Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 15 settembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 1008 di 1150
    Lotto 960

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Rilievo ottico - dinamico, 1964 tecnica mista e pvc su tavola cm. 78x61 compresa la cornice, titolo, anno, firma, timbro del Gruppo N e timbro della Galleria La Chiocciola (PD) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero C.O. 276 dell'artista su foto.

    Lotto 961

    JANNIS KOUNELLIS Pireo (Grecia) 1936  Senza titolo, 1974 combustione di miccia su amiantite applicata su legno cm. 50x69, esemplare 25/90, firma e tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 962

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Cancello, 1951-52 tempera su carta cm. 70x50, firma in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 963

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994  I fregi e gli sfregi, 1988  arazzetto su tela cm. 23x23, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 964

    SAVERIO RAMPIN Venezia 1930 - Venezia 1992  Momento di natura olio su tela cm. 69x84, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro della collezione Loel Rudegh al retro.

    Lotto 965

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Grand oiseau fou, 2000 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 966

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Concetto spaziale, 1952 olio su tela cm. 25x35, firma, titolo, timbro F.lli. Orler e Galleria Pace, etichette della Galleria Alla Chiave (VE) e Galleria Biasutti & Biasutti (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior e Archivio Galleria Pace su foto, (l'opera è pubblicata sul catalogo di una mostra tenutasi presso la Galleria Biasutti & Biasutti (TO) a pagina 14).

    Lotto 967

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Frammenti, 2000 acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno, tecnica, timbro dell'artista ed etichetta dell'esposizione MiArt 2002 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 968

    RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936  Senza titolo, 1968 tecnica mista su cartone cm. 102x72, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 969

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu fiammiferi bruciati applicati su alluminio cm. 50x100, firma in basso a destra, etichetta del Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 174, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Territori di fuoco", tenutasi presso il Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) dal 15 maggio al 13 luglio 2011, pagina 54, entro teca in plexiglass con piccola filatura in basso a sinistra.

    Lotto 970

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Solidi di Platone e Archimede collage, colore acrilico su legno cm. 100x70, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria d'Arte Vinciana (MI) su foto.

    Lotto 971

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Senza titolo pittura su carta cm. 20x16, firma e tecnica al retro.

    Lotto 972

    GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954  Senza titolo, 1994 olio su tela cm. 80x70, firma, anno, località (Roma) ed etichette della Galleria Gian Ferrari (MI) e dell'esposizione Artefiera (BO) al retro, timbri per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su due foto.

    Lotto 973

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Amor ligante, 1997 acrilico e olio su tela cm. 150x200, firma e anno in basso destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e dedica ad personam con disegno su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, pubblicato sul catalogo della mostra "Riccardo Licata, Dall'amor piangente all'amor di gloria", a cura di Giovanna Barbero, Editoriale Giorgio Mondadori, tenutasi presso il Museo di Palazzo Ducale (MN) nell'agosto-settembre 1998, pagina 42, opera senza cornice.

    Lotto 974

    ANDREA RACCAGNI Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005  Senza titolo, 1956 tecnica mista su carta cm. 49x24,5 applicata su cartoncino nero cm. 50x35, doppia firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità della Galleria Dada Dopo di Luciano Zerbinati su foto.

    Lotto 975

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Nucleare, 1951 tecnica mista su cartoncino cm. 30x23, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.

    Lotto 976

    MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946  Senza titolo, 2001 acrilici su tela cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 977

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  Sein und Zeit, 1999 mordente su poliestere cm. 94x112, firma, titolo e anno sul bordo destro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo della mostra Dadamaino Opere 1958-1999 tenutasi presso la Galleria Arte Silva (MI), pagina 57.

    Lotto 978

    REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988  Senza titolo, seconda metà anni'70 tecnica mista (collage) su tela cm. 70x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura della sorella Lyda Bianchi su foto, opera pubblicata sul "Catalogo Generale delle opere di Remo Bianco", Volume I°, Edizioni Mazzotta (MI), pagina 185.

    Lotto 979

    FRANCO REALE FRANGI Milano 1933  Due spazi opposti (positivo negativo), 1999 acrilico su tela su legno sagomato cm. 40x54,5; firme, anno, timbro dell'artista, titolo e tecnica al retro, opera senza cornice.

    Lotto 980

    PIERPAOLO CALZOLARI Bologna 21/11/1943  Senza titolo, 1969 sale e tabacco su cartone cm. 71x101, firma in basso a destra, etichetta dello Studio Deambrogi (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Calzolari al numero A-CAL-1969-79 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 981

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Senza titolo, 2004 vinilico su piombo applicato su tavola sagomata cm. 36x36 con cornice realizzata dall'artista cm. 56,5x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 982

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929  Grammature di colore, 1976 grammature di colore supporto intonaco cm. 65,5x91,5; firma, titolo, anno, tecnica, archivio dell'artista ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro.

    Lotto 983

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925  Variabile BE, 1969  (tempera) Tamma plakat-bocour su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 984

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  Progetto 72, 2010 acrilico su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 985

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Il racconto della montagna, anni '70 tecnica mista e collage su tavola cm. 50x70, firma al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria d'Arte (Gessate) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 986

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Vol, 1968 collage e sughero su tavola cm. 60x73, firma, anno, archivio del figlio e timbri della Galleria D'Arte Il Vertice (MI) e Galleria D'Arte Schettini (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero A.D.N.132 del figlio Roberto Crippa Junior e timbro della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lotto 987

    PIETRO CASCELLA Pescara 02/02/1921 - 18/05/2008  Composizione, 1960 olio e affresco su tavola cm. 55x67, firma in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della Semenzato (VE), aprile 1999, al numero 171.

    Lotto 988

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998  Composizione, 1970 tecnica mista e cartone operato cm. 70x70, firma in basso al centro, pubblicato sul catalogo della mostra "L'occhio magico... nell'arte", a cura di Arcangelo Izzo, tenutasi nel novembre 1984 presso il Centro d'Arte e Cultura Arte Globo (Nola).

    Lotto 989

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Figure sospese olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Da Hayez a Morandi, l'ottocento e il novecento in collezioni private bustesi" a cura di Guido Ceriotti e Ettore Ceriani, tenutasi presso la Fondazione Bandera per l'Arte (Busto Arsizio) dal 7 ottobre al 10 dicembre 2006, pagina 135.

    Lotto 990

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Combattimenti, 1969 olio su tela cm. 88x153, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 991

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Blu rosso, 1992 tecnica mista su tela piegata cm. 31,5x24,5; titolo, firma, anno e timbro Galleria Perlini Arte (Rc) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 992

    BEN VAUTIER Napoli 1935  Nouveau!, 1991 acrilico e applicazioni su tavola applicata su pannello cm. 42x32, firma in basso a destra, etichetta e timbri dello Studio d'Arte Marco Fioretti (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dello Studio d'Arte Marco Fioretti (BG) su foto.

    Lotto 993

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2009 fiammiferi bruciati applicati su tavola rossa cm. 40x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 994

    ENRICO PRAMPOLINI Modena 20/04/1896 - Roma 17/06/1956  Composizione, 1953 olio e tempera su cartoncino cm. 34x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del nipote Massimo Prampolini datata Roma 23/02/2011 su foto.

    Lotto 995

    JONATHAN LASKER Jersey City 30/07/1948  Studu for "Natural Construction", 2004 olio su carta cm. 20,3x15,2; opera non firmata, etichetta della Galleria Cardi (MI) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Jonathan Lasker" a cura di Gian Enzo Sperone, tenutasi presso la Galleria Cardi (MI) dal 8 febbraio al 31 marzo 2005, tavola numero 17.

    Lotto 996

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Ottico cinetico, 1972 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere) cm. 80,5x81, firma e anno dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 997

    EZIO GRIBAUDO Torino 10/01/1929  Lagogrigio EG-PD, 1969 polistirolo espanso a bassorilievo cm. 65x82, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 998

    JOEL STEIN Boulogne-sur-Mer (Francia) 1926  Tre cerchi in progressione cromatica, 1970 tempera su cartone cm. 45x65, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 999

    LUCA CACCIONI Bologna 24/10/1962  Trasparenze tecnica mista su acetato cm. 122x84, opera non firmata.

    Lotto 1000

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Ventoux IV, 1996 olio su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno timbro con archivio Dorazio ed etichette della Artantide.com al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio come da certificato allegato, pubblicato sul catalogo della mostra Piero Dorazio, a cura di Eugen Gomringer, Rex Built-In, pagina 25.

    Lotto 1001

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Una nuvola passeggera, 1998 decollage su tela cm. 30x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1002

    PAOLO SCHEGGI Firenze 1940 - Roma 1971  Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta applicata su tela riportata su tavola cm. 48x68, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 1003

    ENZO ESPOSITO Benevento 26/09/1946  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 56x42, applicato su cartoncino 68x59, firma al retro della carta, etichetta della Galleria Memoli Arte Contemporanea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato.

    Lotto 1004

    PAUL JENKINS Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012  Phenomena Eye Arch, 1974 acquerello su carta Arches cm. 56,5x77, firma in basso a destra, titolo ed etichetta della International Arte Transport (Galerie Flinker - Paris) al retro, timbro ed etichetta con archivio della Galleria Oper Art (Prato) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra Paul Jenkins tenutasi presso la Galleria Open Art dal 12 novembre 2005 al 31 gennaio 2006, pagina 69, pubblicato sul catalogo della mostra Paul Jenkins "la coscenza del tempo" tenutasi presso la Galleria Open Art e Palazzo Pacchiani (Prato) dall'8 maggio al 24 luglio 2010, pagina 123.

    Lotto 1005

    LUIGI CARBONI Pesaro 05/03/1957  Senza titolo olio su tela cm. 100x130, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, opera senza cornice.

    Lotto 1006

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010  Senza titolo, 1948 olio su tela cm. 50x68, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.

    Lotto 1007

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Irresistibile birillo, 2000 tecnica mista e pvc su tavola cm. 162x68, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Biasi Alberto Biasi" a cura di Floriano De Santi, Verso L'Arte Edizioni, tenutasi dal 29 maggio al 18 luglio 2004 presso il Palazzo Ducale di Urbino, pagina 52.

Lotti dal 961 al 1008 di 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 15 settembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 16 settembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 19 settembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 20 settembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 22 settembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 23 settembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 26 settembre 2012 ore 16:00 Settimana Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 27 settembre 2012 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 29 settembre 2012 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 30 settembre 2012 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)