LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 20 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 64
Mostra
Cancella
  • Enrico Baj La baignade, 1972 Serigrafia a colori Dimensioni foglio 69,5x100...
    Lotto 25

    Enrico Baj
    La baignade, 1972
    Serigrafia a colori
    Dimensioni foglio 69,5x100 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerato 4/20 p.a.

  • Renato Guttuso Oggetti sul tavolo e finestra di sera, 1982 Litografia a...
    Lotto 26

    Renato Guttuso

    Oggetti sul tavolo e finestra di sera, 1982

    Litografia a colori dalla cartella 'Omaggio a Guttuso'

    Dimensioni foglio 76 x 56,5 cm

    Dimensioni immagine 62 x 48 cm

    Tiratura 150 + LXXV + alcuni p.a./e.a . Firmata in basso a destra a matita dall'Artista

    Numerata E.A. (Epreuve d'Artiste)

    Editore XXeme Siècle Paris/New York

    Stampatore Graphis Arte Livorno/Roma

    Referenze Renato Guttuso, dipinti, tecniche miste, disegni, litografie e incisioni 1938-1985, Guastalla Centro Arte, Edizioni Graphis Arte, pag. 38, tav. 24

  • Max Ernst DéCHETS D'ATELIER litografia su papier chiffon, cm 60x46; es....
    Lotto 27

    Max Ernst
    DéCHETS D'ATELIER
    litografia su papier chiffon, cm 60x46; es. 31/150
    firma e numero

    editore Alexandre Iolas, Parigi, 1968

    eseguito nel 1968

    Bibliografia:
    W. Spies, H.R. Leppien, Max Ernst. Das graphische Werk, Colonia, 1975
    Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232

    Esposizioni:
    Salvador Dalμ e i Surrealisti. Opere grafiche, Centro Comunale d'Arte e Cultura, Exmà, Cagliari, 22 luglio - 10 ottobre 2004, ivi ripr. p. 105
    Salvador Dalμ e i Surrealisti, l'opera grafica, Civitanova Marche, 26 giugno - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 115

  • Antoni Tapies Testa vitale, 1981 Acquaforte bianco e nero Dimensione foglio...
    Lotto 28

    Antoni Tapies
    Testa vitale, 1981
    Acquaforte bianco e nero
    Dimensione foglio 56,5x76 cm
    Dimensione immagine 35x49 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 74/99
    Editore P.C.I. Roma
    Stampatore J. Barbara, Barcelona
    Referenze

  • Jacques Villon L'UNIVERS acquatinta acquaforte, battuta cm 18,5x17, foglio cm...
    Lotto 29

    Jacques Villon
    L'UNIVERS
    acquatinta acquaforte, battuta cm 18,5x17, foglio cm 38x28; es. 8/10
    firma e data in lastra
    firma e numero

    eseguito nel 1951

    Bibliografia:
    Ginestet - Pouillon, Jacques Villon. Les estampes et les illustrations, 1979, n. E533

  • Sandro Chia RITRATTO incisione su carta, battuta cm 58x46, su foglio cm...
    Lotto 30

    Sandro Chia

    RITRATTO

    incisione su carta, battuta cm 58x46, su foglio cm 95x67,5; es. 20/40

    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'


    L'opera presenta un piccolo strappo al margine inferiore e lievi macchie puntiformi di umidità ai margini

  • Sandro Chia SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm...
    Lotto 31

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm 89,5x67; es. 7/40
    firma

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini

  • Sandro Chia FIGURA incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm...
    Lotto 32

    Sandro Chia

    FIGURA

    incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 95x67,5; es. A.P.

    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'


    L'opera presenta due piccoli strappi al margine inferiore e macchie di umidità al margine superiore e destro

  • Sandro Chia EROE incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm...
    Lotto 33

    Sandro Chia
    EROE
    incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 89,5x67,5; es. 6/40
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini

  • Sandro Chia IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO cartella con cinque...
    Lotto 34

    Sandro Chia
    IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO
    cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. III/XX
    firma e numero

    testo e poemi di Michael Palmer

    Edizioni della Bezuga, Firenze 1991

    Il cofanetto presenta alcune abrasioni e tracce di sporco

  • Sandro Chia SENZA TITOLO opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm...
    Lotto 35

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm 79x54 ciascuna, su fogli cm 95x63 ciascuno; es. 30/50
    firma

  • Franco Gentilini Senza titolo Acquaforte acquatinta Dimensioni foglio...
    Lotto 36

    Franco Gentilini
    Senza titolo
    Acquaforte acquatinta
    Dimensioni foglio 69,5x49,5 cm
    Dimensioni immagine 49x29 cm
    Numerata 68/90
    Timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM cartella contenente cinque acquaforti-acquatinte,...
    Lotto 37

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    cartella contenente cinque acquaforti-acquatinte, foglio cm 75,5x56; es. 6/125 su una tiratura di 180 esemplari totali
    firme e numeri

    testo e poemi di Aligi Sassu

    edizioni della Bezuga, Firenze 1992

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta...
    Lotto 38

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x56; es. 23/125
    firma e numero

    testo e poemi di Aligi Sassu
    introduzione di Giacinto Spagnoletti

    Edizioni della Bezuga, Firenze 1992

  • Virgilio Guidi Le grandi teste Litografia a colori Dimensioni foglio 74x56 cm...
    Lotto 39

    Virgilio Guidi
    Le grandi teste
    Litografia a colori
    Dimensioni foglio 74x56 cm
    Dimensioni immagine 54x45 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata IX / XXX

  • Virgilio Guidi San Giorgio Litografia a colori Dimensioni foglio 52x67 cm...
    Lotto 40

    Virgilio Guidi
    San Giorgio
    Litografia a colori
    Dimensioni foglio 52x67 cm
    Dimensioni immagine 42x55,5 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    es:P.H.

  • Domenico Purificato Senza titolo Acquaforte acquatinta ritoccata a mano...
    Lotto 41

    Domenico Purificato
    Senza titolo
    Acquaforte acquatinta ritoccata a mano
    Dimensioni foglio 69,5x50 cm
    Dimensioni immagine 43,5x32,5 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata109/125
    Timbro a secco Grafica dei Greci

  • Paolo Cotani Senza titolo, 1981 Serigafia polimaterica divisa in due da piega...
    Lotto 43

    Paolo Cotani
    Senza titolo, 1981
    Serigafia polimaterica divisa in due da piega editoriale proveniente dalla cartella Metafora contenente quattro tavole di Paolo Cotani e otto di Ralph Gibson
    Dimensioni foglio 48x67 cm
    Tiratura 100 + XX
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 25/100
    Stampatore Etrusculudens
    Editori Arco d'Alibert e Etrusculudens

  • Paolo Cotani Senza titolo, 1981 Litografia divisa in due da piega editoriale...
    Lotto 44

    Paolo Cotani
    Senza titolo, 1981
    Litografia divisa in due da piega editoriale proveniente dalla cartella Metafora contenente quattro tavole di Paolo Cotani e otto di Ralph Gibson
    Dimensioni foglio 48x67 cm
    Tiratura 100 + XX
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 25/100
    Stamperia d'arte Bulla
    Editori Arco d'Alibert e Etrusculudens

  • Paolo Cotani Senza titolo, 1981 Litografia divisa in due da piega editoriale...
    Lotto 45

    Paolo Cotani
    Senza titolo, 1981
    Litografia divisa in due da piega editoriale proveniente dalla cartella Metafora contenente quattro tavole di Paolo Cotani e otto di Ralph Gibson
    Dimensioni foglio 48x67 cm
    Tiratura 100 + XX
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 25/100
    Stamperia d'arte Bulla
    Editori Arco d'Alibert e Etrusculudens

  • Gianfranco Pardi Box 1998, 1999 Serigrafia materica su cartoncino multionda...
    Lotto 46

    Gianfranco Pardi

    Box 1998, 1999

    Serigrafia materica su cartoncino multionda fustellato applicato su foglio Fabriano 100x100 cotone

    Dimensioni foglio 56 x 76 cm

    Tiratura 150 + qualche P.A.

    Firmata in basso al centro a matita dall'Artista

    Numerata XIII/XXV

    Timbro a secco Seri Arte, Bergamo


  • Omar Ronda Senza titolo Serigrafia materica Dimensioni foglio 100x70 cm...
    Lotto 47

    Omar Ronda
    Senza titolo
    Serigrafia materica
    Dimensioni foglio 100x70 cm
    Firmata in basso al centro a matita dall'Artista
    Numerata 74/100

  • Maurizio Cattelan Comunicazione, 2005 Stampa offset su entrambi i lati...
    Lotto 48

    Maurizio Cattelan
    Comunicazione, 2005
    Stampa offset su entrambi i lati
    Dimensioni foglio 34x96 cm
    Numerato 6/50
    Certificato di autenticita' dell'editore Parallelo 42.

  • Adam Berg Pier Paolo Fountain's Fotografia a colori Dimensioni 21x29 cm...
    Lotto 49

    Adam Berg
    Pier Paolo Fountain's
    Fotografia a colori
    Dimensioni 21x29 cm
    Firmata dall'Artista
    Numerata 47/100

Lotti dal 25 al 48 di 64
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 20 maggio 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 65)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000