Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 15 settembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1150 di 1150
    Lotto 1105

    ANDREA QUARTO Lucca 1959  Effetto serra, 2007 olio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 1106

    ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 - 1993  Composizione, 1970 olio su masonite cm. 50x45, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e numero d'archivio al retro.

    Lotto 1107

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 L'estate olio su tela cm. 180x150, firma in basso a destra, opera registrata presso gli Archivi di Corrente (MI) come da dichiarazione di Marina Pizziolo allegata. Esposizioni: -Mostra antologica "Ernesto Treccani, centocinquanta opere", Volgograd, marzo 1976 -Mostra antologica "Ernesto Treccani, centocinquanta opere", Hermitage, Leningrado, aprile-maggio 1976 -Mostra antologica "Ernesto Treccani, centocinquanta opere", Museo Puskin, Mosca, giugno 1976 -Busto Arsizio, Fondazione Bandera, "Ernesto Treccani e il movimento di Corrente", ottobre 2003 - febbraio 2004 -Besana Brianza, Villa Filippini, "Il cenacolo verde, Cassinari, Migneco, Morlotti, Sassu, Treccani in Brianza", ottobre-novembre 2005 -Imbersago, Fondazione Granata Braghieri, "Ernesto Treccani, Capolavori storici", novembre 2009 - gennaio 2010. Bibliografia: -Ernesto Treccani e il movimento di Corrente, a cura di M. Pizziolo, Skira, Milano 2003, pagina 67 -Il cenacolo verde, Cassinari, Migneco, Morlotti, Sassu, Treccani in Brianza, a cura di M. Pizziolo, Bellavite, Missaglia 2005, pagina 70.

    Lotto 1108

    SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997  Le ragazze, anni '40 china e tempera su carta cm. 35x25, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Laura su foto.

    Lotto 1109

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984  San Giorgio, 1978 acquerello su carta intelata cm. 34x48, firma in basso a destra, timbro a secco e firma per autenticità e provenienza di Gianni De Marco su foto.

    Lotto 1110

    ARTURO MARTINI Treviso 02/08/1889 - Milano 22/03/1947  Incontro con Veronica, 1926/27 terracotta da stampo cm. 41x32x5,5; opera non firmata, questa formella è la quarta stazione della Via Crucis riprodotta in maiolica da stampo e pubblicata su "Arturo Martini, Catalogo Ragionato delle sculture" a cura di Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gianferrari, Neri Pozza Editore, al numero 179 tavola IV, pagina 120, dichiarazione d'autenticità della Dott.ssa Claudia Gian Ferrari perito esperto per l'Arte Moderna della Camera di Commercio di Milano su fotografia allegata.

    Lotto 1111

    VIRGILIO GUZZI Molfetta (Ba) 23/12/1902 - Roma 09/11/1978  L'uomo che guarda, 1935 olio su tela cm. 27,5x22,5; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 1112

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998  Volto scultura in bronzo con base in marmo cm. 34,5x17x10, firma in alto, parere verbale d'autenticità del Prof. Floriano De Santi.

    Lotto 1113

    MASSIMO GURNARI Milano 01/05/1981  Invisible man, 2010 tecnica mista e collage su tela esagonale cm. 150x150, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Pensiero fluido", a cura di Alberto Mattia Martini, tenutasi dal 7 ottobre al 7 novembre 2010, presso lo Studio Oberdan (MI), pagina 96.

    Lotto 1114

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Svelare l'angelo tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1115

    FRANCO GENTILINI Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981  Testa di ragazza, 1953 olio su tela cm. 40x30, firma in alto a destra, reca dicitura al retro "Il pescatore di Franco Gentilini", pubblicato sul "Catalogo Generale dei Dipinti di Franco Gentilini 1923-1981", Edizioni De Luca, al numero 401, pagina 261. Bibliografia: G. Petroni, 1953, pagina 10.

    Lotto 1116

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Baciamano tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 1117

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Distant Promise, 2002 olio su tela ovale cm. 77x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Galleria d'Arte Orler allegato.

    Lotto 1118

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Oppositori, 1970 olio su tela rintelata cm. 70x50, firma in basso a sinistra, certificato di autenticità della Galleria B&B Arte (Canneto sull'Oglio) allegato con fotografia ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 1119

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Recitazione, 2004 tecnica mista e collage su carta cm. 23x31, firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 1120

    ROBERTO FLOREANI Venezia 1956  Celato, 2001 tecnica mista su tela cm. 200x75, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Nuova Arte Segno (UD) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 1121

    ALI HASSOUN Sidone (Libano) 1964  Ya fattah, 2001 olio su tela cm. 60x75, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1122

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Venere con violino, 2000 scultura a fusione in bronzo cm. 60x20x20 (con base), esemplare 62/100, firma al centro sul fronte, certificato d'autenticità della Bugno Art Gallery (VE) allegato, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 8820.

    Lotto 1123

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Serenata alla luna, 2003 olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, autentica dell'artista al retro, dichiarazione d' autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi, primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 335.

    Lotto 1124

    ALESSANDRO BUSCI Milano 1971  San Siro (dittico)  acrilico e smalto su 2 lamiere in ferro cm. 62,5x62,5 cadauna, totale cm. 62,5x125, sigla dell'artista in basso a sinistra dell'opera sinistra, etichetta della Galleria Pittura Italiana Arte Contemporanea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 1125

    NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943  Notte d'estate, 2003 pastelli su carta intelata cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Natale Addamiano, notturni", a cura di Tommaso Trini, edizioni DepArt (MI), pagina 77.

    Lotto 1126

    ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987  S&H green stamps, 1965 litografia offset su carta cm. 58,4x57,8 (foglio intero cm. 64x63,8); esemplare non numerato su una edizione di ca. 300, firma in basso a destra, si tratta del manifesto dell'esposizione presso l'Institute of Contemporary Art in Philadelphia, Pennsylvania, tenutasi dal 8 ottobre al 21 novembre 1965, Editore Institute of Contemporary Art in Philadelphia, Pennsylvania, Stampatore Eugene Feldman, Philadelphia, Pennsylvania. pubblicato su "Andy Warhol Prints, a catalogue raisonné 1962-1987" Edizioni Feldman, Schellmann, al numero II.9.

    Lotto 1127

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1966 smalto spray su tela con teca in perspex zigrimato cm. 50x60, firma e dedica dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Roma) come da certificato con foto allegato.

    Lotto 1128

    DANY VESCOVI Milano 1969  Senza titolo, 2003 olio su tela cm. 150x120, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Davide Nido, Dany Vescovi, textures", tenutasi presso il Palazzo del Broletto (CO) dal 29 giugno al 27 luglio 2003, pagina 43, opera senza cornice.

    Lotto 1129

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949  Il mare al Forte (Notturno), 1999 malte e terre naturali su tela cm. 155,5x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 286 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 102.

    Lotto 1130

    EMILIO GRECO Catania 1913 - Roma 05/04/1995  Busto di donna, 1967 china su carta cm. 70x50, firma, anno e località (Roma) in basso a destra, opera esposta presso la Washington Irving Gallery (New York) come da cartiglio al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Antonella Greco su foto con lettera accompagnatoria degli Archivi Emilio Greco (Roma) allegata.

    Lotto 1131

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962  Ik don't go, 2008 tecnica mista e collage su tela cm. 61x45,5; firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1132

    LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963  Senza freni, 2007 olio su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 1133

    STEFANO DI STASIO Napoli 25/11/1948  Dalla vita segreta di Pulcinella. 2005 olio su tela cm. 140x110, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 1134

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933  Residence, 2010/11 olio su tela cm. 50x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1135

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Sol vent, 1987 olio e foglia oro su cartone pressato circolare diametro cm. 50, firma, titolo, anno ed etichetta della Jack Shainman Gallery (New York) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero PA45X dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 1136

    ALFONSO BONAVITA Amantea 10/01/1962  Lancio del martello, 2007 fusione in bronzo, acciaio cm. 29x29x58, esemplare 6/9 (pezzo unico), firma sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Alfonso Bonavita, Umani Limiti" tenutasi presso la Galleria Guidi (GE) nel marzo 2008, nella tonalità azzurra.

    Lotto 1137

    MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972  Luce sulla città, 2004 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1138

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Omaggio al colore, 1971 smalti su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria ArteLevi (MI) al retro.

    Lotto 1139

    RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936  Il viaggio dell'angelo, 2006 olio e smalto su tela grezza tamburata cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Art Time (BS) su foto.

    Lotto 1140

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Parigi di notte, 1958 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, timbro ed autentica della Galleria Consorti (Roma), dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Gioacchini (AN) su foto, dichiarazione d'autenticità della Galleria Consorti su foto, lettera autografa dell'artista al Gallerista Consorti per richiesta di acquisto della stessa, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra antologica Orfeo Tamburi "Un poeta urbano" a cura di Enrico Crispolti, Comune di Fiuggi, Teatro Comunale 5 luglio 31 agosto 1997, pagina 51.

    Lotto 1141

    XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979  Adolescente, 1972  tecnica mista su tela cm. 46x38, firma in alto a sinistra e al retro, certificato della Galleria d'Italia (Calenzano-FI) con timbri a secco dell'Atelier Xavier Bueno e firme di Remo Giovan Battista Bianco allegato.

    Lotto 1142

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984  Figura femminile con colbacco, 1981 olio su masonite cm. 40x30, firma in alto a destra, archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno come da dichiarazione su foto.

    Lotto 1143

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990  Bagnanti, anni '80 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio della Galleria d'Arte Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 1144

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012  Le ragazze e il pianista olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1145

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Recitazione di... pelle, 2004 olio e acrilico su cuoio pirografato applicato su tavola cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati al numero 1354/06 come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Concetto Pozzati", archivio generale, Christian Maretti Editore, I tomo, pagina 273.

    Lotto 1146

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Pastorale, anni '90 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma e archivio numero 3239 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 3239 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere Remo Brindisi", II volume a cura della Galleria d'Arte Pace a pagina 268 e con tavola a colori a pagina 360.

    Lotto 1147

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947  Il Villaggio olio su tela cm. 40x50, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1148

    LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962  Aereo, 2008  olio su canapa (telone di copertura di vagone ferroviario) cm. 80x140, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1149

    TITINA MASELLI Roma 1924 - 2005  Boxeur, 1980 olio su tela cm. 196x130, firma, titolo, anno e località Parigi al retro, opera senza cornice.

    Lotto 1150

    VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935  The man and the violin (stele), 2010 acrilico su tela cm. 198x147, sigla dell'artista in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Valerio Adami", Carlo Cambi Editore, tenutasi dal 12 ottobre 2010 al 9 gennaio 2011 presso il Boca Raton Museum of Art (Boca Raton - Florida), pagina 45.

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 15 settembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 16 settembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 19 settembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 20 settembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 22 settembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 23 settembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 26 settembre 2012 ore 16:00 Settimana Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 27 settembre 2012 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 29 settembre 2012 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 30 settembre 2012 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)