Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 520 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1989 acrilici su tela cm. 78x61, firma, anno ed etichetta della Galleria D'Arte Valente (Finale Ligure-SV) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 521 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore, 1990 grammature di colore su lavagna cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 522 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Senza titolo (1960 ca) alluminio applicato su tavola cm. 9,8x9,8; firma, timbro dell'artista e dicitura PAL202 al retro, già asta Christie's (N.Y.) 2011 con certificato d'acquisto allegato, presenta alcuni graffi superficiali visibili a luce radente.
Lotto 523 SERGIO DANGELO Milano 1932 Privacy et pleinair tecnica mista e applicazioni su tela cm. 70x100, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 524 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Luci della foresta, 1991 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro.
Lotto 525 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Senza titolo, 1981 acrilici su tela di juta cm. 70x100, firma e anno al retro, timbro per provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto, opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa a cura della Galleria Fumagalli (BG) al numero 81-004 come da conferma su lettera intestata e firmata della Signora Giulia Bonomini (Archivio Griffa).
Lotto 526 MAX MARRA Paola 28/07/1950 Dune d'oriente, miraggi, 1994 tecnica mista e tela operata applicata su tavola con cornice invasa cm. 59x48x7, firma, titolo, anno e timbro dello Studio d'Arte h:Orarte (Lissone) al retro.
Lotto 527 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Senza titolo, 1970 artypo su plastica cm. 60,2x90,2; firma in basso a destra, etichetta della Galleria L'Incontro (Chiari) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto con lettera accompagnatoria allegata.
Lotto 528 CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955 Linee sui pensieri, 2001 olio su tela cm. 100x80, titolo, firma, anno e archivio numero 104 F al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su stampa fotografica, pubblicato sul catalogo della mostra "I confini dell'anima nella ricerca pittorica" tenutasi presso l'Archivio di Stato di Firenze nel settembre-ottobre 2002 alla pagina 25, pubblicato su "Camillo Francia, Catalogo Generale delle opere" volume 1, pagina 22.
Lotto 529 CHIN HSIAO Shanghai (Cina) 30/01/1935 Pittura CD, 1957 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 530 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Senza titolo, 1987 tempera su carta cm. 28x38, firma e anno in basso a destra, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 531 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Le bilance, 1969 tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.