Asta n.13 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 714 ENDRE SZÁSZ
(1926, Miercurea Ciuc - 2003, Mosdós) [Ungheria]
senza titolo
acquaforte, 49,5x35 cm
es. 182/200, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 715 MASSIMO PULINI
(1958, Cesena) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 70x50 cm
es. p.d.a., firma dell’artista in basso a destra
provenienza precedente Stamperia Giorgio Cardarelli di Bologna
Lotto 716 RENATO NATALI
(1883, Livorno - 1979, Livorno) [Italia]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. 65/125, firma dell'artista in basso a sinistra e timbro della Graphis Arte di Livorno in basso destra
Lotto 717 ANNIE RATTI
(1956, Mendrisio) [Italia]
senza titolo
litografia, 49,5x34 cm
es. 27/150, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 718 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Solitudine"
acquaforte, 35x50 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a sinistra
Lotto 719 OMAR GALLIANI
(1954, Montecchio Emilia) [Italia]
"Santa Lucia" 1991
litografia, 60x50 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 720 RICCARDO LICATA
(1929, Torino - 2014, Venezia) [Italia]
senza titolo, 1966
acquaforte acquatinta, 45x32 cm
es. 13/50, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 721 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
"Ancona, porto" c. 1960
tecnica mista su carta, 35x50 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
provenienza precedente eredi dell'artista
Lotto 722 SALVATORE FIUME
(1915, Comiso - 1997, Milano) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 60x80 cm
es. 164/180, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 723 ROBERTO BARNI
(1939, Pistoia) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 70x50 cm
es. 38/50, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 724 FRANCO CISTERNINO
(1969, Foggia) [Italia]
"Crisalide" 2019
matita su cartoncino, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 725 RENZO VESPIGNANI
(1924, Roma - 2001, Roma) [Italia]
senza titolo, 1983
acquaforte, 60x45 cm
es. 15/100, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum