Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 15 settembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 1150
    Lotto 241

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  Senza titolo olio e tecnica mista su carta cm. 56x76, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro del Centro d'Arte Il Pastello su foto.

    Lotto 241a

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003

    Isolamento
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria Sant'Erasmo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Sant'Erasmo (MI) su foto.

    Lotto 242

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Senza titolo, 2009 olio su tela cm. 80x180, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 242a

    OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme 1956

    Senza titolo, 1995
    scultura in terracotta con base in marmo e metallo cm. 30x10x16, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 243

    ROMANO GAZZERA Cirie' (To) 18/08/1906 - Torino 24/05/1985  Dalie in riva al mare, (1955) olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra, pubblicato catalogo asta Finarte Milano Dicembre 1996, pubblicato su "gazzera" a cura di Luaciano Budigna e Giorgio Maschera, Arti Grafiche Ricordi, Milano, figura 126, tavola 335, pagina 213. Esposizioni: Galleria La Bussola, Torino, 1955; Galleria Schettini, Milano, 1955; Galleria Gussoni, Milano, 1958. Catalogo: Luigi Caluccio, 1955. Ripod.: pagina a colori Luigi Caluccio, 1955; grande tavola a colori nella cartella dei Fiori Giganti edita nel 1958 dai fratelli Alinari di Firenze, a cura di Luciano Budigna. Collezione Graziano Levi, Milano.

    Lotto 244

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Pali blu, 1998 olio su due pannelli di linoleum cm. 50x40 cadauno (totale cm. 50x80, entro unica cornice), firma e anno al retro del linoleum sinistro, etichetta della Arte Fiera 99 (BO), timbro ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) al retro del linoleum destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) su foto.

    Lotto 245

    ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950  Paesaggio olio su tela cm. 100x140, firma in basso a destra e al retro, fotografia ritraente l'opera e l'artista allegata.

    Lotto 246

    MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960  Senza titolo, 2000 olio su tela cm. 60x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 247

    MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948  Autoritratto con Sicilia, 2010 tecnica mista su carta cm. 40x30, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 248

    GIORGIO ORTONA Tripoli (Libia) 1960  Impiegato del Nosocomio e il frigorifero, 2007 olio su tavola cm. 48x80, firma al retro e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, timbro della Italian Factory su foto allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 249

    MASSIMO CAMPIGLI Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971  Daughter (Head of a girl) mosaico cm. 67x49, pezzo unico, opera non firmata, etichetta della Art Institute of Chigago dove l'opera è stata esposta al retro, registrata presso l'Archivio Massimo Campigli come da foto allegata, certificato di possesso rilasciato da Nicola Campigli allegato.

    Lotto 250

    FERRUCCIO FERRAZZI Roma 15/03/1891 - Roma 08/12/1978  Pianista Radwan, 1916 olio su tela cm. 75,5x70, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e località (Montreux) al retro, opera registrata presso l'Archivio Ninetta Ferrazzi come da conferma verbale.

    Lotto 251

    GIORGIO FLIS Giaveno (To) 1941  Paesaggio, 2010 olio su masonite cm. 23x16, firma in basso a destra, certificato di garanzia dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 252

    MAX MARRA Paola 28/07/1950  04 257 serie alieni, 1994 tecnica mista su carta cm. 38,5x38,5, firma e anno in basso a destra etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 253

    ALVARO MONNINI Firenze 1922 - Milano 1987  Senza titolo, 1973 olio e tecnica mista su carta cm. 26x20, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 254

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Senza titolo, anni 2000 pastelli su cartoncino nero cm. 32x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 256

    FERNANDA CARDE’

    Piccolo giallo, 2011
    tecnica mista su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 257

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960  Senza titolo, 2008 smalti e acrilici su tela cm. 20x20x4, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 258

    EMILIO PIAN Roma  Senza titolo, 2003 alluminio inciso cm. 30x30, firma, anno ed etichetta della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) al retro.

    Lotto 259

    ODDINO GUARNIERI Adria (Ro) 04/09/1932  Canto armonico, 2000 tecnica mista e collage su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 260

    PHASE TWO  The coming of kings, 1985 tecnica mista e spray su cartone cm. 153x250, firma e titolo al retro, opera senza cornice.

    Lotto 261

    ARTHUR KOSTNER St. Pauls (Bolzano) 1954  Concavo, 2005 tempera su legno sagomato cm. 50x40 applicato su tavola cm. 64x54, firma, anno ed etichetta della Galleria Artantide.com al retro, opera senza cornice.

    Lotto 262

    TOGO Milano 1937  Paesaggio olio su masonite cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 263

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Senza titolo pastelli su cartoncino nero cm. 35x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 264

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952  Senza titolo, 2008 tecnica mista e metallo su carta applicata su tavola cm. 75x55, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 265

    DUILIO GAMBINO Pinerolo (To) 19/09/1937  Codice Mishima, 2003 smalti, tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 73x71, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 266

    MIDORI MCCABE Giappone  Koe (voice), 2010 tecnica mista su tela cm. 30,5x30,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lotto 267

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 268

    OROS Sarroch 12/03/1956  Notte d'estate acrilico su tela cm. 50x70, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro cornice realizzata dall'artista.

    Lotto 269

    MAX ODDONE Alessandria 26/02/1974  Fenicotteri rosa, 2002 olio su tela cm. 30x40, titolo, firma anno e archivio numero 12AB1203 al retro.

    Lotto 270

    ANTONIO D’AGOSTINO Catanzaro 25/01/1938  Senza titolo tecnica mista e collage su tela cm. 90x90, firma in basso a sinistra, doppia dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto, opera senza cornice.

    Lotto 271

    GIANCARLO GORSENIO Milano 1929  Senza titolo, 1983 olio su tela cm. 107,5x91,5; firma e anno in basso a destra e al retro, opera senza cornice.

    Lotto 272

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo tecnica mista su carta a mano cm. 13x9, firma in basso al centro, pubblicata sul catalogo della mostra "Licata e i suoi diari", a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, DZ Nuovo Segno (Forlì), 2005, pagina 31.

    Lotto 273

    FABRIZIO BRESCHI Livorno 16/02/1950  Pensando a R., 1993 acrilico su tela cm. 60x120, firma, titolo e anno al retro sul telaio, opera senza cornice.

    Lotto 274

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Destrutturazione, 2000 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 48x38, firma in basso a destra, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 275

    SANDRO DE ALEXANDRIS Torino 31/12/1939  Interno, 1990 acquerello e collage su cartoncino cm. 35x61, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 276

    FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934  1 settembre 1988, senza titolo, 1988 olio e matita su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lotto 277

    ALDOC Novara 31/07/1935  Magma 9, 2010 fusione di olio e poliver su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su scheda dell'opera allegata, presenta rotture al plexiglass.

    Lotto 278

    ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950  Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma, anno ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice. Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma, anno ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 279

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  Senza titolo tecnica mista e collage su cartone cm. 50x39, firma in basso a sinistra.

    Lotto 280

    SHARP  Beat down, 1984 tecnica mista e spray su tela applicata su tela cm. 158x213, firma sulla destra, opera senza cornice.

    Lotto 281

    GIOVANNI BOFFA Torino 1935  Composizione olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, certificato di garanzia della Galleria La Lanterna al retro.

    Lotto 282

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964  Genesi, 1988 tecnica mista su tela cm. 120x35, firma, titolo, anno e tecnica al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini (BS) su foto.

    Lotto 283

    ENZO L’ACQUA Savona 1938  Sulle trame del tempo, 1987 olio su tela cm. 70x70, firma, titolo, ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 284

    GEDMOND LUSHKA Albania 1975  Albertone, 2005 tecnica mista e tessuto su tela cm. 30x25x6, firma sulla destra, anno, firma e timbro della Galleria Margutta 9 (Roma) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 285

    PAOLA LUSSO Torino 1962  Uomini, Dei e semidei...., 2007 acrilico su tavola con cornice invasa cm. 78,5x69, firma in basso al centro, archivio numero LP23L207T dell'artista, etichetta e timbro dell'esposizione Arti Figurative della Società Promotrice Belle Art (TO) al retro.

    Lotto 286

    STEFANO SCHEDA Faenza 1957  Confini sentimentali, 1987 acrilici su tela cm. 60x90, firma al centro, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 287

    LUCIA STERLOCCHI  Senza titolo, 1968 olio su tela cm. 90x115, firma al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 241 al 288 di 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 15 settembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 16 settembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 19 settembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 20 settembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 22 settembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 23 settembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 26 settembre 2012 ore 16:00 Settimana Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 27 settembre 2012 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 29 settembre 2012 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 30 settembre 2012 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)