Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 782 MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962 Baker matita su carta irregolare cm. 21x31,3; firma in basso a destra, timbro dello studio Dudovich al retro, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto.
Lotto 783 MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 Il circo, 1996 acquerello su carta cm. 30x20, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità con timbro e firma della E.D.P. Gallery Florence al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 784 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 L'uomo mascherato, 2000 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 785 FELICE CARENA Cumiana (To) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966 Deposizione tecnica mista su carta cm. 29,5x21; firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.
Lotto 786 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 49x67,5; firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 787 PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964 Africa olio su tela cm. 82x70, firma e titolo al retro, presenta un piccolo restauro in alto a sinistra.
Lotto 788 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Senza titolo tecnica mista su carta vellutata cm. 28,5x38,5; firma e dedica dell'artista in basso al centro.
Lotto 789 MARCO DEL RE Roma 1950 Senza titolo, 1997 tecnica mista e collage su tavola cm. 36x55, firma e anno al retro.
Lotto 790 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Pastorale, 1992 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi come da dichiarazione della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.
Lotto 791 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esemplare 19/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 791a SALVADOR DALI’ Figueras (Spagna) 1904 - 1989
Les chants de Maldoror, 1969
incisione all'acquaforte su carta cm. 30x24, esemplare non numerato, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di André Francios Petit (Paris) su foto, pubblicato su "Dalì et les livres", a cura di Eduard Fornés, Generalitat de Catalunya, Ville de Nimes, pagina 92. -
Lotto 792 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Paesaggio olio e collage su tela cm. 30x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.