Asta n.13 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 31 maggio 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 778
  • ARNOLDO CIARROCCHI, senza titolo
    Lotto 726

    ARNOLDO CIARROCCHI
    (1916, Civitanova Marche - 2004, Civitanova Marche) [Italia]
    senza titolo
    acquaforte acquatinta, 49x35 cm
    es. VII/VII, firma dell'artista in basso a destra
    certificato di autenticità Picenum

  • NINO MUSTICA, senza titolo
    Lotto 727

    NINO MUSTICA
    (1946, Adrano - 2018, Milano) [Italia]
    senza titolo
    litografia, 103x28 cm
    es. 43/60, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice

  • LUIGI BARTOLINI, Giornata con Bartolini
    Lotto 728

    LUIGI BARTOLINI
    (1892, Cupramontana - 1963, Roma) [Italia]
    "Giornata con Bartolini"
    acquaforte postuma, f.to foglio 35x25 cm
    firma dell'artista sulla lastra, Edizioni Della Pergola di Pesaro

  • VINCENZO GAETANIELLO, senza titolo
    Lotto 729

    VINCENZO GAETANIELLO
    (1935, Pomigliano d'Arco) [Italia]
    senza titolo
    acquaforte acquatinta, 35x50 cm
    es. p.a., firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice

  • WOLFANGO, senza titolo, 1992
    Lotto 730

    WOLFANGO
    (1926, Bologna - 2017, Bologna) [Italia]
    senza titolo, 1992
    acquaforte, 80x60 cm
    non numerato, firma su lastra dell’artista

  • LUIGI BARTOLINI, Nido con due uccellini, 1929
    Lotto 731

    LUIGI BARTOLINI
    "Nido con due uccellini" 1929
    acquaforte e puntasecca, f.to foglio 35x25 cm
    non numerato e non firmato, opera pubblicata in "Il linguaggio dell'incisione" a cura di Floriano De Santi e Giulio Carlo Argan, 1981

  • GERARDO DOTTORI, senza titolo, 1971
    Lotto 732

    GERARDO DOTTORI
    (1884, Perugia - 1977, Perugia) [Italia]
    senza titolo, 1971
    litografia, 50x70 cm
    es. 30/90, firma dell'artista in basso a destra e timbro La Pergola di Pesaro in basso a sinistra
    opera pubblicata in "Galleria Giulia, la collezione di una galleria, volume I" Edizioni Gabriele Mazzotta di Milano, 1998

  • ENZO FARAONI, senza titolo, 1970
    Lotto 733

    ENZO FARAONI
    (1920, Santo Stefano Magra - 2017, Carmigano) [Italia]
    senza titolo, 1970
    acquaforte, 49,5x70,5 cm
    es. p.d.s., firma dell'artista in basso destra

  • ROBERTO STELLUTI, L'eremo sul Monte Cucco, 1974/1978
    Lotto 734

    ROBERTO STELLUTI
    (1951, Fabriano) [Italia]
    "L'eremo sul Monte Cucco" 1974/1978
    acquaforte, 52,5x72 cm
    es. 6/50, firma dell'artista in basso a sinistra

  • LUCA CRIPPA, Composizione, 1991
    Lotto 735

    LUCA CRIPPA
    (1924, Seregno - 2002, Seregno) [Italia]
    "Composizione" 1991
    acquaforte, 50x35 cm
    es. 124/200, firma dell’artista in basso a destra

  • PIETRO ANNIGONI, senza titolo
    Lotto 736

    PIETRO ANNIGONI
    (1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
    senza titolo
    litografia, 70x50 cm
    es. 11/99, firma dell'artista e timbro della Graphis Arte di Livorno in basso a destra, opera con cornice

  • E. CALABRIA, W. FALCONI, F. FARULLI, R. GUTTUSO, G.C. MARINI, P. NINCHERI, R. PAGNI, G. PINI, E. TRECCANI, P. TREDICI, Grafica '77, 1977
    Lotto 737

    E. CALABRIA, W. FALCONI, F. FARULLI, R. GUTTUSO, G.C. MARINI, P. NINCHERI, R. PAGNI, G. PINI, E. TRECCANI, P. TREDICI
    "Grafica '77" 1977
    acquaforte, 70x50 cm cad.
    es. 27/80, volume contenente 10 incisioni firmate a mano dagli artisti, edito dal PCI di Sesto Fiorentino

Lotti dal 721 al 732 di 778

Più di 700 opere d'arte moderna e contemporanea!

L'asta sarà svolta domenica 31 Maggio 2020 a Cingoli nei locali della Picenum.

Per ogni informazione ci potete contatatre a info@picenumart.com e al mobile 3358495789 (Iwan Fortunato).

  • 31 maggio 2020 ore 10:30 Prima sessione (1 - 299)
  • 31 maggio 2020 ore 14:30 Seconda sessione (300 - 783)

E' possibile chiedere l'invio tramite email di foto aggiuntive e dei condition report, per analizzare al meglio le opere.

Per la visione dal vivo delle opere seguiremo le direttive governative, potrete chiedere informazioni per email a info@picenumart.com

Pagamenti e Spedizioni

Accettiamo pagamenti con le varie modalità.

La spedizione delle opere può avvenire con corrieri assicurati o standard.

Altre Informazioni

Ore 10:30 - Prima sessione (lotti 1 a 299)

Ore 14:30 - Seconda sessione (lotti 300 a 774)

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000