Asta di Design e Arti Figurative del 900
Lotto 4430 BRUNO MUNARI
Un cestino gettacarte 'Sicilia' per DANESE 1961.
Acciaio inossidabile (una ammaccatura).
Marcato 'Enzo Mari 1961 Danese Milano Made in Italy'.
Altezza cm 33 diametro 25.
Letteratura: Catalogo Danese 1976 p. 101. -
Lotto 4431 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '60.
Ottone vetro opalino satinato.
Altezza cm 110 diametro 48. -
Lotto 4432 UN LAMPADA A SOSPENSIONE anni '60.
Cm 80 (h) x 60 x 25. -
Lotto 4433 UNA CONSOLE PENSILE anni '60.
Legno di noce legno impiallacciato in noce
ottone cristallo.
Altezza cm 34 lunghezza 245 profondità 32. -
Lotto 4434 ANGELO BRAGALINI
Uno specchio d parete anni '60.
Rame sbalzato e dorato cristallo argentato.
Diametro cm 77. -
Lotto 4435 DUE POLTRONE anni '60.
Strutture in legno braccioli e gambe in legno di noce imbottiture rivestite in tessuto.
Altezza cm 72 larghezza 56 profondità' 72. -
Lotto 4436 STILUX (Editore)
Una lampada a sospensione anni '60.
Alluminio laccato plastica.
Etichetta della Manifattura.
Altezza diffusori cm 14 diametro 20. -
Lotto 4437 SERGIO MAZZA
Una lampada a sospensione 'Delta grande' per ARTEMIDE 1960.
Ottone nichelato spazzolato vetro opalino coppa di vetro stampato.
Altezza diffusore cm 40 diametro 36.
Letteratura: Domus 366 (maggio 1960) p. 46; Domus 399 (febbraio 1963) p. d/108; catalogo Artemide 1973 p. 73; Ottagono 30 (settembre 1973) p. 56; Giuseppe Chigiotti Sergio Mazza Giuliana Gramigna Quaranta anni di professione: album fotografico maschietto&musolino Firenze 1995 p. 14; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 84. -
Lotto 4438 DUE PLAFONIERE anni '60.
Alluminio laccato vetro satinato.
Altezza cm 18 diametro 47. -
Lotto 4439 VICO MAGISTRETTI
Una lampada a sospensione 'Omega' per ARTEMIDE 1961.
Ottone nichelato opaco vetro opalino.
Altezza diffusore cm 25 diametro cm 40.
Letteratura: Domus 382 (settembre 1961) p. 51; Domus 399 (febbraio 1963) p. d/108; Abitare 16 (maggio 1963) p. 45; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 91. -
Lotto 4440 SERGIO MAZZA
Due lampade a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE 1961.
Ottone nichelato opaco vetro smerigliato.
Altezza cm 100 diametro 70.
Letteratura: Catalogo Artemide 1973 p. 83. -
Lotto 4441 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '60.
Vetro soffiato legno di teak.
Diametro diffusori cm 22.