Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 Senza titolo olio e tecnica mista su carta cm. 56x76, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro del Centro d'Arte Il Pastello su foto.
Lotto 241a SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Isolamento
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria Sant'Erasmo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Sant'Erasmo (MI) su foto. -
Lotto 242 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Senza titolo, 2009 olio su tela cm. 80x180, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 242a OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme 1956
Senza titolo, 1995
scultura in terracotta con base in marmo e metallo cm. 30x10x16, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 243 ROMANO GAZZERA Cirie' (To) 18/08/1906 - Torino 24/05/1985 Dalie in riva al mare, (1955) olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra, pubblicato catalogo asta Finarte Milano Dicembre 1996, pubblicato su "gazzera" a cura di Luaciano Budigna e Giorgio Maschera, Arti Grafiche Ricordi, Milano, figura 126, tavola 335, pagina 213. Esposizioni: Galleria La Bussola, Torino, 1955; Galleria Schettini, Milano, 1955; Galleria Gussoni, Milano, 1958. Catalogo: Luigi Caluccio, 1955. Ripod.: pagina a colori Luigi Caluccio, 1955; grande tavola a colori nella cartella dei Fiori Giganti edita nel 1958 dai fratelli Alinari di Firenze, a cura di Luciano Budigna. Collezione Graziano Levi, Milano.
Lotto 244 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Pali blu, 1998 olio su due pannelli di linoleum cm. 50x40 cadauno (totale cm. 50x80, entro unica cornice), firma e anno al retro del linoleum sinistro, etichetta della Arte Fiera 99 (BO), timbro ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) al retro del linoleum destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) su foto.
Lotto 245 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950 Paesaggio olio su tela cm. 100x140, firma in basso a destra e al retro, fotografia ritraente l'opera e l'artista allegata.
Lotto 246 MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960 Senza titolo, 2000 olio su tela cm. 60x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 247 MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Autoritratto con Sicilia, 2010 tecnica mista su carta cm. 40x30, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 248 GIORGIO ORTONA Tripoli (Libia) 1960 Impiegato del Nosocomio e il frigorifero, 2007 olio su tavola cm. 48x80, firma al retro e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, timbro della Italian Factory su foto allegata ritraente l'artista con l'opera.
Lotto 249 MASSIMO CAMPIGLI Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971 Daughter (Head of a girl) mosaico cm. 67x49, pezzo unico, opera non firmata, etichetta della Art Institute of Chigago dove l'opera è stata esposta al retro, registrata presso l'Archivio Massimo Campigli come da foto allegata, certificato di possesso rilasciato da Nicola Campigli allegato.
Lotto 250 FERRUCCIO FERRAZZI Roma 15/03/1891 - Roma 08/12/1978 Pianista Radwan, 1916 olio su tela cm. 75,5x70, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e località (Montreux) al retro, opera registrata presso l'Archivio Ninetta Ferrazzi come da conferma verbale.