Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 15 settembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 1150
    Lotto 782

    MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962  Baker matita su carta irregolare cm. 21x31,3; firma in basso a destra, timbro dello studio Dudovich al retro, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto.

    Lotto 783

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Il circo, 1996 acquerello su carta cm. 30x20, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità con timbro e firma della E.D.P. Gallery Florence al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 784

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  L'uomo mascherato, 2000 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 785

    FELICE CARENA Cumiana (To) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966  Deposizione tecnica mista su carta cm. 29,5x21; firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.

    Lotto 786

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 49x67,5; firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 787

    PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964  Africa olio su tela cm. 82x70, firma e titolo al retro, presenta un piccolo restauro in alto a sinistra.

    Lotto 788

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933  Senza titolo tecnica mista su carta vellutata cm. 28,5x38,5; firma e dedica dell'artista in basso al centro.

    Lotto 789

    MARCO DEL RE Roma 1950  Senza titolo, 1997 tecnica mista e collage su tavola cm. 36x55, firma e anno al retro.

    Lotto 790

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Pastorale, 1992 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi come da dichiarazione della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.

    Lotto 791

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esemplare 19/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 791a

    SALVADOR DALI’ Figueras (Spagna) 1904 - 1989

    Les chants de Maldoror, 1969
    incisione all'acquaforte su carta cm. 30x24, esemplare non numerato, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di André Francios Petit (Paris) su foto, pubblicato su "Dalì et les livres", a cura di Eduard Fornés, Generalitat de Catalunya, Ville de Nimes, pagina 92.

    Lotto 792

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Paesaggio olio e collage su tela cm. 30x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 781 al 792 di 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 15 settembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 16 settembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 19 settembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 20 settembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 22 settembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 23 settembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 26 settembre 2012 ore 16:00 Settimana Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 27 settembre 2012 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 29 settembre 2012 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 30 settembre 2012 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)