Asta n.13 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 726 ARNOLDO CIARROCCHI
(1916, Civitanova Marche - 2004, Civitanova Marche) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 49x35 cm
es. VII/VII, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 727 NINO MUSTICA
(1946, Adrano - 2018, Milano) [Italia]
senza titolo
litografia, 103x28 cm
es. 43/60, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 728 LUIGI BARTOLINI
(1892, Cupramontana - 1963, Roma) [Italia]
"Giornata con Bartolini"
acquaforte postuma, f.to foglio 35x25 cm
firma dell'artista sulla lastra, Edizioni Della Pergola di Pesaro
Lotto 729 VINCENZO GAETANIELLO
(1935, Pomigliano d'Arco) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 35x50 cm
es. p.a., firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 730 WOLFANGO
(1926, Bologna - 2017, Bologna) [Italia]
senza titolo, 1992
acquaforte, 80x60 cm
non numerato, firma su lastra dell’artista
Lotto 731 LUIGI BARTOLINI
"Nido con due uccellini" 1929
acquaforte e puntasecca, f.to foglio 35x25 cm
non numerato e non firmato, opera pubblicata in "Il linguaggio dell'incisione" a cura di Floriano De Santi e Giulio Carlo Argan, 1981
Lotto 732 GERARDO DOTTORI
(1884, Perugia - 1977, Perugia) [Italia]
senza titolo, 1971
litografia, 50x70 cm
es. 30/90, firma dell'artista in basso a destra e timbro La Pergola di Pesaro in basso a sinistra
opera pubblicata in "Galleria Giulia, la collezione di una galleria, volume I" Edizioni Gabriele Mazzotta di Milano, 1998 -
Lotto 733 ENZO FARAONI
(1920, Santo Stefano Magra - 2017, Carmigano) [Italia]
senza titolo, 1970
acquaforte, 49,5x70,5 cm
es. p.d.s., firma dell'artista in basso destra
Lotto 734 ROBERTO STELLUTI
(1951, Fabriano) [Italia]
"L'eremo sul Monte Cucco" 1974/1978
acquaforte, 52,5x72 cm
es. 6/50, firma dell'artista in basso a sinistra
Lotto 735 LUCA CRIPPA
(1924, Seregno - 2002, Seregno) [Italia]
"Composizione" 1991
acquaforte, 50x35 cm
es. 124/200, firma dell’artista in basso a destra
Lotto 736 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. 11/99, firma dell'artista e timbro della Graphis Arte di Livorno in basso a destra, opera con cornice
Lotto 737 E. CALABRIA, W. FALCONI, F. FARULLI, R. GUTTUSO, G.C. MARINI, P. NINCHERI, R. PAGNI, G. PINI, E. TRECCANI, P. TREDICI
"Grafica '77" 1977
acquaforte, 70x50 cm cad.
es. 27/80, volume contenente 10 incisioni firmate a mano dagli artisti, edito dal PCI di Sesto Fiorentino
certificato di autenticità Picenum