Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta

Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta

sabato 16 maggio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 37 al 48 di 107
Mostra
Cancella
  • Riccardo Licata “Senza titolo” 2010
    Lotto 37

    Riccardo Licata
    (Torino, 1929 Venezia, 2014)
    “Senza titolo” 2010
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso al centro
    Opera archiviata presso Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata

  • Bernard Aubertin “Dessin De Feu” 2009
    Lotto 38

    Bernard Aubertin
    (Fontanay aux Roses, 1934 Reutlingen, 2015)
    “Dessin De Feu” 2009
    fiammiferi bruciati su metallo
    unico esemplare, firmato e datato al verso cm 20x20
    Opera archiviata presso Archivio delle opere Bernard Aubertin al n.: DFEA90-1000199923

  • Ennio Calabria “Studio per figura”
    Lotto 39

    Ennio Calabria
    (Tripoli, 1973)
    “Studio per figura”
    olio su tela
    cm 40x60
    firmato in basso a sinistra
    L’opera è accompagnata da autentica su foto dell’Artista

  • Piero Dorazio “N.2” 1970
    Lotto 40

    Piero Dorazio

    (Roma, 1927 Perugia, 2005)

    “Numero 2” 1970

    riproduzione litografica dell’opera originale di Piero Dorazio espressamente eseguita per il numero 2 di Bolaffiarte

    firma autografa dell’artista

    firmata e datata in basso a destra

    cm 28x21

  • Arnaldo Pomodoro “Numero 10” 1971
    Lotto 41

    Arnaldo Pomodoro

    (Morciano di Romagna, 1926)

    “Numero 10” 1971

    riproduzione fotolitografica dell’opera originale di Arnaldo Pomodoro espressamente eseguita per il recante numero 10 di Bolaffiarte

    firma autografa dell’artista

    firmata e datata in basso a destra

    cm 28x21

  • Eugenio Carmi “Segnale immaginario”
    Lotto 42

    Eugenio Carmi
    (Genova, 1920 Lugano, 2016)
    “Segnale immaginario”
    riproduzione fotolitografica dell’opera originale di Eugenio Carmi espressamente eseguita per il recante numero 43 di Bolaffiarte
    firma autografa dell’artista in basso a destra
    cm 28x21

  • Arturo Carmassi “Giallo”
    Lotto 43

    Arturo Carmassi
    (Lucca, 1925 Empoli, 2015)
    “Giallo”
    fotolitografia a sei colori espressamente eseguita per la collezione “I colori dell’arcobaleno” di Bolaffiarte
    recante firma autografa dell’Artista
    cm 28x21

  • Giulio Turcato “Composizione signica”
    Lotto 44

    Giulio Turcato
    (Mantova, 1912 Roma, 1995)
    “Composizione signica”
    fotolitografia (6 colori offset) dell’opera originale di Giulio Turcato espressamente eseguita per il numero 33 di Bolaffiarte
    recante firma autografa dell’Artista in basso a destra
    cm 28x21

  • Ibrahim Kodra “Suonatori”
    Lotto 45

    Ibrahim Kodra
    (Ishem, 1918 Milano, 2006)
    “Suonatori”
    fotolitografia (6 colori offset) dell’opera originale di Ibrahim Kodra espressamente eseguita per il numero 42 di Bolaffiarte
    recante firma autografa dell’Artista in basso a destra
    cm 28x21

  • Luigi Veronesi “N. 5” 1970
    Lotto 46

    Luigi Veronesi
    (Milano, 1908 Milano, 1998)
    “N. 5” 1970
    fotolitografia (3 colori offset)
    dell’opera originale di Luigi Veronesi
    espressamente eseguita per il n. 5 di Bolaffiarte recante firma autografa dell’artista in basso a destra
    cm 28x21

  • Joe Tilson “Azzurro”
    Lotto 47

    Joe Tilson
    (Londra, 1928)
    “Azzurro”
    fotolitografia (4 colori offset) dell’opera
    originale di Joe Tilson espressamente eseguita per la serie “I colori dell’arcobaleno” di Bolaffiarte
    non firmata
    cm 28x21

  • Piero Guccione “Geometria”
    Lotto 48

    Piero Guccione
    (Scicli, 1935 Modica, 2018)
    “Geometria”
    fotolitografia (3 colori offset) dell’opera originale di Piero Guccione espressamente eseguita per la serie “Le sette arti liberali” di Bolaffiarte non firmata
    cm 28x21

Lotti dal 37 al 48 di 107
Mostra
×

Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta


Sessioni

  • 16 maggio 2020 ore 17:00 Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta (1 - 107)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500