Asta di Design e Arti Figurative del 900
Lotto 4635 GIOVANNI CENEDESE
Sette lampade da parete anni '80.
Vetro opalino vetro verde ottone brunito.
Marca incisa 'Giova cenedese' un'etichetta 'Cenedese Giovanni Murano'.
Altezza cm 20 larghezza 28 profondità 14. -
Lotto 4636 SALATORE GREGORIETTI
Una lampada da tavolo 'Astra' per STATUS anni '80.
Alluminio anodizzato plastica.
Altezza cm 57. -
Lotto 4637 ALBERTO FRAZER
Una lampada alogena da tavolo 'Nastro' per STILNOVO 1983.
Marcata 'Stilnovo Mod. Nastro'.
Altezza variabile.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 326. -
Lotto 4638 UN TAVOLO anni '80.
Acciaio verniciato piano di lamierino traforato.
Altezza cm 72 lunghezza 70 profondità 70. -
Lotto 4639 UNA POLTRONA anni '80.
Rivestimento in alcantara.
Altezza cm 120 larghezza 80 profondità 60. -
Lotto 4640 DUE COMODINI anni '80.
Resina abs. Dotati di faretti orientabili.
Altezza cm 46 diametro 32. -
Lotto 4641 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '80.
Acciaio cromato.
Altezza cm 45. -
Lotto 4642 MARIO BOTTA
Due poltroncine 'Quinta' per ALIAS 1985.
Lamiera smaltata.
Altezza cm 93 larghezza 45 profondità 56.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 344. -
Lotto 4643 UNA CREDENZA anni '80
Acciaio verniciato legno laccato trattato al poliestere cristallo cristallo argentato.
Altezza cm 84 lunghezza 130 profondità 50. -
Lotto 4644 AIRON (Editore)
Una coppia di servimuto anni '80.
Acciaio verniciato.
Altezza cm 108. -
Lotto 4645 ANTONIO CITTERIO
Una poltrona del sistema 'Baisity' per B&BITALIA 1989.
Struttura di acciaio rivestimento in cuoio.
Altezza cm 72 larghezza 80 profondità 95.
Letteratura: Mario Mastropietro Rolando Gorla Un'industria per il design. La ricerca i designers l'immagine B&B Italia Edizioni Lybra Immagine terza edizione 1999 pp. 272-275. -
Lotto 4646 GEORGE SOWDEN
Uno specchio da tavolo o da parete per la rivista 'La Donna' 1986.
Legno laccato cristallo argentato.
Firmato e datato.
Altezza cm 57 larghezza 39 profondità 7.