Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1069 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995 Paesaggio, seconda metà anni '80 olio su compensato cm. 79,7x79,7; firma in basso a destra, etichetta della mostra tenutasi a Castello Malgrà ed etichetta della mostra tenutasi ad Aosta Tour Fromage al retro, opera registrata presso l'archivio Piero Maggioni come da dichiarazione firmata dal figlio Antonio su foto, pubblicata sul primo volume del catalogo generale delle opere di Piero Maggioni, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 156.
Lotto 1070 STEFANO ABBIATI Milano 30/05/1979 Savate 4, 2005 tecnica mista su tela cm. 80x70, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata, opera senza cornice.
Lotto 1071 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Prima neve sul Piave, 1986 olio su tela cm. 90x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1072 DARIO BALLANTINI Livorno 1964 In vaso, 2007 olio su tavola cm. 60x40, titolo, firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1073 EZEQUIEL LOPEZ GARCIA Cadice 18/06/1940 Senza titolo olio e tecnica mista su faesite cm. 35x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1074 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Rollercoaster blues, 2005 olio su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Fabio Giampietro, I Wonder Wy/The wonder whell", opera senza cornice.
Lotto 1075 PIETRO GHIZZARDI Corte Pavesina (Mn) 20/07/1906 - Boretto (Re) 1986 Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 69x50, firma in basso, anno in alto a destra, firma e anno al retro.
Lotto 1076 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Fux Liami, 2001 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 92x101x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1077 FRANCESCO DI LERNIA Torino 19/10/1966 Maison du Jouir, 1995 olio su tela cm. 75x90, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 1078 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Lupa romana, 1973 smalto su tela cm. 60x80, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Angiolino Calestani) come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Franco Angeli, Opere", volume primo, a cura dell'Archivio Angiolino Calestani, Francesco Gallo, Edizioni Firmato Arte.com al numero 1973/6, pagina 74.
Lotto 1079 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Atelier Campigli olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 1080 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Baudinard, 1992 olio su tela cm. 35x45, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.