Asta n.13 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 111 BRUNO LANDI
(1941, Roma) [Italia]
"Natura morta" 2006
olio su tela, 50x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio a cura della Meeting Art di Vercelli firmato dall'artista -
Lotto 112 SANTE MONACHESI
(1910, Macerata - 1991, Roma) [Italia]
senza titolo, c. 1935
olio su tavola, 35,5x48,5 cm
firma dell’artista in basso a destra
provenienza precedente eredi dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 113 ANTONIO CORPORA
(1909, Tunisi - 2004, Roma) [Italia]
"Viaggio in Oriente" 1992
acquerello su carta, 51x36 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità del'Archivio, certificato di autenticità della Capitolium Art di Brescia -
Lotto 114 ATHOS FACCINCANI
(1951, Peschiera del Garda) [Italia]
senza titolo, 1990
olio su tela, 120x100 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Capitolium Art di Brescia -
Lotto 115 JOSÉ GUEVARA
(1926, Huelva - 2010, Huelva) [Spagna]
senza titolo
olio, combustione del pigmento su faesite, 80x60 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 116 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
(1921, Milano - 2007, Milano) [Italia]
"La grande quercia" 1978
tecnica mista su cartoncino, 51x36,5 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Galleria d'Arte Il Salotto di Milano firmato da Rosa Riccioli -
Lotto 117 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Non fate rumore", 2020
scultura in resina e smalto, 26x10x10 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista
-
Lotto 118 FRANCA PISANI
(1956, Grosseto) [Italia]
"Attraversamenti" 2011
ossido su pergamena, 35x50 cm
firma dell’artista in alto a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 119 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
"Maternità"
olio su tela, 70x50 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata nel Catalogo Generale edizione Galleria Pace di Milano -
Lotto 120 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
"Parigi" 1980
tempera su cartoncino, 17x21 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 121 CESARE BERLINGERI
(1948, Cittanova) [Italia]
"Corpo nero" 1992
pigmenti e cera su tela piegata, 28x33x8 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato di Padova e dello Studio Soligo di Roma, certificato di autenticità della Omega Arte di Padova -
Lotto 122 GUALTIERO NATIVI
(1921, Pistoia - 1999, Greve in Chianti) [Italia]
"Studio" 1975
acquerello e china su carta, 30,5x23,5 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura di Berto Nativi