Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1008 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 Couleur lumiere khaos programme, 2002/2006 acrilico su tela cm. 100x100 firma, titolo e località "Parigi" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Dal razionalismo al Khaos", Edizioni Verso L'Arte, tenutasi a Cosenza nel 2007, pagina 25 e sul catalogo della mostra "Spazi indeterminati", Edizioni Verso L'Arte, tenutasi a Lubiana nel 2006, pagina 60.
Lotto 1009 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 1998 teiera tagliata, tubetti di colore e acrilico su tela applicata su tavola cm. 73x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, opera registrata presso gli Archivi Studio Arman, New York, n. APA#8022.98.028, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto.
Lotto 1010 WIFREDO LAM Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1972 olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra, firma e anno al retro, timbro e firma per autentica della Galleria D'Arte Ciak (Roma) su foto, dichiarazione d'autenticità con archivio numero 05-26 a cura di Lau Laurin Lam su foto, pubblicato sul catalogo "Wifredo Lam Giro del mondo in 80 anni" alla pagina 51, mostra tenutasi presso la Galleria Biasutti & Biasutti (TO) dal 29/10/2009 al 16/01/2010.
Lotto 1011 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro, certificato di autenticità della Amstel Gallery (MI) allegato.
Lotto 1012 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Paesaggio 307, 2011 tecnica mista su carta cm. 32x38, firma e anno in basso a sinistra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 1013 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Elementi nello spazio, 1948 tempera su carta intelata cm. 48x33, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, pubblicato su "Del Bon, tutte le opere", volume III 1945-1952, a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, pagina 701 al numero 48/42.
Lotto 1014 PIERLUIGI PUSOLE Torino 22/08/1963 Stantard 19 (4), 2003 tecnica mista su tavola cm. 30x25, firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Enzo Cannaviello su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Pusole standard" tenutasi nell'ottobre-novembre 2003 presso lo Studio d'Arte Cannaviello (MI).
Lotto 1015 VANNI CUOGHI Genova 1956 La musa e il pornografo, 2007 acrilico su tela cm. 45x45, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica.
Lotto 1016 EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Senza titolo multiplo in vetro cm. 12x19x28; esemplare 79/250, firma sotto la base.
Lotto 1017 ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Senza titolo, 2003 cromolux su tela cm. 35x28x6, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 1018 ANDREA VIVIANI Tione (Trento) 17/07/1970 Grazia 2, 2011 raku ceramic, semirefrattario in riduzione cm. 38x15x20; pezzo unico, firma sulla gamba, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata su Andrea Viviani "Oxygenation" a cura della Just Art Contemporary Art Gallery (Rhode Island), pagina 67.
Lotto 1019 GABRIELE PICCO Brescia 1974 Friend, 2001 tecnica mista su carta cm. 33x43, titolo in basso al centro, firma, anno ed etichetta della Galleria Le Case d'Arte (MI) al retro.
Lotto 1020 GIANCARLO OSSOLA Milano 1935 Dov'era il circo, 2002 olio su tela cm. 40x25, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1021 DANIELA ROMANO Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009 Personaggi in mongolfiera olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1022 MIRKO PAGLIACCI Losanna 1959 Paesaggio sul Nilo, 1999 olio, tecnica mista e collage su tela cm. 35x45, titolo e anno in alto a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso gli Archivi del Metropolismo come da dichiarazione su stampa fotografica allegata, certificato d'autenticità della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 1023 KETTY TAGLIATTI Ferrara 1955 Da e per il vero, 2001 tecnica mista su tela sagomata applicata su tavola cm. 111x80, firma, titolo, anno dell'artista, timbro e firma della Galleria Giraldi (LI) al retro, opera senza cornice.
Lotto 1024 WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949 Three Cloned green rhinos, 2006 resina epossidica e plastica cm. 30x30x25, firma sul vaso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution", a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 150.
Lotto 1025 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Lungo il sentiero a Fermignano, 1982 tecnica mista su carta cm. 40x60, firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 1026 GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Cavallini nel bosco olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra e al retro.
Lotto 1027 VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 Senza titolo, (1991) olio su tela cm. 100x80, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della Galleria Michelangelo (BG) su foto.
Lotto 1028 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin Up smalti su tela cm. 60x50, firma in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1029 MARIO PORCU’ Villamassargia (Ca) 15/02/1917 - Savona 04/04/2001 Capretta scultura in marmo cm. 73x62x46, firma alla base.
Lotto 1030 BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942 La collina del pane, 2000 olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 1031 ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957 Natura morta ecclesiastica olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1032 MARCELLO MUCCINI Roma 1926 - 1978 Tetti di Roma olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma e timbro della Galleria G. Cesare (Rimini) al retro.
Lotto 1033 LOREDANA CACUCCIOLO Bari 15/12/1968 Landscapes n° 8, 2011 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul depliant dell'esposizione "Loredana Cacucciolo D.O.V.E., dietro ogni vivida espressione", opera senza cornice.
Lotto 1034 COSTANZO MONGINI Milano 06/1918 - Milano 1981 La donna nera, 1969 scultura, terre lavorate a mano cm. 128x38x36, poggiante su base in marmo, pezzo unico, firma e anno al retro, pubblicata sul catalogo "Mongini sculture" a cura della Lito-Tipografia Frima (MI) nel 1979, pagine 36 e 37.
Lotto 1035 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995 Senza titolo olio su tela cm. 146x270, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio Piero Maggioni come da dichiarazione firmata dal figlio Antonio su foto, presenta un leggero restauro a sinistra.
Lotto 1036 JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 Senza tempo 5 olio su carta applicata su tela cm. 18,5x28, titolo e firma al retro.
Lotto 1037 ELISA ROSSI Venezia 10/02/1980 Divieto d'accesso, 2005 olio su tela cm. 70x50, firma, anno ed etichetta Andrea Artecontemporanea al retro, pubblicato sul catalogo della mostra Elisa Rossi "AccessoNegato" tenutasi presso la Galleria Andrea Artecontemporanea, opera senza cornice.
Lotto 1038 SERGIO SARRI Torino 07/04/1938 Carnival (le età della vita), 1993 acrilici su tela cm. 145x145, firma, titolo, anno e località (Angera) al retro, opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri al numero SS-15-0493, pubblicata su "Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato" a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime Art, pagina 294 al numero 792. Esposizioni: -Galleria d'Arte Mazzoleni, Torino, "Sergio Sarri, opere recenti", 1994; -Studio F22 Modern Art Gallery, Palazzolo (BS), "Sarri, I panorama artificiali.
Lotto 1039 ANDREA RACCAGNI Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005 Natura ultima olio su tela cm. 40x50, firma in alto al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Piergaddo su foto e certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.
Lotto 1040 FABIO AGUZZI Milano 14/03/1953 Tre rose olio su tela cm. 40x70, firma e titolo al retro.
Lotto 1041 WALTER TRECCHI Como 04/02/1964 Cantiere XXII, 2005 olio e applicazioni di juta su tela cm. 150x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera pubblicata sul sito dell'artista www.waltertrecchi.it, Cantieri, seconda fila terza opera, senza cornice.
Lotto 1042 ASGER JORN Vejrun 03/04/1914 - Aarhus 1973 Ritratto, 1933 carboncino su carta cm. 33,5x28, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Asger Jorn come da e-mail di conferma del Museum Jorn allegata.
Lotto 1043 CRISTOFORO DE AMICIS Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987 Nudo seduto matita e tempera su carta cm. 48x36, firma in basso a destra.
Lotto 1044 GIULIO BALBO Torino 30/01/1943 Ballerina 1995 bronzo dorato altezza cm. 40,5, esemplare 3/8, firma e anno incussi alla base, firma anno e titolo sul fondo.
Lotto 1045 GIANFRANCO FASCE Genova 16/04/1927 Nudo disteso, 1953 acquerello su carta cm. 20x29, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1046 DANILO BUCCHI Roma 22/07/1978 Senza titolo, 2002 tecnica mista e silicone su tela cm. 50x150, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 1047 MARCO DEL RE Roma 1950 Dans le ouest de mon ame, (1975) sequenza di 42 polaroid cm.10.7x8.5 cad. dimensioni totale cm. 51x60 applicate su cartoncino 68x98, opera firmata su una polaroid in basso a destra, etichetta della Galleria Schwarz (MI) al retro.
Lotto 1048 DORMICE RD2, 1999 olio su tela cm. 76x99, firma (Dougal Graham), titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 1049 PIERLUIGI LAVAGNINO Chiavari 1933 - Milano 04/02/1999 Orizzonte, 1973 olio su tela cm. 24x32, firma e anno in basso a destra.
Lotto 1050 FERDINANDO QUINTAVALLA Parma 1951 La busta di carta olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro della Galleria d'Arte La Rocchetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1051 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica rossa cm. 110x65x82, esemplare 11/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 1052 ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Senza titolo, 2005 dittico cromolux su tela cm. 80x80 cadauna (totale cm. 80x160); firma, titolo e anno dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1053 TONINO CAPUTO Lecce 1933 Last minute olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 1054 DINO BOSCHI Bologna 30/07/1923 Calciatori, 1964 olio su tela applicata su tavola cm. 50x60, firma e anno in alto a destra, firma e anno al retro, dichiarazione di provenienza con firma di Graziana Pentich su foto.
Lotto 1055 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Voglia di restare, 1997 olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.