Asta di Design e Arti Figurative del 900
Lotto 4049 ANGELO BIANCINI
Un piatto con cavalli in rilievo modello 1513 1954.
Marcato 'Lavenia Made in Italy 5-54 e con il simbolo grafico della Manifattura.
Diametro cm 36.
Letteratura: Società Ceramica Italiana Laveno Catalogo ceramiche artistiche Lavenia 1939
tavola 13 figura 155; Gian Carlo Bojani Franco Bertoni Angelo Biancini Tra Faenza e Laveno.
Ceramiche 1937-1940 Centro Di Firenze 1993 p. 44. -
Lotto 4050 ROBERTO SAMBONET
Una pesciera per SAMBONET 1957.
Acciaio inossidabile.
Marcata 'Sambonet 18/10 Italy'.
Cm 7 (h) x 52 x 16.
Scatola di cartone originale.
Letteratura: Arturo Carlo Quintavalle Design Roberto Sambonet Federico Motta Ed.
Milano 1993 p. 60. -
Lotto 4051 TEOBALDO ROSSIGNO
Un vaso 'Clava' per ARS VITREA Altare 1954-1959.
Vetro incamiciato.
Altezza cm 48. -
Lotto 4052 LINO SABATTINI
Un vaso portafiori per CHRISTOFLE 1959.
Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia Prod. Christofle'.
Altezza cm 29.
Letteratura: rivista dell'Arredamento 52 (aprile 1959) p. 1. -
Lotto 4053 LAUR JENSEN (Editore)
Un candeliere anni '60.
Legno di teak tornito alluminio.
Etichetta della Manifattura.
Altezza cm 13. -
Lotto 4054 TONY BAIN
Una scodella in legno di ulivo intagliato anni '60.
Marcata 'Tony Bain Vallauris'.
Cm 13 (h) x 28 x 23. -
Lotto 4055 CENEDESE
Un acquario anni '60.
Cm 19 5 (h) x 14 5 x 5 5. -
Lotto 4056 ITALO CAVALLINI
Una coppa di rame martellato e argentato anni '60.
Firma stampigliata 'Cavallini'.
Altezza cm 9 5 diametro cm 18. -
Lotto 4057 LINO SABATTINI
Un candeliere 'Torcia' per ARGENTERIE SABATTINI anni '70.
Metallo argentato.
Marca stampigliata.
Cm 32 (h) x 16.
Letteratura: catalogo Sabattini argenteria anni '70 non datato p. 5. -
Lotto 4058 QUATTRO APPENDIABITI anni '60.
Ottone plexiglass.
Altezza cm 12 larghezza 12 profondità 9. -
Lotto 4059 QUATTRO APPENDIABITI DA PARETE anni '60.
Ottone.
Altezza cm 14 larghezza 14 profondità 10. -
Lotto 4060 QUATTRO COPPIE DI MANIGLIE anni '60.
Ottone. Otto bocchette.
Misura di ogni maniglia cm 6 x 11 5.