Asta di Design e Arti Figurative del 900
Lotto 4623 VICO MAGISTRETTI
Una lampada alogena da terra 'Dim' per O-LUCE 1975.
Ghisa verniciata acciaio cromato alluminio laccato plastica.
Altezza cm 200.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 236; Catalogo O-luce 2011 p. 98. -
Lotto 4624 GASTONE RINALDI
Quattro sedie pieghevoli 'Dafne' per THEMA 1979.
Metallo smaltato legno laccato.
Marchio della manifattura e firma del designer impressi sulla struttura.
Altezza cm 80 larghezza 35 profondità 50.
Letteratura: Marco Romanelli Marta Laudani Design: Nordest Abitare Segesta Milano 1996 p. 47; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 264. -
Lotto 4625 DUE LAMPADE DA TAVOLO anni '80.
Lamierino traforato perspex opalino.
Cm 26 (h) x 61 x 16. -
Lotto 4626 DUE LAMPADE ALOGENE DA TAVOLO anni '80.
Tubo di acciaio verniciato plastica rotelle di gomma.
Altezza cm 40. -
Lotto 4627 MISSONI
Un tappeto modello 'Square' anni '80.
Lana.
Cm 165 x 240. -
Lotto 4628 UNA LAMPADA DA TERRA anni '80.
Tubo al neon racchiuso in un tubo di perspex
terminali in fusione di alluminio.
Lunghezza cm 130. -
Lotto 4629 UN TAVOLINO epoca non precisabile.
Acciaio verniciato multistrato sagomato e laccato.
Altezza cm 42 larghezza 150 profondità 45. -
Lotto 4630 MISSONI
Un tappeto modello 'Sirio' anni '80.
Lana.
Firmato nella tessitura.
Etichetta della Manifattura.
Cm 240 x 170. -
Lotto 4631 MISSONI
Un tappeto anni '80.
Lana.
Firmato nella tessitura.
Cm 195 x 140. -
Lotto 4632 MISSONI
Un tappeto anni '80.
Lana.
Etichetta della Manifattura.
Cm 240 x 160. -
Lotto 4633 UN TAVOLO AMPLIABILE anni '80.
Legno tinto all'anilina laminato acciaio spazzolato.
Configurazione chiusa: altezza cm 78 lunghezza 90 profondità 90;
Configurazione aperta: altezza cm 76 lunghezza 174 profondità 90. -
Lotto 4634 TOMMASO BARBI
Un sedile da centro anni '80.
Struttura in legno imbottiture rivestite in tessuto.
Marchio del produttore sulla fodera.
Altezza cm 45 lunghezza 80 profondità 80.