Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 15 settembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 1150
    Lotto 580

    MARIO MADIAI Livorno 1944  Raddo in Chianti, 1995 olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso al centro, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 581

    STEFANO ABBIATI Milano 30/05/1979  Punto di fuga, 2006 olio su tela cm. 65x70, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 582

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947  Agosto, 2009 olio su tela cm. 20x30, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 583

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Ritratto del poeta Vasco, 1979 olio su tavola cm. 30x25, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri (Avigliana-TO) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 584

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997  Figura china colorata su carta applicata su tela cm. 29x22, firma in basso a destra, timbro della Galleria Pace (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 585

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956  Nudo disegno su carta applicata su tela cm. 28x40, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Al Sole (Feltre) e dichiarazione d'autenticità di Rimoldi al retro, dichiarazione di provenienza del Museo Rimoldi (Cortina) datato settembre 1974 su foto.

    Lotto 586

    ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952  Frutti fantastici, 1948 tempera su carta intelata cm. 48x33, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, pubblicato su "Del Bon, tutte le opere", volume III 1945-1952, a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, pagina 705 al numero 48/40.

    Lotto 587

    JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002  Sans l'espoir de se revoir une fois, 1967 collage su cartone cm. 30x21,3; sigla dell'artista e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 588

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Venezia olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e archivio a cura della Galleria Pace (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lotto 589

    AUTORI VARI  Omaggio a Picasso cartella di 9 litografie e acqueforti su carta cm. 50x35, esemplare 44/150, firmate da Virgilio Guidi, Giacomo Manzù, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Ernesto Treccani, Edizione S.P. Procisa (Barcelona), completa della pubblicazione "50 maestri contemporanei nel centenario della nascita", opere senza cornici.

    Lotto 590

    ANDREA DI MARCO Palermo 1970  Sara Brown, 2008 olio su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 591

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  I giardini pubblici sotto la neve, 1980 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, anno, località (Milano) e timbro con archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 592

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica gialla cm. 110x65x82, esemplare 17/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 593

    GIANCARLO OSSOLA Milano 1935  Immagine anteriore, 1976 tempera su carta cm. 83x68, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 594

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Notte, 1972 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della signora Mariuccia Rognoni Noè su foto, dedica dell'artista ad personam e timbro della Galleria San Michele (BS) su foto.

    Lotto 595

    FIORAVANTE SEIBEZZI Venezia 1906 - 1975  Paesaggio olio su tela cm. 25x30, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della Telemarket (BS) su foto.

    Lotto 596

    NORBERTO PROIETTI Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009  Struttura e frati acrilico su disegno inciso su cartoncino applicato su tela cm. 13x25, firma in basso a destra, archivio numero 56/CV a cura della Galleria Artitalia (Spello-PG) al retro.

    Lotto 597

    DANIELE GALLIANO Pinerolo (To) 15/04/1961  Senza titolo, 1995 olio su tela cm. 50x30, firma, anno e timbro dello Studio d'arte Cannaviello (MI) al retro.

    Lotto 598

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005  Fiori, 1961 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, parere verbale d'autenticità dell'Archivio Ajmone.

    Lotto 599

    CLAUDIO BONICHI Novi Ligure (Al) 01/06/1943  Controluce autunnale, 1986 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma, etichetta e timbri della Galleria D'Arte 32 al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D'Arte 32 su foto.

    Lotto 600

    ANDREA CHIESI Modena 06/11/1966  Fattore 13, 2002 olio su tela di lino cm. 50x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 601

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Figura, (1963) tecnica mista su carta cm. 48,5x39, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Roberta Cerini Baj su foto.

    Lotto 602

    MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999  Robot in attesa dell'intelligenza artificiale ma totale, 1997 pastelli ad olio su carta applicata su tavola cm. 70x50, firma, titolo e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Over Time (FO) al retro, dichiarazione d'autenticità di Ivonne Prat Moreni su foto.

    Lotto 603

    GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola D'Arda 1948  Composizione, 1990 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 604

    ALBERTO CASTELLI Torino 1970  Lorna with sunglasses, 2001 olio su tela cm. 87x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto applicata su certificato d'autenticità della Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato.

    Lotto 605

    LORENZO TORNABUONI Roma 17/07/1934  Vogatori olio su tela applicata su tavola cm. 31x63, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Forni (BO) al retro.

    Lotto 606

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Motoscafo, 2000 perspex + smalti cm. 75x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 607

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Transfert, 2005 acrilici su pvc + neon cm. 100x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 608

    MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972  Milano, luce sulla città, 2005 olio su tela cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, firma, anno e località al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 609

    LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924  Bric a brac della tavola nera, 1987 olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, archivio e timbro della Galleria Angolare al retro, timbro della Galleria Angolare , dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Family Club (Santhià-VC) allegato.

    Lotto 610

    FABIO AGUZZI Milano 14/03/1953  Cesta, sole velato olio su tela cm. 40x80, firma e titolo al retro, timbro e firma per provenienza della Galleria Poleschi (LU) su polaroid.

    Lotto 611

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Paesaggio veneziano sotto la neve, 1995 olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 464.

    Lotto 612

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944  Il burrone, 1997 olio su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 613

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933  Dirigibile, 2008 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 614

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Colloquio fauve, 2004 olio e smalto su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro, certificato Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 615

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942  Il filare, 2003 olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Beppe Gallo il tempo sulle colline" tenutasi presso San Domenico di Alba nel settembre 2009.

    Lotto 616

    ALFONSO BONAVITA Amantea 10/01/1962  Umane identità perdute, 2012 tecnica mista su tavola cm. 99,5x45,5; con cornice realizzata dall'artista cm. 109x59, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 617

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951  Collina di girasoli con campanile olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 618

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Il mago dei due mondi, 1996 tecnica mista su cartoncino cm. 78x57, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Bruno Ceccobelli come da dichiarazione su foto.

    Lotto 619

    MINO CERETTI Milano 17/02/1930  Figurazione, 1963 olio su tela cm. 100x89, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 620

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Operation, 2002 olio su tela cm. 130x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 621

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012  Donna al bar, 1990 ca tecnica mista e pastelli su tavola 101,5x71, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Sughi a cura della Galleria L'immagine (AR) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 622

    TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998  A Maria, 1952 inchiostri di china colorati su carta cm. 50,5x24, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 623

    ATTILIO ALFIERI Loreto (An) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992  Natura morta olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dedica dell'artista datata 1970 al retro.

    Lotto 624

    DEDALO MONTALI Cagliari 10/07/1909 - Pinerolo (TO) 15/02/2001  Senza titolo, 1949 olio su cartone telato cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, presenta leggere cadute di colore in alto a destra.

    Lotto 625

    PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964  Senza titolo, metà anni '90 olio su tela cm. 150x150, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 626

    RABARAMA Roma 1969  Trans-leusuer, 1997 olio su tela cm. 98x75, firma e anno in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Rabarama a cura della Galleria Vecchiato (PD) su foto, pubblicato in particolare sul catalogo Rabarama, Edizioni Electa, pagina 80, con dimensioni e anno errati, presenta un piccolo restauro sulla destra.

    Lotto 627

    DANY VESCOVI Milano 1969  Senza titolo, 2006 olio su tela cm. 100x130, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

Lotti dal 577 al 624 di 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 15 settembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 16 settembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 19 settembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 20 settembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 22 settembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 23 settembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 26 settembre 2012 ore 16:00 Settimana Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 27 settembre 2012 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 29 settembre 2012 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 30 settembre 2012 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)