Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 15 settembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 1150
    Lotto 664

    ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992  Rose, (1984) china su carta cm. 27x34, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Bambaia (Busto Arsizio) al retro.

    Lotto 665

    GIANCARLO OSSOLA Milano 1935  Specchio, 1992 olio su tela cm. 38x15,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 666

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Blu oltremare tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 667

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Tramonto, 1965 olio su cartone cm. 30x40, firma e anno in alto a destra.

    Lotto 668

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Tropicale, (1964)  tecnica mista (olio, tempera e inchiostro) su carta applicata su masonite cm. 180x140, firma sulla sinistra, titolo sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma di Giampaolo Prearo Editore su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 669

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  La diva futura, 1973 effecage su carta cm. 25,5x18,4; applicata su cartoncino cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 670

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Maschera con naso storto e barba verde, 1995 legni, acrilici e collage su tavola cm. 49x30x10, opera non firmata, pubblicato sul Catalogo Ragionato delle Opere dal 1972 al 1996, edizioni Marconi-Menhir, repertorio 2736, pagina 428, pubblicato su "Baj, opere 1951-2003" Edizioni Skira, pubblicato sul catalogo della mostra "Enrico Baj" tenutasi a Darmstadt nel 1995, pagina 213, entro teca in plexiglass.

    Lotto 671

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984  Figura, 1964/65 olio su tela applicata su cartone cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, anno 1965 e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità del Dott. Giovanni Granzotto su foto.

    Lotto 672

    FABIO CALVETTI Certaldo (FI) 1956  Notte di Genova, 2006 olio su tavola cm. 80x90, firma in basso, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Elite Shopping Tv allegato.

    Lotto 673

    JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002  Zvestovani (L'annunciazione), 1966 assemblaggio di collage su legno, entro teca in plexiglass cm. 84x24x15, titolo, anno ed etichetta della Galleria Schwarz (MI) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 674

    ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987  Myths, 1981 composizione di 10 silkscreen su cartoncino cm. 16,5x16,5 cadauno, entro unica cornice cm. 117x44,5; con copertina autografata a pennarello dall'artista, certificato d'autenticità numero A147.032 della Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. (New York) allegato.

    Lotto 675

    FEDERICO GUIDA Milano 1969  Dino's, 2008 olio su tela cm. 62x51, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

Lotti dal 661 al 672 di 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 15 settembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 16 settembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 19 settembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 20 settembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 22 settembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 23 settembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 26 settembre 2012 ore 16:00 Settimana Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 27 settembre 2012 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 29 settembre 2012 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 30 settembre 2012 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)