Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta
Lotto 25 Salvo
(Leonforte, 1947 Torino 2015)
“Senza titolo” 1980
matita su carta
cm 14x20,3
Provenienza: Monti Gino, Ancona
Autentica dell’Artista su foto
Lotto 26 Alighiero Boetti
(Torino, 1940 Roma, 1994)
“La mole Antonelliana – Kabul, 1971”
Stampa (carta postale) Anna e Pio Monti
10x14,5
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 27 Cindy Sherman
(Glen Ridge,1954)
“Senza titolo” 1975
Stampa/fotografia
cm 25x20,5
firmata, datata e numerata al verso 125/225
Provenienza: Collezione privata
Lotto 28 Roberto Matta
(Santiago del Cile, 1911 Civitavecchia, 2002)
“Senza titolo”
litografia a colori
cm 27x29
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lotto 29 Manlio Bacosi
(Perugia, 1921 Perugia, 1998)
“Senza titolo” 1988
olio su tavola
cm 60x60
firmato in basso a destra
Lotto 30 Enrico Baj
(Milano, 1924 Vergiate 2003)
“Lady Virginia Woolf” 1973
serigrafia
cm 70x100
firmata in basso a destra
numerata 204/250
Lotto 31 Ernesto Treccani
(Milano, 1920 Milano, 2009)
“Senza titolo”
olio su tela
cm 35x110
firmato in basso a destra
Autentica su foto
Provenienza: collezione privata -
Lotto 32 Piero Dorazio
(Roma, 1927 Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1973
tecnica mista su cartone
cm 26x30
firmata e datata in basso al centro
Lotto 33 Mario Schifano
(Homs, 1934 Roma, 1998)
“Almost an angel”
foto ritoccata a smalto
cm 10x15
timbro a secco Mario Schifano
firmata al verso
Lotto 34 Mario Schifano
(Homs, 1934 Roma, 1998)
“Senza titolo”
foto ritoccata a smalto
cm 10x15
timbro a secco Mario Schifano
firmata al verso
Lotto 35 Mimmo Rotella
(Catanzaro, 1918 Milano, 2006)
“Marilyn” ‘90
dècollages su tela
cm 50x70
Opera accompagnata da Autentica su foto del Maestro
firmata in basso a destra
Provenienza: Galleria Accademia, Torino
Lotto 36 Tino Stefanoni
(Lecco, 1937 Lecco, 2017)
“Senza titolo” 2006
olio su tela
cm 36x36
firmato e datato al verso
Opera accompagnata da Autentica su foto del Maestro con numero archivio S41