Asta n.13 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 352 PAOLO CONSORTI
(1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela, 80x80 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 353 IBRAHIM KODRA
(1918, Ishëm - 2006, Milano) [Albania]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra
Lotto 354 UGO ATTARDI
(1923, Genova - 2006, Roma) [Italia]
senza titolo, 1987
litografia colorata a mano, 65x87 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 355 FRANCO AZZINARI
(1949, San Demetrio Corone) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 60x80 cm
provenienza precedente Galleria Arte Pentagono di Pescara
Lotto 356 TONO ZANCANARO
(1906, Padova - 1985, Padova) [Italia]
senza titolo, 1974
litografia, 70x50 cm
Lotto 357 CESARE PERUZZI
(1894, Montelupone - 1995, Recanati) [Italia]
"Ritratto di bambina" c. 1990
olio su tavola, 40x30 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità degli eredi -
Lotto 358 SILVIO LOFFREDO
(1920, Parigi - 2013, Trebiano) [Italia]
"Gatti"
olio su tela, 50x70 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
Lotto 359 SILVANO MAZZARANTANI "NOVECENTO"
(1957, San Severino Marche) [Italia]
senza titolo, 2013
tecnica mista su tavola, 69x58 cm
firma dell'artista in basso a destra
Lotto 360 CRISTINA RICATTI
(1979, Roma) [Italia]
"Annette" 2019
acrilico su carta, 42x29,7 cm
opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 361 PAOLO BARATELLA
(1935, Bologna) [Italia]
"Grande fratello" 2006
tecnica mista su tela, 100x80 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 363 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
senza titolo
china e acquerello su carta, 21x31 cm
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 364 MANLIO BACOSI
(1921, Perugia - 1998, Perugia) [Italia]
senza titolo, 1975
olio su tela applicata su tavola, 21x30 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum