Asta n.13 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 280 MAGDALO MUSSIO
(1925, Volterra - 2006, Civitanova Marche) [Italia]
"Vacui"
tecnica mista su carta, 75x56 cm
opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 281 LUCA ALINARI
(1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 50x70 cm
es. 53/150, firma dell'artista e timbro Dialoghi Club Biella in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 282 RENATO BARISANI
(1918, Napoli - 2011, Napoli) [Italia]
senza titolo, 1969
litografia, 70x50 cm
es. 7/100, firma dell’artista e timbro de La Nuova Foglio di Pollenza in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 283 TARCISIO GENERALI
(1904, Fano - 1998, Camaldoli) [Italia]
senza titolo, 1977
olio su faesite, 40x50 cm
firma dell'artista in alto a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 284 BRUNO DONZELLI
(1941, Napoli) [Italia]
"Notturno italiano con aeroplano"
tecnica mista su tavola, 70x30 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 285 ANTONIO MONSURRÒ, ALESSANDRO PADOVAN
"Peacekeepers classic" 2016 (lotto unico con tre opere)
scultura in resina, 30x27x15 cm cad.
esemplari 3/200, 8/200, 10/200, firme degli artisti sotto la base
certificato di autenticità firmato dagli artisti -
Lotto 286 REMO SQUILLANTINI
(1920, Stia - 1996, Firenze) [Italia]
"Figure"
olio su tela, 60x50 cm
firma dell'artista in alto, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio Remo Squillantini -
Lotto 287 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"I miei motivi nello studio"
olio su tavola, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 288 GIUSEPPE GAGLIARDI
(XX secolo) [Italia]
"Paesaggio e marina"
olio su tela, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria delle Terme di Abano Terme datato 1970
-
Lotto 289 GIOVANNI FATTORI
(1825, Livorno - 1908, Firenze) [Italia]
"Buttero maremmano"
acquaforte, 42x32,5 cm
opera pubblicata in "Incisioni del Fattori" Istituto Italiano Arti Grafiche, 1944, a cura di Anna Maria Francini Ciaranfi
-
Lotto 290 ALIGI SASSU
(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]
"Due cavalli rossi" 1985
litografia, 70x85 cm
es. IX/L, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Aligi Sassu, catalogo dell'opera incisa e litografica, volume II" Edizione della Bezuga -
Lotto 291 MARIO SCHIFANO
(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia, 50x70 cm
es. p.a., firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Telemarket