Asta di Design e Arti Figurative del 900
Lotto 4181 STILUX (Editore)
Una lampada da terra anni '50.
Marmo di Carrara acciaio tubolare verniciato
ottone alluminio laccato.
Altezza cm 160. -
Lotto 4182 CHARLES E RAY EAMES
Due sedie della serie 'Plywood group' per HERMAN MILLER anni '50.
Tondino di acciaio nichelato compensato curvato laccato.
Altezza cm 74 larghezza 49 profondità 55.
Letteratura: Vitra Editore the furniture of charles and ray eames Weil am Rhein 2007 pp 51 154. -
Lotto 4183 UNA LAMPADA DA PARETE anni '50.
Ottone alluminio laccato.
Altezza cm 26 larghezza 16 profondità 22. -
Lotto 4184 UN LAMPADARIO anni '50.
Ottone.
Altezza cm 90 diametro 70. -
Lotto 4185 UN APPENDIABITI DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo molato.
Altezza cm 25 larghezza 95 profondità' 25. -
Lotto 4186 UNA LAMPADA DA TERRA anni '50.
ottone alluminio laccato.
Altezza cm 165. -
Lotto 4187 UNA SCRIVANIA anni '50.
Legno di mogano legno impiallacciato in mogano ottone.
Altezza cm 78 larghezza 110 profondità 60. -
Lotto 4188 DUE LAMPADE DA PARETE anni '50.
Ottone vetro satinato internamente.
Altezza cm 49 larghezza 14 profondità 22. -
Lotto 4189 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 57 x 49. -
Lotto 4190 UNA LAMPADA DA TERRA anni '50.
Marmo 'Verde Alpi' ottone ottone verniciato vetro satinato.
Altezza cm 198. -
Lotto 4191 DUE POLTRONE CON POGGIAPIEDI anni '50.
Legno di frassino imbottiture rivestite in velluto.
Poltrone: altezza cm 81 larghezza 62 profondità 84;
poggiapiedi: altezza cm 30 larghezza 50 profondità 34. -
Lotto 4192 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 65 x 45.