Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1056 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Paolo Maldini, 2007 mosaico di 50 polaroid cm. 82,5x48, firma, titolo, anno e dedica in basso, pubblicato su Il Calendario Bindun 2008 mese di Dicembre.
Lotto 1057 HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 Contenitore della Regina, 2008 tecnica mista, sabbia e applicazioni su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 1058 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Culturista, 2009 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 123x53x10, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto allegata e certificato d'autenticità dell'Archivio Generale Marco Lodola.
Lotto 1059 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Impronte, 1976 smalto e collage su cartoncino nero cm. 100x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Angiolino Calestani) come da dichiarazione su foto.
Lotto 1060 MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 Filanda di Forno (Fabbrica di Dio) olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1061 ALDO CARPI Milano 06/10/1886 - Milano 27/10/1973 Famiglia, 1960 olio su tela cm. 120x60, firma e anno in basso a sinistra, etichetta del Comitato Nazionale Mostra Omaggio dell'Arte Italiana al Dolore Innocente, Fondazione Pro Juventute (MI) 1966 al retro.
Lotto 1062 DINO LANARO Malo (VI) 1909 - Milano 1998 Inverno, 1971 olio su tela cm. 90x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, località (Milano) ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Lotto 1063 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Abbaglino, 1991 tecnica mista e collage su tavola cm. 43x61x8, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Lombardi (Roma) e Galleria D'Arte Valerio (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 1064 GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola D'Arda 1948 Incontro senza motivi, 1995 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 1065 SAVERIO BARBARO Venezia 28/08/1924 Colomba e ciotola, 1985 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro.
Lotto 1066 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Movie series simbols, 1986 acrilici su tela cm. 150x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su polaroid che lo ritrae insieme al dipinto, opera senza cornice.
Lotto 1067 UGO ATTARDI Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006 Donna alla finestra, 1963 tecnica mista su carta intelata cm. 120,5x94, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Fante di Spade (Roma) e timbri della Galleria Arte Club (CT) al retro, opera registrata presso l'Archivio Ugo Attardi come da dichiarazione su foto.
Lotto 1069 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995 Paesaggio, seconda metà anni '80 olio su compensato cm. 79,7x79,7; firma in basso a destra, etichetta della mostra tenutasi a Castello Malgrà ed etichetta della mostra tenutasi ad Aosta Tour Fromage al retro, opera registrata presso l'archivio Piero Maggioni come da dichiarazione firmata dal figlio Antonio su foto, pubblicata sul primo volume del catalogo generale delle opere di Piero Maggioni, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 156.
Lotto 1070 STEFANO ABBIATI Milano 30/05/1979 Savate 4, 2005 tecnica mista su tela cm. 80x70, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata, opera senza cornice.
Lotto 1071 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Prima neve sul Piave, 1986 olio su tela cm. 90x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1072 DARIO BALLANTINI Livorno 1964 In vaso, 2007 olio su tavola cm. 60x40, titolo, firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1073 EZEQUIEL LOPEZ GARCIA Cadice 18/06/1940 Senza titolo olio e tecnica mista su faesite cm. 35x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1074 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Rollercoaster blues, 2005 olio su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Fabio Giampietro, I Wonder Wy/The wonder whell", opera senza cornice.
Lotto 1075 PIETRO GHIZZARDI Corte Pavesina (Mn) 20/07/1906 - Boretto (Re) 1986 Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 69x50, firma in basso, anno in alto a destra, firma e anno al retro.
Lotto 1076 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Fux Liami, 2001 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 92x101x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1077 FRANCESCO DI LERNIA Torino 19/10/1966 Maison du Jouir, 1995 olio su tela cm. 75x90, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 1078 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Lupa romana, 1973 smalto su tela cm. 60x80, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Angiolino Calestani) come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Franco Angeli, Opere", volume primo, a cura dell'Archivio Angiolino Calestani, Francesco Gallo, Edizioni Firmato Arte.com al numero 1973/6, pagina 74.
Lotto 1079 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Atelier Campigli olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1080 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Baudinard, 1992 olio su tela cm. 35x45, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1081 VINCENZO FERRARI Cremona 1941 Figura, 1963 tecnica mista su cartoncino intelaiato cm. 100x80, firma e anno in alto a sinistra, provenienza Collezione Primo Bonelli (MI) come riportato sul certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.
Lotto 1082 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Città olio su tela cm. 33x41, firma in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta della Galleria Il Chiostro Arte Contemporanea (Saronno), mostra "Franco Rognoni, Pittura, lo sguardo, la frase infinita" tenutasi dal 10 ottobre al 15 novembre 1998 al retro, pubblicato sul relativo catalogo, dichiarazione d'autenticità a cura della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Lotto 1083 MAURO CHESSA Torino 26/03/1933 Valico, 1999 olio su carta applicata su cartone cm. 70x100, firma e anno in basso a destra.
Lotto 1084 EMILIO NOTTE Ceglie Messapica (Br) 30/01/1891 - Napoli 07/07/1982 natura morta futurista, anni '50 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia su foto.
Lotto 1085 RENZO VESPIGNANI Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001 Fabbriche, 1950 tecnica mista su carta cm. 34x63, firma e anno in basso a destra, e-mail di conferma d'autenticità dell'Archivio della Scuola Romana allegata.
Lotto 1086 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 L'addio Ayrton Senna, 2005 tecnica mista su tela emulsionata cm. 140x110, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Manera a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice.
Lotto 1087 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Il faro, 2002 olio su tela cm. 70x42, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Galleria d'Arte Orler allegato.
Lotto 1088 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Peter Halley's Studio acrilici su legno intarsiato cm. 70x100, firma in alto a destra, titolo e tecnica al retro, etichette dello Studio Nespolo su foto.
Lotto 1089 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Weekend, 1995 perspex + smalti cm. 32x142, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1090 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1978 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma sulla destra, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione allegata e su foto, pubblicata su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV (1955-1998), pagina 127, repertorio 78/121.
Lotto 1091 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Un pittore nel bosco, 1990 olio su tavola cm. 70,5x21,5; firma in basso al centro, titolo, firma e timbro della Galleria Poggiali & Forconi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti come da dichiarazione della Galleria Fantasio & Joe su foto.
Lotto 1092 MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 Il circo in fondo al paese, 2002 olio su tela cm. 40x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1093 MINO CERETTI Milano 17/02/1930 Inserti, 1963 olio su tela cm. 116x89, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 1094 ATANASIO SOLDATI Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953 Senza titolo disegno a matita su carta bifronte cm. 32,8x22, opera non firmata, timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in basso a sinistra e al retro in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati al numero 1590 come da dichiarazione su due foto.
Lotto 1095 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Figura olio su tela cm. 100x35, firma in basso a sinistra, firma ed etichetta della Galleria S.Erasmo (MI) al retro, opera registrata presso la Fondazione Ernesto Treccani come da certificato allegato.
Lotto 1096 GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932 Senza titolo, 2006 olio su tela cm. 46x33, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1097 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Personaggio tecnica mista su carta intelata cm. 41x33, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Lotto 1098 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Renato d'Egitto, 2005 olio e smalto su tela grezza tamburata cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista (con dimensioni errate) e timbro della Art Time (BS) su foto.
Lotto 1099 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Senza titolo, (1949) tecnica mista su cartoncino cm. 12x14, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1100 AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998 Senza titolo, 1972 scultura in bronzo con base in marmo cm. 30,5x62x14, esemplare 13/450, firma alla base sul retro, opera realizzata per il Trofeo Alfa Romeo 1972, pubblicata sul Catalogo Generale delle Sculture al numero S 72-40.
Lotto 1101 ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 07/03/1937 Senza titolo, 1959 matita e carboncino su carta cm. 37x48, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto,
Lotto 1102 DAVIDE COLTRO Verona 1967 Misteri, 2003 stampa lambda montata su alluminio cm. 125x133, firma, titolo e anno al retro, copia unica, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Lotto 1103 ROY LICHTENSTEIN New York 1923 - New York 29/09/1997 Shipboard girl (Corlett. II.6), 1965 litografia offset su carta cm. 68,9x51,5; esemplare non numerato, firma in basso a destra, edizioni Leo Castelli (New York), certificato di autenticità della Multiples Business (Winter Springs-Florida) allegato.
Lotto 1104 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Il giudizio di Paride, 2010 olio su tela cm. 150x200, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.