di dedica e consegnata personalmente dal Maestro
    accompagnata da dichiarazione di autenticità di Leonardo La Rocca
    firmata e titolata al centro

  • Elio Marchegiani “Cupola” 1993
    Lotto 72

    Elio Marchegiani
    (Siracusa, 1929)
    “Cupola” 1993
    grammature di colore su intonaco su cartoncino
    cm 56x76
    firmato e datato al verso
    Autentica dell’Artista su fotografia

Lotti dal 61 al 72 di 107

  • 16 maggio 2020 ore 17:00 Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta (1 - 107)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500