Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 15 settembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 912 di 1150
    Lotto 863

    JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939  Field collage, 1997  Olio su tela cm. 60x50, titolo, firma, anno, archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 864

    MASSIMO PATERNA Torino 06/04/1957 - 03/08/2009  Centauro innamorato olio su tela cm. 71x102, firma e titolo al retro.

    Lotto 865

    GIORDANO PAVAN Adria (Ro) 1926  Uomo robot olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta del Comitato Nazionale della VII Mostra Biennale Omaggio dell'Arte Italiana al Dolore Innocente (MI) datata 17 ottobre 1983 al retro.

    Lotto 866

    LUIGI DONI Palaia (PI) 1947  Ritratto di Kaori, 2004-2005 olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 867

    FRANZ FICARA Reggio Calabria 1926 - Milano 1994  Figura del sud, 1976 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 868

    CLEONICE GIOIA Colleferro (Roma) 12/01/1976  Cantiere dog, 2011 tecnica mista su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 869

    ALVARO MAIRANI Milano 1913  Verona, veduta da Castel S. Pietro, 1951 acquerello su carta applicata su cartone cm. 50x70 firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Omaggio ai Maestri dell'acquerello e del '900 storico italiano", tenutasi nel maggio 2012 presso la Galleria B&B Arte (MN).

    Lotto 870

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Gli imputati, 2007 olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 871

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Don Chisciotte tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 872

    LEONARDO GRECO Modena (MO) 19/03/1975  Cancello rosso, 2004/05 tecnica mista su tela cm. 50x70, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 873

    DANILO MANENTI Cagliari 1951  Paesaggio, 2002 acrilico e olio su tela cm. 74x92, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 874

    FRANCESCO CASORATI Torino 02/07/1934  Comizio, 1982 acrilico si carta intelata cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Quipp (TO) al retro. fotocopia della dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.

    Lotto 875

    ANTONIO FOMEZ Portici 08/02/1937  Lo studio del pittore tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, fotografia ritraente l'opera e l'artista allegata.

    Lotto 876

    AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950  Il cancello olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, pubblicato sul catalogo "Cancogni, Immagini della memoria", a cura di Michele Urrasio, Edizioni DZ Nuovo Segno (FO).

    Lotto 877

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  Comics, 2009 fotografia con intervento dell'artista a tecnica mista cm. 27x19, firma, anno, titolo e timbro Araldo di Crollalanza al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 878

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 19/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 879

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974  Donna, 2004 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit artist Management al retro, opera senza telaio e cornice.

    Lotto 880

    ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 - 1993  Mele olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 2994 al retro e su foto.

    Lotto 881

    ROBERT CARROLL Painesville (U.S.A.) 09/08/1934  Darwin in the arms of Maya Shakti, 2009 olio su tela cm. 33x41, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 882

    SILVANO SPESSOT Cormons 1957  La recita, 2007 tecnica mista su tela cm. 55x50, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 883

    MARIA GIOVANNA PERI Palermo 1978  New York 27, 2011 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, timbro e certificato di autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 884

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Senza titolo smalti e collage su tela grezza cm. 70x100, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 885

    SILVIO MERLINO Napoli 1952  Il gambero, 1983 tecnica mista su carta cm. 48x66, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 886

    ADALBERTO ABBATE Palermo 1975  Tomato therapy, 2004 acrilico su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 887

    ELIO MARIANI Milano 1943  Senza titolo, 2006 mec-art gest su tela (tecnica mista e collage) cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 888

    GASTONE BREDDO Padova 15/06/1915 - Calenzano (Fi) 1991  Rose olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio generale dell'opera di Gastone Breddo come da dichiarazione su fo

    Lotto 889

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942  Cesto con bottiglia in verde, 1996 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 890

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1974-78 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma al centro a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione con foto allegata.

    Lotto 891

    MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962  Amori, 2004 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lotto 892

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Pesca notturna olio e sabbia su tela cm. 50x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 893

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Metro Goldwin Mayer, 2003 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 894

    ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957  Alambicchi olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 895

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Ombre rosse litografia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare 100/125, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 98-99.

    Lotto 896

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933  Agosto pastelli su carta cm. 37x51, firma e titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.

    Lotto 897

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Paesaggio notturno, 2009 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 898

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Figura tecnica mista su carta intelata cm. 30x21, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 899

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Ballerini smalti + perspex cm. 50x39, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista del 2001 su foto.

    Lotto 900

    SERGIO SARRI Torino 07/04/1938  Studio per analisi schematica, 1974 acrilici su tela cm. 60x90, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri al numero SS-06-0474, pubblicata su "Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato" a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime Art, pagine 152-153 al numero 391.

    Lotto 901

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 33x47,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte Silvio Formichetti su foto.

    Lotto 903

    AUTORI VARI  Il secolo della scultura italiana, Dal terzo millennio otto protagonisti raccontano il XX secolo lotto di otto sculture in metalli diversi diametro cm. 6 cadauna, entro supporto espositore in plexiglass cm. 29,5x40x15, realizzate da Arnaldo Pomodoro, Francesco Somaini, Giuseppe Uncini, Giò Pomodoro, Giuseppe Spagnulo, Mauro Staccioli, Eliseo Mattiacci, Giuseppe Marianello per Marco Cornali Editore, esemplare 332/999 (solo i primi 100 in numeri arabi + 20 in numeri romani sono firmati dagli artisti), con custodia originale contenente otto supporti da parete.

    Lotto 904

    RAFFAELE ROSSI Alba (CN) 20/05/1956  Apparizione, 2010 tecnica mista su legno e metallo cm. 52,5x28x13,5; firma, titolo, anno e archivio al retro, certificato della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera senza cornice.

    Lotto 905

    PAOLO PASOTTO Bologna 1930  Senza titolo, 1966 olio su tela cm. 60x73, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Paolo Pasotto, dipinti degli anni '60", Edizioni Bora (BO), tenutasi presso il Comune di Civitanova Marche dal 22 al 30 settembre 2007, pagina 8, opera senza cornice.

    Lotto 906

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta cm. 16,7x16,7; firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 907

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Fer brulè, 2010 lamiera bruciata cm. 30x49, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Nordest su foto.

    Lotto 908

    GI MORANDINI Bienno (Bs) 13/04/1951  Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 70x100, firma al retro.

    Lotto 909

    GABRIELLA BENEDINI Cremona 19/09/1932  Cristalli, rocce e geometrie, 1972 olio e acrilico su tela cm. 55x42, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 910

    GERARD SCHNEIDER Saint Croix 1896 - 1986  Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta cm. 15x17, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Ghiglione (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Allegrini (BS) allegato.

    Lotto 911

    RENATO SPAGNOLI Livorno 1928  90/49, 1990 acrilici su tela cm. 70x70, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, opera senza cornice.

Lotti dal 865 al 912 di 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 15 settembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 16 settembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 19 settembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 20 settembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 22 settembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 23 settembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 26 settembre 2012 ore 16:00 Settimana Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 27 settembre 2012 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 29 settembre 2012 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 30 settembre 2012 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)