Asta di Design e Arti Figurative del 900
Lotto 4370 QUATTRO SEDIE CHIAVARINE anni '60.
Legno tinto all'anilina sedili imbottiti rivestiti in velluto.
Altezza cm 124 larghezza 43 profondità 45. -
Lotto 4371 JOSEPH HOFFMANN
Un tavolino progetto 1907 edizione anni '60 di WITTMANN.
Legno laccato piano rivestito in tessuto con sovrapposto cristallo ottone.
Sotto il piano targhetta di ottone 'Hoffmann made in Austria by Wittmann'.
Altezza cm 65 diametro 65. -
Lotto 4372 DUE POUF anni '50.
Ottone sedili imbottiti rivestiti in tessuto.
Altezza cm 35 lunghezza 40 profondità 32. -
Lotto 4373 STILUX (Editore)
Una lampada a sospensione ed un'aplique.
Alluminio laccato perspex.
Misure diffusori: altezza cm 26 diametro 15. -
Lotto 4374 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '60.
Vetro incamiciato ottone nichelato spazzolato.
Altezza cm 44 diametro 22. -
Lotto 4375 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '60.
Marmo ottone lucido e verniciato alluminio laccato.
Altezza cm 37. -
Lotto 4376 DUE COMODINI anni '60.
Legno di palissandro legno impiallacciato in palissandro.
Altezza cm 43 lunghezza 52 profondità 40. -
Lotto 4377 MUNCH Danimarca (Editore)
Una cassettiera anni '60.
Legno di teak legno impiallacciato in teak.
Altezza cm 70 larghezza 90 profondità 44. -
Lotto 4378 STILUX (Editore)
Una lampada a sospensione anni '60.
Alluminio anodizzato vetro trattato all'acido.
Marcata ' Stilux Milano Made in Italy'.
Altezza diffusore cm 40 diametro 20. -
Lotto 4379 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '60.
Acciaio verniciato ottone cristallo argentato.
Diametro cm 55. -
Lotto 4380 ANONIMA CASTELLI (Editore)
Un appendiabiti da parete anni '60.
Legno di faggio impiallacciato in frassino ottone cristallo.
Etichetta della Manifattura.
Altezza cm 33 larghezza 50 profondità 28. -
Lotto 4381 CHARLES & RAY EAMES
Una poltroncina della serie 'Soft Pad' per HERMAN MILLER anni '60.
Strutture smontabili di alluminio pressofuso
sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto.
Altezza cm 100 larghezza 60 profondità 62.
Letteratura: Vitra Editore the furniture of charles and ray eames Weil am Rhein 2007 pp. 100 157.