LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 20 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 64
Mostra
Cancella
  • Giosetta Fioroni Senza titolo Serigrafia a colori Dimensioni foglio 78,5x54...
    Lotto 1

    Giosetta Fioroni
    Senza titolo
    Serigrafia a colori
    Dimensioni foglio 78,5x54 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 67/90

  • Franco Angeli Senza titolo Litografia a colori Dimensioni foglio 50x70,5 cm...
    Lotto 2

    Franco Angeli
    Senza titolo
    Litografia a colori
    Dimensioni foglio 50x70,5 cm
    Dimensioni immagine 45,5x66,5 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Timbro a secco Graphis Arte, Livorno

  • Mario Schifano Senza titolo, 1988 Litografia e serigrafia dalla cartella...
    Lotto 3

    Mario Schifano

    Senza titolo, 1988

    Litografia e serigrafia dalla cartella 'Bestseller'

    Dimensioni foglio 70 x 70 cm

    Tiratura 200 + L + Z + 30 F.C. + 30 P.A. Firmata in basso a destra a matita dall'Artista

    Numerata V/L

    Stampatore Egiziano Piersantini

    Editore Torcular, Milano

    Filigrana Torcular

    Timbro a secco Schifano

  • Mario Schifano Senza titolo, 1988 Litografia e serigrafia dalla cartella...
    Lotto 4

    Mario Schifano

    Senza titolo, 1988

    Litografia e serigrafia dalla cartella 'Bestseller'

    Dimensioni foglio 70 x 70 cm

    Tiratura 200 + L + Z + 30 F.C. + 30 P.A. Firmata in basso a destra a matita dall'Artista

    Numerata T/Z

    Stampatore Egiziano Piersantini

    Editore Torcular, Milano

    Filigrana Torcular

    Timbro a secco Schifano

  • Mario Schifano Senza titolo, 1988 Litografia e serigrafia dalla cartella...
    Lotto 5

    Mario Schifano
    Senza titolo, 1988
    Litografia e serigrafia dalla cartella 'Bestseller'
    Dimensioni foglio 70x70 cm
    Tiratura 200 + L + Z + 30 F.C. + 30 P.A. Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 68/200
    Stampatore Egiziano Piersantini
    Editore Torcular, Milano
    Filigrana Torcular
    Timbro a secco Schifano

  • Mimmo Rotella Senza titolo Offset applicato su carta Dimensioni foglio 70x50...
    Lotto 6

    Mimmo Rotella
    Senza titolo
    Offset applicato su carta
    Dimensioni foglio 70x50 cm
    Tiratura 125 + alcuni p.a.
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    P.A. (Prova d'Artista)
    Timbro a secco Artestudio, Macerata

  • Mimmo Rotella Senza titolo Offset applicato su carta Dimensioni foglio 70x50...
    Lotto 7

    Mimmo Rotella
    Senza titolo
    Offset applicato su carta
    Dimensioni foglio 70x50 cm
    Tiratura 125 + alcuni p.a.
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    P.A. (Prova d'Artista)
    Timbro a secco Artestudio, Macerata

  • Gianfranco Baruchello Senza titolo, 2009 Acquaforte bianco e nero dalla...
    Lotto 8

    Gianfranco Baruchello
    Senza titolo, 2009
    Acquaforte bianco e nero dalla cartella 'Segni incisi per Marina di Ravenna'
    Dimensioni foglio 70x50,5 cm
    Dimensioni immagine 34,5x50 cm
    Tiratura 70 + XXX + 15 p.a .
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 30/70
    Editore Capit Ravenna

  • Emilio Isgro' Colore italiano, 2018 Serigrafia a colori Dimensioni foglio...
    Lotto 9

    Emilio Isgro'
    Colore italiano, 2018
    Serigrafia a colori
    Dimensioni foglio 60x46 cm
    Dimensioni immagine 54x40 cm
    Tiratura 30 + qualche P.A.
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    P.A. (Prova d'Artista)
    Edizioni d'arte Il Vicolo

  • Vincenzo Agnetti Senza titolo, 1971 Serigrafia a colori dal portfolio 'Spazio...
    Lotto 10

    Vincenzo Agnetti
    Senza titolo, 1971
    Serigrafia a colori dal portfolio 'Spazio perduto e spazio costruito'
    Dimensioni foglio 70x50 cm
    Tiratura 125 + alcune prove dalla A alla H
    Firmata sul retro a matita dall'Artista
    Numerata A / 125 al retro
    Editore Artestudio Macerata

  • Vincenzo Agnetti Forgotten pages memorised, 1971 Litografia a colori dalla...
    Lotto 11

    Vincenzo Agnetti
    Forgotten pages memorised, 1971
    Litografia a colori dalla cartella 'Spazio perduto e spazio costruito'
    Dimensioni foglio 70x50 cm
    Tiratura 125 + alcune prove dalla A alla H
    Firmata sul retro a matita dall'Artista
    Numerata G/125 al retro
    Editore Artestudio Macerata

  • Achille Perilli Il gran calmucco Acquaforte acquatinta Dimensioni foglio...
    Lotto 12

    Achille Perilli
    Il gran calmucco
    Acquaforte acquatinta
    Dimensioni foglio 65,5x49,5 cm
    Dimensioni immagine 43,5x31,5 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista;
    Numerata 61/65

  • Piero Dorazio Senza titolo, 1957 Serigrafia a colori Dimensioni cornice...
    Lotto 13

    Piero Dorazio
    Senza titolo, 1957
    Serigrafia a colori
    Dimensioni cornice 59,5x47,5x3,5 cm
    Dimensioni del foglio 58x45 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 23/40

  • Piero Dorazio Rovescia, 1976 Acquaforte su zinco Dimensioni foglio 50,5x69,7...
    Lotto 14

    Piero Dorazio
    Rovescia, 1976
    Acquaforte su zinco
    Dimensioni foglio 50,5x69,7 cm
    Dimensioni immagine 31,8x49,4 cm
    Tiratura 66 + XVI p.a .
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 37/66
    Timbro a secco Romero
    Referenze pag. 115, 'Piero Dorazio, l'Opera Incisa (1962 - 1993), Edizioni Pananti, Firenze

  • Giuseppe Santomaso EZRA POUND. EN ANGLE sette litografie, cm 46x37; es....
    Lotto 15

    Giuseppe Santomaso
    EZRA POUND. EN ANGLE
    sette litografie, cm 46x37; es. 112/200
    firma

    eseguito nel 1972

    editore Erke-Presse di St. Gallo

    Canto XVII (da "A Draft of XXX Cantos") e frammenti del Canto LXXVI (da "Canti Pisani") di Ezra Pound contenente sette litografie di Giuseppe Santomaso. Il testo è stato litografato sulla base della scrittura di Ezra Pound.
    Il libro, stampato da Velin-de-Rices-Buettern in un'unica edizione di 200 esemplari, viene realizzato nel 1972 dalla Erke-Presse di St. Gallo

  • Gio' Pomodoro Senza titolo, 1964 Acquaforte bianco e nero dal volume 4...
    Lotto 16

    Gio' Pomodoro
    Senza titolo, 1964
    Acquaforte bianco e nero dal volume 4 'L'avanguardia internazionale' ,Galleria Schwarz, Milano
    Dimensioni foglio 27x20 cm
    Dimensioni immagine 14,5x11,5 cm
    Tiratura 60 + XXV
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 11/15 p.a.
    Editore Galleria Schwarz, Milano

  • Arnaldo Pomodoro Senza titolo Serigrafia a colori Dimensioni foglio 69,5x49,5...
    Lotto 17

    Arnaldo Pomodoro
    Senza titolo
    Serigrafia a colori
    Dimensioni foglio 69,5x49,5 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 2/100
    Qualche macchiolina di umidita'

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE serigrafia, cm 13,5x13,5; es. 1/50 firmato,...
    Lotto 18

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 13,5x13,5; es. 1/50
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1971

  • Luigi Veronesi L.V.143 QUATTRO VARIAZIONI serigrafia, cm 40x40; es 3/90...
    Lotto 19

    Luigi Veronesi
    L.V.143
    QUATTRO VARIAZIONI
    serigrafia, cm 40x40; es 3/90
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1977

  • Luigi Veronesi NEL GRIGIO serigrafia, cm 70x50; II/XV firmato, titolato,...
    Lotto 20

    Luigi Veronesi
    NEL GRIGIO
    serigrafia, cm 70x50; II/XV
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1974

  • Paolo Scheggi Senza titolo Serigrafia a colori su cartoncino Dimensioni 30x30...
    Lotto 21

    Paolo Scheggi

    Senza titolo

    Serigrafia a colori su cartoncino

    Dimensioni 30x30 cm

    Firmata in basso a destra a matita


    eseguita nel 1968


    Dalla cartella: ‘Scheggi’, realizzata in 100 esemplari dalle Editions Panderma, di Carl Laszlo, Basilea 1968

  • Paolo Scheggi Senza titolo Serigrafia a colori su cartoncino Dimensioni 30x30...
    Lotto 22

    Paolo Scheggi

    Senza titolo

    Serigrafia a colori su cartoncino

    Dimensioni 30x30 cm

    Firmata in basso a destra a matita


    Dalla cartella: ‘Scheggi’, realizzata in 100 esemplari dalle Editions Panderma, di Carl Laszlo, Basilea 1968

  • Paolo Scheggi Senza titolo Serigrafia a colori su cartoncino Dimensioni 30x30...
    Lotto 23

    Paolo Scheggi

    Senza titolo

    Serigrafia a colori su cartoncino

    Dimensioni 30x30 cm

    Firmata in basso a sinistra a matita

    Numerata 45/100


    Dalla cartella: ‘Scheggi’, realizzata in 100 esemplari dalle Editions Panderma, di Carl Laszlo, Basilea 1968

  • Enrico Baj Personnage de guerre, 1971 Acquaforte acquatinta Dimensioni foglio...
    Lotto 24

    Enrico Baj
    Personnage de guerre, 1971
    Acquaforte acquatinta
    Dimensioni foglio 70,5x50 cm
    Dimensioni immagine 52,5x38,5 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 39/80

Lotti dal 1 al 24 di 64
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 20 maggio 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 65)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000