Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta

Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta

sabato 16 maggio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 60 di 107
Mostra
Cancella
  • Emilio Scanavino “N.50”
    Lotto 49

    Emilio Scanavino
    (Genova, 1922 Milano, 1986)
    “Numero 50”
    fotolitografia (5 colori offset) dell’opera originale di Emilio Scanavino
    espressamente eseguita per il numero 50
    di Bolaffiarte non firmata
    cm 28x21

  • Mario Radice “Il toro”
    Lotto 50

    Mario Radice
    (Como, 1898 Milano, 1987)
    “Il toro”
    fotolitografia (7 colori offset) dell’opera originale di Mario Radice espressamente eseguita per la serie “Lo zodiaco” di Bolaffiarte non firmata
    cm 28x21

  • Achille Perilli “Picche”
    Lotto 51

    Achille Perilli
    (Roma, 1927)
    “Picche”
    serigrafia originale a sei colori espressamente eseguita per la collezione “Le carte da gioco” di Bolaffiarte”
    non firmata
    cm 28x21

  • Jim Rosenquist “L’olfatto”
    Lotto 52

    Jim Rosenquist
    (Grand Forks, 1933 New York, 2017)
    “L’olfatto”
    fotolitografia (4 colori offset) dell’opera originale espressamente eseguita per la serie “I cinque sensi” di Bolaffiarte
    non firmata
    cm 28x21

  • Roberto Crippa “Lettera C” 1972
    Lotto 53

    Roberto Crippa
    (Monza, 1921 Bresso, 1972)
    “Lettera C” 1972
    fotolitografia (10 colori offset) dell’opera originale di Roberto Crippa espressamente eseguita per la serie “L ’Alfabeto” di Bolaffiarte
    non firmata
    cm 28x21

  • Corrado Cagli “Lettera P”
    Lotto 54

    Corrado Cagli
    (Ancona, 1910 Roma, 1976)
    “Lettera P”
    fotolitografia (8 colori offset)
    dell’opera originale di Corrado Cagli
    espressamente eseguita per la serie “L’ Alfabeto” di Bolaffiarte”
    cm 28x21

  • Max Bill “Lettera N”
    Lotto 55

    Max Bill
    (Winterthur, 1908 Berlino, 1994)
    “Lettera N”
    fotolitografia (6 colori offset)
    dell’opera originale di Max Bill espressamente eseguita per la serie
    “L’ alfabeto” di Bolaffiarte
    non firmata
    cm 28x21

  • Giuseppe Santomaso “Lettera H”
    Lotto 56

    Giuseppe Santomaso
    (Venezia, 1907 Venezia, 1990)
    “Lettera H”
    fotolitografia (6 colori offset) espressamente eseguita per la serie “L’alfabeto” di Bolaffiarte
    non firmata
    cm 28 x21

  • Pietro Consagra “Lettera L”
    Lotto 57

    Pietro Consagra
    (Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005)
    “Lettera L”
    fotolitografia (3 colori offset + 1 serigrafico) espressamente eseguita per la serie L’Alfabeto di Bolaffiarte
    non firmata
    cm 28x21

  • Gino Trame “Venezia senza tempo”
    Lotto 58

    Gino Trame
    (Venezia, 1939)
    Lotto unico composto da 5 serigrafie su carta acquarellate a mano racchiuse in una cartella intitolata
    “Venezia senza tempo”
    cm 38x48
    esemplari n. H.C. 4/20 firmate in basso a destra
    numerate e timbrate da Intergrafica, Roma

  • Andy Warhol “Chanel n. 5” 1997
    Lotto 59

    Andy Warhol
    (Pittsburgh, 1928 New York, 1987)
    “Chanel N. 5” 1997
    Manifesto pubblicitario originale
    cm 76x62
    Opera autorizzata dalla Fondazione con firma in stampa
    L’opera presenta delle leggere piegature

  • Robert Rauschenberg “Palazzo dei Diamanti”  1976
    Lotto 60

    Robert Rauschenberg
    (Port Arthur, 1925 Captiva Island, 2008)
    “Palazzo dei Diamanti, 1976”
    Manifesto stampato in occasione della personale tenutasi alla Galleria Civica d’Arte Moderna “Palazzo dei Diamanti” di Ferarra
    dal 18 Gennaio al 07 Marzo 1976
    cm 100x70

Lotti dal 49 al 60 di 107
Mostra
×

Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta


Sessioni

  • 16 maggio 2020 ore 17:00 Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta (1 - 107)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500