Asta n.13 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 74 SANDRO TROTTI
(1934, Monte Urano) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su cartoncino, 48x63 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 75 MICHELE CASCELLA
(1892, Ortona - 1989, Milano) [Italia]
"Portofino" 1982
olio su tela, 40x50 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Sterling Europea -
Lotto 76 MAN RAY
(1890, Philadelphia - 1976, Parigi) [U.S.A.]
"Transfiguration d'un cactus" 1971
acquaforte acquatinta, 76x56 cm
opera pubblicata in "Man Ray, opera grafica" Luciano Anselmino, 1973 -
Lotto 77 PIERRE KLOSSOWSKI
(1905, Parigi - 2001, Parigi) [Francia]
senza titolo
litografia, 70x48,5 cm
es. VIII/XX, firma dell'artista e timbro dello stampatore Baldoni di Pesaro in basso a destra
Lotto 78 JOAN MIRÒ
(1893, Barcellona - 1983, Palma di Maiorca) [Spagna]
senza titolo, 1975
litografia, 35x52 cm
es. XXVI/LXXX, firma dell’artista in basso a destra
provenienza precedente Claudio Cucchi di Milano
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Mirò lithographe V" (n. 1041) Maeght Éditeur di Parigi -
Lotto 80 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
"Caronte futurista - Omaggio a Dante Alighieri" 1970
acrilico su cartone, 35x50 cm
certificato di autenticità di Floriano De Santi, certificato di autenticità della Cagnola Srl di Casamassima -
Lotto 81 VINICIO BERTI
(1921, Firenze - 1991, Firenze) [Italia]
"AH3 BAN HV9" 1986
tecnica mista su carta applicata su tavola, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e dedica sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità su fotografia di Maria Liberia Pini Berti, certificato di autenticità della Capitolium Art di Brescia -
Lotto 82 GIUSEPPE CHIARI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
senza titolo
tecnica mista e collage su carta, 70x50 cm
firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Lacerba di Ferrara -
Lotto 83 PAOLO DA SAN LORENZO
(1935, San Lorenzo in Campo) [Italia]
"Donne del 2088 in un interno" 2005
olio su tela, 80x120 cm
firma dell’artista in basso al centro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 84 GIOSETTA FIORONI
(1932, Roma) [Italia]
"Per non dimenticare"
serigrafia, 70x49,5 cm
es. p.d.s., firma dell'artista in basso a destra
Lotto 85 FRANCO CISTERNINO
(1969, Foggia) [Italia]
"Stile" 2015
olio su tela, 50x50 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 86 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Processino" 2006
olio su tavola, 24x18 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello di Fermignano firmato dall'artista