Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 15 settembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1069 al 1080 di 1150
    Lotto 1069

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995  Paesaggio, seconda metà anni '80 olio su compensato cm. 79,7x79,7; firma in basso a destra, etichetta della mostra tenutasi a Castello Malgrà ed etichetta della mostra tenutasi ad Aosta Tour Fromage al retro, opera registrata presso l'archivio Piero Maggioni come da dichiarazione firmata dal figlio Antonio su foto, pubblicata sul primo volume del catalogo generale delle opere di Piero Maggioni, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 156.

    Lotto 1070

    STEFANO ABBIATI Milano 30/05/1979  Savate 4, 2005 tecnica mista su tela cm. 80x70, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata, opera senza cornice.

    Lotto 1071

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951  Prima neve sul Piave, 1986 olio su tela cm. 90x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1072

    DARIO BALLANTINI Livorno 1964  In vaso, 2007 olio su tavola cm. 60x40, titolo, firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1073

    EZEQUIEL LOPEZ GARCIA Cadice 18/06/1940  Senza titolo olio e tecnica mista su faesite cm. 35x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1074

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974  Rollercoaster blues, 2005 olio su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Fabio Giampietro, I Wonder Wy/The wonder whell", opera senza cornice.

    Lotto 1075

    PIETRO GHIZZARDI Corte Pavesina (Mn) 20/07/1906 - Boretto (Re) 1986  Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 69x50, firma in basso, anno in alto a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 1076

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Fux Liami, 2001 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 92x101x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1077

    FRANCESCO DI LERNIA Torino 19/10/1966  Maison du Jouir, 1995 olio su tela cm. 75x90, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 1078

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Lupa romana, 1973 smalto su tela cm. 60x80, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Angiolino Calestani) come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Franco Angeli, Opere", volume primo, a cura dell'Archivio Angiolino Calestani, Francesco Gallo, Edizioni Firmato Arte.com al numero 1973/6, pagina 74.

    Lotto 1079

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Atelier Campigli olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1080

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Baudinard, 1992 olio su tela cm. 35x45, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 15 settembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 16 settembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 19 settembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 20 settembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 22 settembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 23 settembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 26 settembre 2012 ore 16:00 Settimana Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 27 settembre 2012 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 29 settembre 2012 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 30 settembre 2012 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)