Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta
Lotto 49 Emilio Scanavino
(Genova, 1922 Milano, 1986)
“Numero 50”
fotolitografia (5 colori offset) dell’opera originale di Emilio Scanavino
espressamente eseguita per il numero 50
di Bolaffiarte non firmata
cm 28x21 -
Lotto 50 Mario Radice
(Como, 1898 Milano, 1987)
“Il toro”
fotolitografia (7 colori offset) dell’opera originale di Mario Radice espressamente eseguita per la serie “Lo zodiaco” di Bolaffiarte non firmata
cm 28x21 -
Lotto 51 Achille Perilli
(Roma, 1927)
“Picche”
serigrafia originale a sei colori espressamente eseguita per la collezione “Le carte da gioco” di Bolaffiarte”
non firmata
cm 28x21 -
Lotto 52 Jim Rosenquist
(Grand Forks, 1933 New York, 2017)
“L’olfatto”
fotolitografia (4 colori offset) dell’opera originale espressamente eseguita per la serie “I cinque sensi” di Bolaffiarte
non firmata
cm 28x21 -
Lotto 53 Roberto Crippa
(Monza, 1921 Bresso, 1972)
“Lettera C” 1972
non firmata
cm 28x21 -
Lotto 54 Corrado Cagli
(Ancona, 1910 Roma, 1976)
“Lettera P”
fotolitografia (8 colori offset)
dell’opera originale di Corrado Cagli
espressamente eseguita per la serie “L’ Alfabeto” di Bolaffiarte”
cm 28x21 -
Lotto 55 Max Bill
(Winterthur, 1908 Berlino, 1994)
“Lettera N”
fotolitografia (6 colori offset)
dell’opera originale di Max Bill espressamente eseguita per la serie
“L’ alfabeto” di Bolaffiarte
non firmata
cm 28x21 -
Lotto 56 Giuseppe Santomaso
(Venezia, 1907 Venezia, 1990)
“Lettera H”
fotolitografia (6 colori offset) espressamente eseguita per la serie “L’alfabeto” di Bolaffiarte
non firmata
cm 28 x21 -
Lotto 57 Pietro Consagra
(Mazara del Vallo, 1920 Milano, 2005)
“Lettera L”
fotolitografia (3 colori offset + 1 serigrafico) espressamente eseguita per la serie L’Alfabeto di Bolaffiarte
non firmata
cm 28x21 -
Lotto 58 Gino Trame
(Venezia, 1939)
Lotto unico composto da 5 serigrafie su carta acquarellate a mano racchiuse in una cartella intitolata
“Venezia senza tempo”
cm 38x48
esemplari n. H.C. 4/20 firmate in basso a destra
numerate e timbrate da Intergrafica, Roma -
Lotto 59 Andy Warhol
(Pittsburgh, 1928 New York, 1987)
“Chanel N. 5” 1997
Manifesto pubblicitario originale
cm 76x62
Opera autorizzata dalla Fondazione con firma in stampa
L’opera presenta delle leggere piegature -
Lotto 60 Robert Rauschenberg
(Port Arthur, 1925 Captiva Island, 2008)
“Palazzo dei Diamanti, 1976”
Manifesto stampato in occasione della personale tenutasi alla Galleria Civica d’Arte Moderna “Palazzo dei Diamanti” di Ferarra
dal 18 Gennaio al 07 Marzo 1976
cm 100x70