Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 664 ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992 Rose, (1984) china su carta cm. 27x34, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Bambaia (Busto Arsizio) al retro.
Lotto 665 GIANCARLO OSSOLA Milano 1935 Specchio, 1992 olio su tela cm. 38x15,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 666 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Blu oltremare tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 667 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Tramonto, 1965 olio su cartone cm. 30x40, firma e anno in alto a destra.
Lotto 668 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Tropicale, (1964) tecnica mista (olio, tempera e inchiostro) su carta applicata su masonite cm. 180x140, firma sulla sinistra, titolo sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma di Giampaolo Prearo Editore su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 669 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 La diva futura, 1973 effecage su carta cm. 25,5x18,4; applicata su cartoncino cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 670 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Maschera con naso storto e barba verde, 1995 legni, acrilici e collage su tavola cm. 49x30x10, opera non firmata, pubblicato sul Catalogo Ragionato delle Opere dal 1972 al 1996, edizioni Marconi-Menhir, repertorio 2736, pagina 428, pubblicato su "Baj, opere 1951-2003" Edizioni Skira, pubblicato sul catalogo della mostra "Enrico Baj" tenutasi a Darmstadt nel 1995, pagina 213, entro teca in plexiglass.
Lotto 671 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Figura, 1964/65 olio su tela applicata su cartone cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, anno 1965 e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità del Dott. Giovanni Granzotto su foto.
Lotto 672 FABIO CALVETTI Certaldo (FI) 1956 Notte di Genova, 2006 olio su tavola cm. 80x90, firma in basso, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Elite Shopping Tv allegato.
Lotto 673 JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002 Zvestovani (L'annunciazione), 1966 assemblaggio di collage su legno, entro teca in plexiglass cm. 84x24x15, titolo, anno ed etichetta della Galleria Schwarz (MI) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.
Lotto 674 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 Myths, 1981 composizione di 10 silkscreen su cartoncino cm. 16,5x16,5 cadauno, entro unica cornice cm. 117x44,5; con copertina autografata a pennarello dall'artista, certificato d'autenticità numero A147.032 della Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. (New York) allegato.
Lotto 675 FEDERICO GUIDA Milano 1969 Dino's, 2008 olio su tela cm. 62x51, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.