Asta di Design e Arti Figurative del 900
Lotto 4382 UNA SCRIVANIA anni '60.
Legno di acero legno impiallacciato in acero noce e ciliegio ottone.
Altezza cm 76 larghezza 150 profondità' 55. -
Lotto 4383 DUE LAMPADE A SOSPENSIONE anni '60.
Vetro incamiciato.
Altezza diffusori cm 76. -
Lotto 4384 UN TAVOLINO anni '60.
Marmo tubo di ferro verniciato ottone.
Altezza cm 60 diametro 45. -
Lotto 4385 UNA PANCHETTA anni '60.
Legno di teak sedile imbottito rivestito in
vinilpelle.
Altezza cm 44 lunghezza 85 profondità 36. -
Lotto 4386 DUE POLTRONE anni '60.
Legno di teak imbottiture rivestite in pelle (usura).
Altezza cm 72 larghezza 66 profondità 70. -
Lotto 4387 REGGIANI
Una lampada da terra anni '60.
Acciaio cromato acciaio verniciato.
Marca impressa sotto la base in ghisa.
Altezza cm 179. -
Lotto 4388 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '60.
Cristallo grigio molato ottone cromato cristallo argentato.
Cm 72 x 52 x 12 (profondità). -
Lotto 4389 SERGIO MAZZA
Uno specchio da parete 'Narcisso' per ARTEMIDE anni '60.
Ottone nichelato spazzolato.
Diametro cm 83.
Letteratura: Catalogo Artemide 1969 p. 78. -
Lotto 4390 UN CARRELLO anni '60.
Acciaio nichelato legno di palissandro
multistrato impiallacciato in palissandro laminato.
Altezza cm 74 larghezza 74 profondità 45. -
Lotto 4391 ROSSINI ILLUMINAZIONE (Editore)
Una lampada da terra 'T 78' anni '60.
Marmo acciaio tubolare verniciato
ottone vetro incamiciato.
Altezza cm 174.
Letteratura: catalogo Rossini anni '60 non datato P: 3. -
Lotto 4392 ISA (Editore)
Un divano ad angolo anni '60.
Struttura e gambe in legno imbottiture rivestite in vinilpelle.
Altezza cm 80 larghezza 140 profondità 65. -
Lotto 4393 STILUX (Editore)
Una lampada a sospensione modello 'Boemia' circa 1960.
Ottone cristallo colorato plexiglass.
Altezza diffusore cm 25 diametro 70.
Letteratura: catalogo Stilux anni 60 non datato pagine non numerate.