LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 20 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 64 di 64
    Lotto 50

    Ugo La Pietra
    I gradi della liberta', 1975
    Offset su carta lucida
    Dimensioni foglio 30x40 cm
    Firmata on basso a destra dall'Artista
    Numerata 15/30

    Lotto 51

    Ugo La Pietra
    I gradi della liberta', 1975
    Offset su carta lucida
    Dimensioni foglio 30x40 cm
    Numerata 15/30

    Lotto 52

    Ugo La Pietra
    I gradi della liberta', 1975
    Offset su carta lucida
    Dimensioni foglio 30x40 cm
    Numerata 15/30

    Lotto 53

    Fabrizio Clerici
    LE BESTIAIRE OU CORTEGE D'ORPHEE

    Opera di Guillaume Apollinaire, introduzione di Alberto Savinio

    Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1977

    Lotto 54

    Bruno Saetti
    Acquaforte bianco e nero
    Dimensioni foglio 70x50 cm
    Dimensioni immagine 26,5x21 cm
    Tiratura 80 + XX
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 19/80

    Lotto 55

    Bruno Saetti
    Senza titolo, 1970
    Acquaforte a colori
    Dimensioni foglio 66x44,5 cm
    Dimensioni immagine 39,5x30 cm
    Tiratura 80 + XX
    Numerata 67/80

    Lotto 56

    Luigi Bartolini
    Anna nei boschi, 1962
    Litografia a colori
    Dimensioni foglio 65x46 cm
    Firmata a matita in basso a destra dall'Artista
    Numerata 54/100
    Timbro a secco dell'editore Il Bisonte, Firenze

    Lotto 57

    Luigi Bartolini
    Augurio Artistico Prandi
    Acquaforte b/n
    Dimensioni foglio 12,3x17 cm
    Dimensioni immagine 8x10,3 cm
    Firmata a matita dall'Artista
    Numerata XIII / XVIII

    Lotto 58

    Nino Caffe'
    Senza titolo, 1974
    Acquaforte bianco e nero allegata alla raccolta di poesie di Fabio Tombari, 'Essere', Bucciarelli Editore
    Dimensioni foglio 24,5x17,5 cm
    Dimensioni immagine 18x13 cm
    Tiratura 150 + 10 P.d.A.
    P.d.A. (Prova d'Artista)

    Lotto 59

    Lino Bianchi Barriviera
    Senza titolo, 1976
    Acquaforte bianco e nero
    Dimensioni foglio 49,5x70,5 cm
    Dimensioni immagine 33x45 cm
    Firmata e datata in lastra
    Numerata 1/2 esemplare per la stamperia Il Feltro

    Lotto 60

    Lino Bianchi Barriviera
    All'isola sacra, 1974
    Acquaforte bianco e nero
    Dimensioni foglio 71x50 cm
    Dimensioni immagine 39,5x29,5 cm
    Titolata, datata e firmata in lastra
    Numerata 1/2 esemplare per la stamperia

    Lotto 61

    Antonio Possenti
    Le marionette, 1978
    Acquaforte acquatinta dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'
    Dimensioni foglio 70x50 cm
    Dimensioni immagine 35x24,5 cm
    Numerata 81/99
    Editore Galleria d'arte Guerrieri, Lucca

    Lotto 62

    Antonio Possenti
    Senza titolo, 1978
    Dimensioni foglio 70x50 cm
    Numerata 81/99

  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 2/125 firma
    Lotto 63

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 2/125

    Lotto 64

    Leonardo Cremonini
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 11/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

    Lotto 65

    Leonardo Cremonini
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 55/125

Lotti dal 49 al 64 di 64

  • 20 maggio 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 65)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000