Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta
Lotto 37 Riccardo Licata
(Torino, 1929 Venezia, 2014)
“Senza titolo” 2010
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso al centro
Opera archiviata presso Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata -
Lotto 38 Bernard Aubertin
(Fontanay aux Roses, 1934 Reutlingen, 2015)
“Dessin De Feu” 2009
fiammiferi bruciati su metallo
unico esemplare, firmato e datato al verso cm 20x20
Opera archiviata presso Archivio delle opere Bernard Aubertin al n.: DFEA90-1000199923 -
Lotto 39 Ennio Calabria
(Tripoli, 1973)
“Studio per figura”
olio su tela
cm 40x60
firmato in basso a sinistra
L’opera è accompagnata da autentica su foto dell’Artista -
Lotto 40 Piero Dorazio
(Roma, 1927 Perugia, 2005)
“Numero 2” 1970
riproduzione litografica dell’opera originale di Piero Dorazio espressamente eseguita per il numero 2 di Bolaffiarte
firma autografa dell’artista
firmata e datata in basso a destra
cm 28x21
Lotto 41 Arnaldo Pomodoro
(Morciano di Romagna, 1926)
“Numero 10” 1971
riproduzione fotolitografica dell’opera originale di Arnaldo Pomodoro espressamente eseguita per il recante numero 10 di Bolaffiarte
firma autografa dell’artista
cm 28x21
Lotto 42 Eugenio Carmi
(Genova, 1920 Lugano, 2016)
“Segnale immaginario”
riproduzione fotolitografica dell’opera originale di Eugenio Carmi espressamente eseguita per il recante numero 43 di Bolaffiarte
firma autografa dell’artista in basso a destra
cm 28x21 -
Lotto 43 Arturo Carmassi
(Lucca, 1925 Empoli, 2015)
“Giallo”
fotolitografia a sei colori espressamente eseguita per la collezione “I colori dell’arcobaleno” di Bolaffiarte
recante firma autografa dell’Artista
cm 28x21 -
Lotto 44 Giulio Turcato
(Mantova, 1912 Roma, 1995)
“Composizione signica”
fotolitografia (6 colori offset) dell’opera originale di Giulio Turcato espressamente eseguita per il numero 33 di Bolaffiarte
recante firma autografa dell’Artista in basso a destra
cm 28x21 -
Lotto 45 Ibrahim Kodra
(Ishem, 1918 Milano, 2006)
“Suonatori”
fotolitografia (6 colori offset) dell’opera originale di Ibrahim Kodra espressamente eseguita per il numero 42 di Bolaffiarte
cm 28x21 -
Lotto 46 Luigi Veronesi
(Milano, 1908 Milano, 1998)
“N. 5” 1970
fotolitografia (3 colori offset)
dell’opera originale di Luigi Veronesi
espressamente eseguita per il n. 5 di Bolaffiarte recante firma autografa dell’artista in basso a destra
cm 28x21 -
Lotto 47 Joe Tilson
(Londra, 1928)
“Azzurro”
fotolitografia (4 colori offset) dell’opera
non firmata
cm 28x21 -
Lotto 48 Piero Guccione
(Scicli, 1935 Modica, 2018)
“Geometria”
fotolitografia (3 colori offset) dell’opera originale di Piero Guccione espressamente eseguita per la serie “Le sette arti liberali” di Bolaffiarte non firmata
cm 28x21