Asta di Design e Arti Figurative del 900
Lotto 4515 GALLOTTI & RADICE (Editore)
Una scrivania anni '70.
Acciaio inossidabile cristallo.
Altezza cm 74 lunghezza 170 profondità 65. -
Lotto 4516 POLIFORM (Editore)
Un appendiabiti a stelo terra-parete anni '70.
Acciaio tubolare verniciato gomma.
Altezza cm 180. -
Lotto 4517 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '70
Alluminio laccato.
Altezza diffusore cm 15 diametro 62. -
Lotto 4518 Due lampade da tavolo anni '70.
Acciaio cromato lamierino di ottone traforato
veto formato in stampo.
Cm 29 x 29 x 29. -
Lotto 4519 GIUSTO TOSO
Due lampade da parete o da soffitto 'Bot' per LEUCOS anni '70.
Cristallo grigio formato in stampo.
Etichetta della Manifattura.
Diametro cm 40 sporgenza cm 18.
Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato p. 68. -
Lotto 4520 LUCI (Editore)
Una lampada da terra anni '70.
Marmo di Carrara acciaio cromato.
Un diffusore orientabile magneticamente e regolabile in altezza.
Altezza cm 173. -
Lotto 4521 EMU (Editore)
Sei sedie anni '70.
Acciaio verniciato.
Etichette della Manifattura.
Altezza cm 92 larghezza 42 profondità 51. -
Lotto 4522 UNA PLAFONIERA anni '70.
Lamierino verniciato ottone cromato cristallo argentato.
Cm 10 (h) x 45 x 45. -
Lotto 4523 CANDLE (Editore)
Due lampade a parete modello 'b456' circa 1970.
Ottone bronzato vetro trasparente sfumato.
Cm 20 (h) x 20 x 28.
Letteratura: Catalogo Candle 1972 p. 127. -
Lotto 4524 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '70.
Vetro opalino alluminio laccato.
Altezza cm 40 diametro 40. -
Lotto 4525 PAOLO PIVA
Un tavolino per B&B ITALIA anni '70.
Acciaio verniciato cristallo.
Altezza cm 30 larghezza 80 profondità 80. -
Lotto 4526 UNA LAMPADA DA TERRA anni '70.
Foglio di acciaio cromato curvato.
Altezza cm 100.