Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

sabato 16 maggio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 335
    Lotto 25

    Dora Koehler. Inizi XX secolo. Scena orientalista con arabi. 16x19, tecnica mista su carta.

    Lotto 26

    Pittore della fine del XIX secolo. Donna orientale con arpa. 100x90, olio su tela. Firmato in basso a sinistra e datato 1899.

    Lotto 27

    Frans Wilhelm Odelmark, pittore orientalista svedese (Vastervik, 1849 - Stoccolma, 1937 ). Il Cairo. 95x70, olio su tela. Firmato in basso a destra. E’ stato un pittore realista che dipingeva durante i suoi numerosi viaggi fatti in tutta Europa e in Oriente. Soggiornò parecchi anni al Cairo, traendo ispirazione dal vivo.

    Lotto 28

    Antal Anton Peczely (Budapest 1891-1963), orientalista. Mercante arabo in un interno che offre stoffe. 40x50, olio su tela, in cornice cm 50x60. Peczely ha studiato alla scuola d'arte di Budapest, ha esposto a Mucsarnok e fondò la Colonia artistica di Gyula. Bibliografia: biografia dei pittori ungheresi II parte, Nyiregyhaza 2002, pg 205, Driandras Akos Szabò.

    Lotto 29

    Gruppo di cinque miniature ovali. Personaggi cm 7, paesaggio cm 7, natura morta di fiori cm 9.

    Lotto 30

    Acquasantiera da muro in marmo bianco, inizi XX secolo. Lunghezza totale cm 39, incasso muro cm 15, h cm 7, larghezza cm 20.

  • Mortaio in marmo, XVII secolo. Mancanze. H cm 13 , bocca cm 24.
    Lotto 31

    Mortaio in marmo, XVII secolo. Mancanze. H cm 13 , bocca cm 24.

    Lotto 32

    Tarcisio Tosin (Cles 1904- Venezia 1999). Raro vaso in maiolica a poutiche, Coperchio con presa a pera. Fondo paglierino a ramage policromi, disegni di case. Marchio alla base con corona e scritta Isola Bella-1926-Lago Maggiore. H cm 27, base cm 13.

    Lotto 33

    Antica bacheca in legno di noce, Sicilia, XVIII secolo. Con intarsi a spiga. H cm 55x36x26.

  • Scrigno in legno intagliato, XVI secolo. H cm 40X43X23,
    Lotto 34

    Scrigno in legno intagliato, XVI secolo. H cm 40X43X23,

    Lotto 35

    Piatto in maiolica, Savona (Liguria), XVII secolo. Marchio della manifattura di Guidobono. Diametro cm 36.

    Lotto 36

    Vaso in maiolica, Liberty, fine XIX secolo. Con decoro floreale. Alla bocca piccole cadute di smalto. H cm 22.

    Lotto 37

    "Il telefono" Composizione in antimonio del periodo Lyberty per la celebrazione dell'invenzione del telefono. H cm 85

    Lotto 38

    Bella coppia di vasi Impero in porcellana. Vecchia Francia. Inizi XIX secolo. H cm 31.

    Lotto 39

    Cassettone Luigi XVI, Sicilia orientale, XVIII secolo. Interni in castagno, tarsie centrate in losanghe eseguite in legni chiari sui cassetti, sui laterali ed al piano. Piedi troncopiramidali. H cm 106x120x53.

    Lotto 40

    Cassettone, Direttorio, XVIII/XIX secolo. In legno di noce , piedi caprini. H cm 100x27x54..

    Lotto 41

    Cassettoncino Luigi XV, XVIII secolo. In palissandro e noce, due cassetti con mantovana alla base, piede cabriole. H cm 87, cm 100x55.

    Lotto 42

    Cassapanca in legno di noce, Sicilia (Noto). Secolo XVIII. Frontale bulinato e grande cornice. Alla base in due ordini di sculture aggettanti. Piedi a mensola modulati. Ottime condizioni. H cm 94x189x60.

    Lotto 43

    Grande specchiera, Sicilia, XVIII secolo. In cornice di legno dorata a mecca con specchio coevo al mercurio. Cm 150x120.

    Lotto 44

    Divano in legno laccato e dorato, Sicilia, XVIII secolo. Ricondizionato nella tappezzeria. Provenienza da nobile famiglia siciliana. H spalliera cm 120, larghezza 230, profondità cm 60, seduta cm 44.

  • Divano Luigi Filippo, XIX secolo. Tapezzeria ricondizionata.
    Lotto 45

    Divano Luigi Filippo, XIX secolo. Tapezzeria ricondizionata.

    Lotto 46

    Chiffoniera in legno di palissandro con intarsi in metallo argentato, Sicilia, XIX secolo. Quattro cassetti alla base più due ante con stampe ovali sulla parte superiore. H cm 190, larghezza cm 123/140, profondità 52/56.

    Lotto 47

    Specchiera XIX secolo, con cornice in legno dorato ed eleganti decori a Ramage e Putti. H cm 125x100.

    Lotto 48

    Scultore italiano della fine XIX/XX secolo. Bronzo a cera persa. Satiro suonatore di cembalI. H cm 143.

Lotti dal 25 al 48 di 335

Asta 11- Antiquariato

Asta live sabato 16 maggio 2020 a partire dalle ore 17:00.

  • 16 maggio 2020 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 337)

  • da 0 a 80 rilancio di 10
  • da 80 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000