Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 15 settembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 1150
    Lotto 241

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  Senza titolo olio e tecnica mista su carta cm. 56x76, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro del Centro d'Arte Il Pastello su foto.

    Lotto 241a

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003

    Isolamento
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria Sant'Erasmo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Sant'Erasmo (MI) su foto.

    Lotto 242

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Senza titolo, 2009 olio su tela cm. 80x180, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 242a

    OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme 1956

    Senza titolo, 1995
    scultura in terracotta con base in marmo e metallo cm. 30x10x16, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 243

    ROMANO GAZZERA Cirie' (To) 18/08/1906 - Torino 24/05/1985  Dalie in riva al mare, (1955) olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra, pubblicato catalogo asta Finarte Milano Dicembre 1996, pubblicato su "gazzera" a cura di Luaciano Budigna e Giorgio Maschera, Arti Grafiche Ricordi, Milano, figura 126, tavola 335, pagina 213. Esposizioni: Galleria La Bussola, Torino, 1955; Galleria Schettini, Milano, 1955; Galleria Gussoni, Milano, 1958. Catalogo: Luigi Caluccio, 1955. Ripod.: pagina a colori Luigi Caluccio, 1955; grande tavola a colori nella cartella dei Fiori Giganti edita nel 1958 dai fratelli Alinari di Firenze, a cura di Luciano Budigna. Collezione Graziano Levi, Milano.

    Lotto 244

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Pali blu, 1998 olio su due pannelli di linoleum cm. 50x40 cadauno (totale cm. 50x80, entro unica cornice), firma e anno al retro del linoleum sinistro, etichetta della Arte Fiera 99 (BO), timbro ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) al retro del linoleum destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) su foto.

    Lotto 245

    ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950  Paesaggio olio su tela cm. 100x140, firma in basso a destra e al retro, fotografia ritraente l'opera e l'artista allegata.

    Lotto 246

    MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960  Senza titolo, 2000 olio su tela cm. 60x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 247

    MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948  Autoritratto con Sicilia, 2010 tecnica mista su carta cm. 40x30, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 248

    GIORGIO ORTONA Tripoli (Libia) 1960  Impiegato del Nosocomio e il frigorifero, 2007 olio su tavola cm. 48x80, firma al retro e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, timbro della Italian Factory su foto allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 249

    MASSIMO CAMPIGLI Berlino 04/07/1895 - St. Tropez (Francia) 31/05/1971  Daughter (Head of a girl) mosaico cm. 67x49, pezzo unico, opera non firmata, etichetta della Art Institute of Chigago dove l'opera è stata esposta al retro, registrata presso l'Archivio Massimo Campigli come da foto allegata, certificato di possesso rilasciato da Nicola Campigli allegato.

    Lotto 250

    FERRUCCIO FERRAZZI Roma 15/03/1891 - Roma 08/12/1978  Pianista Radwan, 1916 olio su tela cm. 75,5x70, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e località (Montreux) al retro, opera registrata presso l'Archivio Ninetta Ferrazzi come da conferma verbale.

Lotti dal 241 al 252 di 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 15 settembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 16 settembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 19 settembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 20 settembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 22 settembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 23 settembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 26 settembre 2012 ore 16:00 Settimana Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 27 settembre 2012 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 29 settembre 2012 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 30 settembre 2012 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)