Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta
Lotto 61 Franz Borghese
(Roma, 1941 Roma, 2005)
“Raduno sportivo”
acquaforte, acquatinta
cm 50x23,5
firmata in basso a destra numerata 96/125 -
Lotto 62 Piero Dorazio
(Roma, 1927 Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1991
scultura in vetro
ø 27,5
Firmata, datata e numerata al verso
Lotto 63 Hans Hartung
(Lipsia, 1904 Antibes, 1989)
“L 37” 1958
litografia su carta
Cm 57,5x77
firmata in basso a destra
numerata 7/100 -
Lotto 64 Concetto Pozzati
(Vò, 1935 Bologna, 2017)
“Il dizionario della naturalizzazione”
serigrafia
cm 50x70
firmata in basso a sinistra
numerata 30/300
Lotto 65 Concetto Pozzati
(Vò, 1935 Bologna, 2017)
“Senza titolo”
serigrafia
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 82/100
Lotto 66 Josè Ortega
(Arroba De Los Montes, 1921
Parigi, 1990)
“Eva” 1972
acquaforte, carborundum
cm 13x20
esemplare p.a.firmata in basso a destra
Provenienza: The Orangerie, Colonia
Lotto 67 Nino Caffè
(Alfedena, 1908 Pesaro, 1975)
“Giochi sulla neve” 1969
olio su tavola cm 17,7x25,6
firmato in basso al centro, opera accompagnata da autentica su foto di Borghi Giorgio, N. di Archivio 0/202608
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 68 Giuseppe Migneco
(Messina, 1908 Milano, 1997)
“Pescatore”
china colorata su carta intelata
cm 30x21
firmata in basso a sinistra
Opera accompagnata da Autentica su foto
Lotto 69 Piero Dorazio
(Roma,1927 Perugia, 2005)
“Senza titolo”
litografia a colori
cm 70x90
firmata in basso a destra
numerata 19/25 p.a. -
Lotto 70 Valerio Adami
(Bologna, 1935)
“Studio per la tortura” 1961
Carboncino su cartoncino
cm 30x40
Firmato datato e titolato sui due lati del cartoncino
Certificato di Provenienza e timbro Studio d’Arte Spelta, Milano al verso
Lotto 71 Giorgio De Chirico
(Volo, 1888 Roma, 1978)
“Ricordo della Grecia antica” 1975
acquerello cm 35x47,5
opera provvista di dedica e consegnata personalmente dal Maestro
accompagnata da dichiarazione di autenticità di Leonardo La Rocca
firmata e titolata al centro
Lotto 72 Elio Marchegiani
(Siracusa, 1929)
“Cupola” 1993
grammature di colore su intonaco su cartoncino
cm 56x76
firmato e datato al verso
Autentica dell’Artista su fotografia
Provenienza: Collezione privata