Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 50 LUIGI CARBONI Pesaro 05/03/1957 Senza titolo, 1990 tecnica mista e rilievi su carta cm. 75,5x56,5; firma e anno in basso a destra.
Lotto 51 JULIAN SCHNABELL New York 26/10/1951 Senza titolo, 1985 acrilici e gouache su cartone cm. 27x23, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 52 MARCELLO JORI Merano (Bz) 12/12/1951 Senza titolo, 1987 olio e tecnica mista su tela cm. 143x111, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 53 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCM:RB 13 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere) cm. 47x47, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 54 ALESSANDRO D’AMBROSIO Latina 28/02/1981 Di profilo, volti nel colore, 2007 smalti ed altorilievi su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Officinattiva con firma dell'artista allegato.
Lotto 55 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Decorazione collage, colore acrilico, smalto, ferro e cordicella su legno cm. 60x75, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Lucio Del Pezzo come da dichiarazione della Galleria Vinciana su foto.
Lotto 56 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Livre brulè, 2006 libro e combustioni su tavola rossa cm. 20x20, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Bernard Aubertin Feu sur bois", Edizioni Archivio Bernard Aubertin, pagina 170 con anno errato,entro teca in plexiglass.
Lotto 57 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Alpeggi, anni '70 tecnica mista su cartone nero cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri (Avigliana-TO) come da dichiarazione su foto.
Lotto 58 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Spirale, 1970 acrilico su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior e Archivio Roberto Crippa numero 269 a cura della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 320, Rep. n° 269.
Lotto 59 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1970 tecnica mista su tela cm. 50x25, firma e anno in basso al centro, certificato d'autenticità e provenienza della Farsetti Arte di Prato allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.
Lotto 60 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Tre tempi, variazione sul tema incrocio di colori con i complementari, 1977 acrilici su tela cm. 180x180, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 61 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Figura, 1987 decollage su lamiera cm. 40x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 62 CHANDA’ TUN Novara 15/12/1980 Yellow and Black, 2011 smalto acrilico su juta cm. 142x142,titolo, firma e anno al retro, certificato con archivio della ArteElite (MI) allegato.
Lotto 63 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 Senza titolo, 1991 acrilici su cartone telato cm. 20x20, firma, anno e località Parigi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 64 CARLO BELLOMONTE Torino 24/06/1958 Resumè, 2010 ferro lavorato cm. 190x125, firma alla base, opera esposta alla 54° Biennale di Venezia, Padiglione Italia, Palazzo Nervi (TO) e pubblicata sul relativo catalogo, certificato della ArteElite (MI) allegato.
Lotto 65 SERGIO RAGALZI Torino 1951 Ombre, 1986 olio e bitume su tela cm. 245x205, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 66 DANIELE GIRARDI Verona 1977 Chromocosmo, 2006 tecnica mista su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Lotto 67 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista, collage e violino applicato su tavola cm. 80x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 68 PAOLO ICARO Torino 1936 In contro Albers, 1971 metallo e corda cm. 80x80, opera non firmata, pubblicata su "Paolo Icaro", Edizioni Essegi, a cura di Mario Bertoni, 1990, pagina 71.
Lotto 69 ENNIO FINZI Venezia 1931 Il verso del rosso, (1998) olio su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Internazionale (Mestre-VE) allegato.
Lotto 70 CHRISTIAN TOBAS Puz 1944 Object conceptual, 1972 tecnica mista e assemblaggio su tavola cm. 55x58x14, firma, anno ed etichette della Galleria Chisel e Galleria Katia (GE) al retro.
Lotto 71 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Quadrati in quadrati, 1991 acrilici su tela cm. 51x51, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 72 GIULIO GRECO Caselle in Pittari (SA) 1949 Fiore che ti canto libero, 2009 tecnica mista su tela di juta cm. 69x67, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 73 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Risonanze (trittico), 2008 tecnica mista con assemblaggio di tele e legni cm. 35x59,5; titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
Lotto 74 SERGIO DANGELO Milano 1932 Incendio in laguna tecnica mista su cartone ondulato cm. 17x34, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 75 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 La punta viola, 2005 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 76 OTTO PIENE Bad Laasphe 18/04/1928 Strange figures, 2008 olio su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte allegato.
Lotto 77 DAVIDE NIDO Senago 1966 Nell'onda rosa, 2008 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 78 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Il segno della finestra, 1988 affresco su tavola cm. 90x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 79 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Attendue Melpoméne, 1959 olio su tela cm. 92x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria M & D Arte (Gorgonzola-MI) su certificato allegato.
Lotto 80 FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Passaggio, 1968 olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, Vivere l'immaginario", tenutasi presso la Galleria Giraldi con il patrocinio del Comune di Livorno nel 2002, pagina 95.
Lotto 81 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Due ovali bianchi, 2007 acrilico su tela estroflessa cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Turi Simeti opere recenti" a cura della Globalart Gallery, tenutasi dal 1 dicembre 2007 al 31 gennaio 2008, pagine 166-167.
Lotto 82 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Fallen angel, (1977) sculture e tracce su carta entro teca in plexiglass cm. 75x109, esemplare 80/90 firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 9733 come da dichiarazione su foto.
Lotto 83 MARCO CASENTINI La Spezia 1961 Senza titolo, 2006 acrilici su tela cm. 200x75, firma, anno e tecnica al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Marco Casentini have a nice day", tenutasi dal 20 gennaio al 2 marzo 2008 presso il Museum Fur Konkrete Kunst (Ingolstadt-Germania), pagina 105.
Lotto 84 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Partitura bianco nera, 2008 acrilici su tela cm. 70x70, firma, titolo, anno ed etichetta della Artantide.com al retro, timbro e firma per garanzia ed autenticità della Art Time (BS) su foto, pubblicato a pagina 195 del volume Gastone Biggi e la pittura continua, Maretti Editore.
Lotto 85 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Tre linee con arabesco n° 1677, 2011 acrilici su tela cm. 79x48, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto.
Lotto 86 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Senza titolo, 1996 acrilico su piombo operato cm. 27,5x20,5 con cornice realizzata dall'artista cm. 40x32, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 87 GRAZIA VARISCO Milano 1937 Meridiana, 1983 alluminio cm. 29x29x18 applicato su legno cm. 36x36, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 88 DANIEL SPOERRI Galati 1930 Tribale, 1997 assemblaggio di oggetti su cartoncino applicato su faesite cm. 50x30, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
Lotto 89 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Caduta di stella tecnica mista e applicazione di perspex su tela cm. 60x62, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.
Lotto 90 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Musicale, 1972 acrilico su tavola cm. 70x80, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero 7282 come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.
Lotto 91 KEIZO MORISHITA Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 L'origine delle specie, 1967 olio, tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno e dichiarazione d'autenticità e provenienza firmata Pagani e datata 1974 al retro.
Lotto 92 POMPEO BORRA Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973 Senza titolo, 1938 olio su due lastre di faesite cm. 69x51,5 cadauna (totale cm. 69x103), firma e anno in basso a sinistra, timbri e firme della Galleria Giraldi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 93 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Composizione, 1968 olio su tela applicata su masonite cm. 31x39, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 94 ENNIO FINZI Venezia 1931 Luce-vibrazione nero bianco, 1970 olio su tela cm. 40x55, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su locandina allegata della mostra "Ennio Finzi" tenutasi dal 15 novembre al 6 dicembre 2008 presso Il Paradisino (MO).
Lotto 95 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 L'illusione, 2006 olio e tecnica mista su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma ed etichetta dell'artista al retro, certificazione d'autenticità dell'artista allegata, pubblicato sul catalogo della mostra "Silvio Formichetti, Intime confessioni", a cura di Luca Tommasi, Skira Edizioni, tenutasi dal 7 al 25 marzo 2007 presso il Museo Nazionale del Palazzo di Venezia (Roma), pagina 22.
Lotto 96 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu fiammiferi e combustioni su alluminio cm. 50x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 109, entro teca in plexiglass.
Lotto 97 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico 1156, 2008 acrilici su rilievi cm. 70x70, firma, anno, archivio, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.