Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 960 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Rilievo ottico - dinamico, 1964 tecnica mista e pvc su tavola cm. 78x61 compresa la cornice, titolo, anno, firma, timbro del Gruppo N e timbro della Galleria La Chiocciola (PD) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero C.O. 276 dell'artista su foto.
Lotto 961 JANNIS KOUNELLIS Pireo (Grecia) 1936 Senza titolo, 1974 combustione di miccia su amiantite applicata su legno cm. 50x69, esemplare 25/90, firma e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 962 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Cancello, 1951-52 tempera su carta cm. 70x50, firma in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 963 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 I fregi e gli sfregi, 1988 arazzetto su tela cm. 23x23, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) come da dichiarazione su foto.
Lotto 964 SAVERIO RAMPIN Venezia 1930 - Venezia 1992 Momento di natura olio su tela cm. 69x84, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro della collezione Loel Rudegh al retro.
Lotto 965 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Grand oiseau fou, 2000 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 966 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Concetto spaziale, 1952 olio su tela cm. 25x35, firma, titolo, timbro F.lli. Orler e Galleria Pace, etichette della Galleria Alla Chiave (VE) e Galleria Biasutti & Biasutti (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior e Archivio Galleria Pace su foto, (l'opera è pubblicata sul catalogo di una mostra tenutasi presso la Galleria Biasutti & Biasutti (TO) a pagina 14).
Lotto 967 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Frammenti, 2000 acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno, tecnica, timbro dell'artista ed etichetta dell'esposizione MiArt 2002 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 968 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Senza titolo, 1968 tecnica mista su cartone cm. 102x72, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 969 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu fiammiferi bruciati applicati su alluminio cm. 50x100, firma in basso a destra, etichetta del Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 174, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Territori di fuoco", tenutasi presso il Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) dal 15 maggio al 13 luglio 2011, pagina 54, entro teca in plexiglass con piccola filatura in basso a sinistra.
Lotto 970 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Solidi di Platone e Archimede collage, colore acrilico su legno cm. 100x70, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria d'Arte Vinciana (MI) su foto.
Lotto 971 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Senza titolo pittura su carta cm. 20x16, firma e tecnica al retro.
Lotto 972 GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954 Senza titolo, 1994 olio su tela cm. 80x70, firma, anno, località (Roma) ed etichette della Galleria Gian Ferrari (MI) e dell'esposizione Artefiera (BO) al retro, timbri per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su due foto.
Lotto 973 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Amor ligante, 1997 acrilico e olio su tela cm. 150x200, firma e anno in basso destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e dedica ad personam con disegno su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, pubblicato sul catalogo della mostra "Riccardo Licata, Dall'amor piangente all'amor di gloria", a cura di Giovanna Barbero, Editoriale Giorgio Mondadori, tenutasi presso il Museo di Palazzo Ducale (MN) nell'agosto-settembre 1998, pagina 42, opera senza cornice.
Lotto 974 ANDREA RACCAGNI Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005 Senza titolo, 1956 tecnica mista su carta cm. 49x24,5 applicata su cartoncino nero cm. 50x35, doppia firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità della Galleria Dada Dopo di Luciano Zerbinati su foto.
Lotto 975 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Nucleare, 1951 tecnica mista su cartoncino cm. 30x23, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.
Lotto 976 MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946 Senza titolo, 2001 acrilici su tela cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 977 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Sein und Zeit, 1999 mordente su poliestere cm. 94x112, firma, titolo e anno sul bordo destro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo della mostra Dadamaino Opere 1958-1999 tenutasi presso la Galleria Arte Silva (MI), pagina 57.
Lotto 978 REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 Senza titolo, seconda metà anni'70 tecnica mista (collage) su tela cm. 70x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura della sorella Lyda Bianchi su foto, opera pubblicata sul "Catalogo Generale delle opere di Remo Bianco", Volume I°, Edizioni Mazzotta (MI), pagina 185.
Lotto 979 FRANCO REALE FRANGI Milano 1933 Due spazi opposti (positivo negativo), 1999 acrilico su tela su legno sagomato cm. 40x54,5; firme, anno, timbro dell'artista, titolo e tecnica al retro, opera senza cornice.
Lotto 980 PIERPAOLO CALZOLARI Bologna 21/11/1943 Senza titolo, 1969 sale e tabacco su cartone cm. 71x101, firma in basso a destra, etichetta dello Studio Deambrogi (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Calzolari al numero A-CAL-1969-79 come da dichiarazione su foto.
Lotto 981 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Senza titolo, 2004 vinilico su piombo applicato su tavola sagomata cm. 36x36 con cornice realizzata dall'artista cm. 56,5x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 982 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore, 1976 grammature di colore supporto intonaco cm. 65,5x91,5; firma, titolo, anno, tecnica, archivio dell'artista ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro.
Lotto 983 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Variabile BE, 1969 (tempera) Tamma plakat-bocour su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 984 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Progetto 72, 2010 acrilico su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 985 SERGIO DANGELO Milano 1932 Il racconto della montagna, anni '70 tecnica mista e collage su tavola cm. 50x70, firma al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria d'Arte (Gessate) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 986 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Vol, 1968 collage e sughero su tavola cm. 60x73, firma, anno, archivio del figlio e timbri della Galleria D'Arte Il Vertice (MI) e Galleria D'Arte Schettini (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero A.D.N.132 del figlio Roberto Crippa Junior e timbro della Galleria Pace (MI) su foto.
Lotto 987 PIETRO CASCELLA Pescara 02/02/1921 - 18/05/2008 Composizione, 1960 olio e affresco su tavola cm. 55x67, firma in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della Semenzato (VE), aprile 1999, al numero 171.
Lotto 988 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Composizione, 1970 tecnica mista e cartone operato cm. 70x70, firma in basso al centro, pubblicato sul catalogo della mostra "L'occhio magico... nell'arte", a cura di Arcangelo Izzo, tenutasi nel novembre 1984 presso il Centro d'Arte e Cultura Arte Globo (Nola).
Lotto 989 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Figure sospese olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Da Hayez a Morandi, l'ottocento e il novecento in collezioni private bustesi" a cura di Guido Ceriotti e Ettore Ceriani, tenutasi presso la Fondazione Bandera per l'Arte (Busto Arsizio) dal 7 ottobre al 10 dicembre 2006, pagina 135.
Lotto 990 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Combattimenti, 1969 olio su tela cm. 88x153, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lotto 991 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Blu rosso, 1992 tecnica mista su tela piegata cm. 31,5x24,5; titolo, firma, anno e timbro Galleria Perlini Arte (Rc) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 992 BEN VAUTIER Napoli 1935 Nouveau!, 1991 acrilico e applicazioni su tavola applicata su pannello cm. 42x32, firma in basso a destra, etichetta e timbri dello Studio d'Arte Marco Fioretti (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dello Studio d'Arte Marco Fioretti (BG) su foto.
Lotto 993 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2009 fiammiferi bruciati applicati su tavola rossa cm. 40x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 994 ENRICO PRAMPOLINI Modena 20/04/1896 - Roma 17/06/1956 Composizione, 1953 olio e tempera su cartoncino cm. 34x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del nipote Massimo Prampolini datata Roma 23/02/2011 su foto.
Lotto 995 JONATHAN LASKER Jersey City 30/07/1948 Studu for "Natural Construction", 2004 olio su carta cm. 20,3x15,2; opera non firmata, etichetta della Galleria Cardi (MI) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Jonathan Lasker" a cura di Gian Enzo Sperone, tenutasi presso la Galleria Cardi (MI) dal 8 febbraio al 31 marzo 2005, tavola numero 17.
Lotto 996 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Ottico cinetico, 1972 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere) cm. 80,5x81, firma e anno dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 997 EZIO GRIBAUDO Torino 10/01/1929 Lagogrigio EG-PD, 1969 polistirolo espanso a bassorilievo cm. 65x82, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 998 JOEL STEIN Boulogne-sur-Mer (Francia) 1926 Tre cerchi in progressione cromatica, 1970 tempera su cartone cm. 45x65, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.
Lotto 999 LUCA CACCIONI Bologna 24/10/1962 Trasparenze tecnica mista su acetato cm. 122x84, opera non firmata.
Lotto 1000 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Ventoux IV, 1996 olio su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno timbro con archivio Dorazio ed etichette della Artantide.com al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio come da certificato allegato, pubblicato sul catalogo della mostra Piero Dorazio, a cura di Eugen Gomringer, Rex Built-In, pagina 25.
Lotto 1001 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Una nuvola passeggera, 1998 decollage su tela cm. 30x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1002 PAOLO SCHEGGI Firenze 1940 - Roma 1971 Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta applicata su tela riportata su tavola cm. 48x68, firma e anno in basso a destra.
Lotto 1003 ENZO ESPOSITO Benevento 26/09/1946 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 56x42, applicato su cartoncino 68x59, firma al retro della carta, etichetta della Galleria Memoli Arte Contemporanea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato.
Lotto 1004 PAUL JENKINS Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012 Phenomena Eye Arch, 1974 acquerello su carta Arches cm. 56,5x77, firma in basso a destra, titolo ed etichetta della International Arte Transport (Galerie Flinker - Paris) al retro, timbro ed etichetta con archivio della Galleria Oper Art (Prato) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra Paul Jenkins tenutasi presso la Galleria Open Art dal 12 novembre 2005 al 31 gennaio 2006, pagina 69, pubblicato sul catalogo della mostra Paul Jenkins "la coscenza del tempo" tenutasi presso la Galleria Open Art e Palazzo Pacchiani (Prato) dall'8 maggio al 24 luglio 2010, pagina 123.
Lotto 1005 LUIGI CARBONI Pesaro 05/03/1957 Senza titolo olio su tela cm. 100x130, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, opera senza cornice.
Lotto 1006 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Senza titolo, 1948 olio su tela cm. 50x68, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.
Lotto 1007 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Irresistibile birillo, 2000 tecnica mista e pvc su tavola cm. 162x68, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Biasi Alberto Biasi" a cura di Floriano De Santi, Verso L'Arte Edizioni, tenutasi dal 29 maggio al 18 luglio 2004 presso il Palazzo Ducale di Urbino, pagina 52.