Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 863 JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939 Field collage, 1997 Olio su tela cm. 60x50, titolo, firma, anno, archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato Telemarket (BS) allegato.
Lotto 864 MASSIMO PATERNA Torino 06/04/1957 - 03/08/2009 Centauro innamorato olio su tela cm. 71x102, firma e titolo al retro.
Lotto 865 GIORDANO PAVAN Adria (Ro) 1926 Uomo robot olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta del Comitato Nazionale della VII Mostra Biennale Omaggio dell'Arte Italiana al Dolore Innocente (MI) datata 17 ottobre 1983 al retro.
Lotto 866 LUIGI DONI Palaia (PI) 1947 Ritratto di Kaori, 2004-2005 olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 867 FRANZ FICARA Reggio Calabria 1926 - Milano 1994 Figura del sud, 1976 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e anno al retro.
Lotto 868 CLEONICE GIOIA Colleferro (Roma) 12/01/1976 Cantiere dog, 2011 tecnica mista su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 869 ALVARO MAIRANI Milano 1913 Verona, veduta da Castel S. Pietro, 1951 acquerello su carta applicata su cartone cm. 50x70 firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Omaggio ai Maestri dell'acquerello e del '900 storico italiano", tenutasi nel maggio 2012 presso la Galleria B&B Arte (MN).
Lotto 870 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Gli imputati, 2007 olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.
Lotto 871 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Don Chisciotte tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 872 LEONARDO GRECO Modena (MO) 19/03/1975 Cancello rosso, 2004/05 tecnica mista su tela cm. 50x70, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 873 DANILO MANENTI Cagliari 1951 Paesaggio, 2002 acrilico e olio su tela cm. 74x92, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 874 FRANCESCO CASORATI Torino 02/07/1934 Comizio, 1982 acrilico si carta intelata cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Quipp (TO) al retro. fotocopia della dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.
Lotto 875 ANTONIO FOMEZ Portici 08/02/1937 Lo studio del pittore tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, fotografia ritraente l'opera e l'artista allegata.
Lotto 876 AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950 Il cancello olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, pubblicato sul catalogo "Cancogni, Immagini della memoria", a cura di Michele Urrasio, Edizioni DZ Nuovo Segno (FO).
Lotto 877 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Comics, 2009 fotografia con intervento dell'artista a tecnica mista cm. 27x19, firma, anno, titolo e timbro Araldo di Crollalanza al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 878 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 19/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 879 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Donna, 2004 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit artist Management al retro, opera senza telaio e cornice.
Lotto 880 ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 - 1993 Mele olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 2994 al retro e su foto.
Lotto 881 ROBERT CARROLL Painesville (U.S.A.) 09/08/1934 Darwin in the arms of Maya Shakti, 2009 olio su tela cm. 33x41, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Lotto 882 SILVANO SPESSOT Cormons 1957 La recita, 2007 tecnica mista su tela cm. 55x50, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 883 MARIA GIOVANNA PERI Palermo 1978 New York 27, 2011 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, timbro e certificato di autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 884 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Senza titolo smalti e collage su tela grezza cm. 70x100, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 885 SILVIO MERLINO Napoli 1952 Il gambero, 1983 tecnica mista su carta cm. 48x66, firma e anno in basso a destra.
Lotto 886 ADALBERTO ABBATE Palermo 1975 Tomato therapy, 2004 acrilico su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) su foto, opera senza cornice.
Lotto 887 ELIO MARIANI Milano 1943 Senza titolo, 2006 mec-art gest su tela (tecnica mista e collage) cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 888 GASTONE BREDDO Padova 15/06/1915 - Calenzano (Fi) 1991 Rose olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio generale dell'opera di Gastone Breddo come da dichiarazione su fo
Lotto 889 BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942 Cesto con bottiglia in verde, 1996 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 890 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1974-78 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma al centro a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione con foto allegata.
Lotto 891 MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962 Amori, 2004 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
Lotto 892 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Pesca notturna olio e sabbia su tela cm. 50x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 893 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Metro Goldwin Mayer, 2003 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 894 ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957 Alambicchi olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 895 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Ombre rosse litografia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare 100/125, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 98-99.
Lotto 896 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Agosto pastelli su carta cm. 37x51, firma e titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.
Lotto 897 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Paesaggio notturno, 2009 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 898 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Figura tecnica mista su carta intelata cm. 30x21, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 899 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Ballerini smalti + perspex cm. 50x39, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista del 2001 su foto.
Lotto 900 SERGIO SARRI Torino 07/04/1938 Studio per analisi schematica, 1974 acrilici su tela cm. 60x90, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri al numero SS-06-0474, pubblicata su "Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato" a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime Art, pagine 152-153 al numero 391.
Lotto 901 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 33x47,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte Silvio Formichetti su foto.
Lotto 903 AUTORI VARI Il secolo della scultura italiana, Dal terzo millennio otto protagonisti raccontano il XX secolo lotto di otto sculture in metalli diversi diametro cm. 6 cadauna, entro supporto espositore in plexiglass cm. 29,5x40x15, realizzate da Arnaldo Pomodoro, Francesco Somaini, Giuseppe Uncini, Giò Pomodoro, Giuseppe Spagnulo, Mauro Staccioli, Eliseo Mattiacci, Giuseppe Marianello per Marco Cornali Editore, esemplare 332/999 (solo i primi 100 in numeri arabi + 20 in numeri romani sono firmati dagli artisti), con custodia originale contenente otto supporti da parete.
Lotto 904 RAFFAELE ROSSI Alba (CN) 20/05/1956 Apparizione, 2010 tecnica mista su legno e metallo cm. 52,5x28x13,5; firma, titolo, anno e archivio al retro, certificato della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera senza cornice.
Lotto 905 PAOLO PASOTTO Bologna 1930 Senza titolo, 1966 olio su tela cm. 60x73, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Paolo Pasotto, dipinti degli anni '60", Edizioni Bora (BO), tenutasi presso il Comune di Civitanova Marche dal 22 al 30 settembre 2007, pagina 8, opera senza cornice.
Lotto 906 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta cm. 16,7x16,7; firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 907 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Fer brulè, 2010 lamiera bruciata cm. 30x49, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Nordest su foto.
Lotto 908 GI MORANDINI Bienno (Bs) 13/04/1951 Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 70x100, firma al retro.
Lotto 909 GABRIELLA BENEDINI Cremona 19/09/1932 Cristalli, rocce e geometrie, 1972 olio e acrilico su tela cm. 55x42, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 910 GERARD SCHNEIDER Saint Croix 1896 - 1986 Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta cm. 15x17, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Ghiglione (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Allegrini (BS) allegato.
Lotto 911 RENATO SPAGNOLI Livorno 1928 90/49, 1990 acrilici su tela cm. 70x70, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, opera senza cornice.