Asta di Design e Arti Figurative del 900
Lotto 4145 BOSELLI (Editore)
Un orologio da parete anni '40.
Alluminio cristallo movimento elettrico.
Cm 28 x 28 x 9 (profondità). -
Lotto 4146 UN TAVOLO E SEI SEDIE anni '40.
Tavolo (supporto di legno impiallacciato in palissandro piano impiallacciato in radica): altezza cm 79 diametro cm 120;
sedie (struttura in legno di faggio sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto):
altezza cm 82 larghezza 48 profondità 52. -
Lotto 4147 UN LAMPADARIO anni '40.
Ottone vetro cristallo soffiato.
Cm 110 (h) x 100 x 35. -
Lotto 4148 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 58 x 36. -
Lotto 4149 MAX INGRAND
Due lampade da tavolo '1853' per FONTANA ARTE anni '50.
Alluminio verniciato vetro diffusore satinato.
Altezza cm 54.
Letteratura: Quaderno Fontana Arte n°1 (1961) p. 83. -
Lotto 4150 UN TAVOLINO anni '50.
Supporti di tondino di ferro verniciato puntali di ottone legno di teak.
Altezza cm 48 diametro 65. -
Lotto 4151 UNA LAMPADA DA TERRA anni '50.
Marmo di Carrara acciaio tubolare verniciato
ottone alluminio laccato.
Altezza cm 165. -
Lotto 4152 TRE SEDIE anni '50.
Acciaio verniciato compensato placcato teak curvato.
Altezza cm 83 larghezza 40 profondità 47. -
Lotto 4153 MASSIMO VIGNELLI
Una lampada a sospensione modello '4039' per VENINI anni '50.
Ottone ossidato vetro incamiciato.
Altezza del diffusore cm 29 diametro cm 30.
Letteratura: Domus 313 (dicembre 1955) rassegna; Marco Romanelli Il vetro progettato. Architetti e designer a confronto con il vetro quotidiano Electa Milano 2000 p. 209; Marino Barovier Carla Sonego Paolo Venini e la sua fornace Skira Milano 2016 p. 480. -
Lotto 4154 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Cristallo argentato montato su telaio in legno.
Cm 100 x 64. -
Lotto 4155 UN PORTAOMBRELLI anni '50.
Ottone.
Altezza cm 47 diametro 21. -
Lotto 4156 UNA LAMPADA DA TERRA. Anni '50.
Tondino di acciaio verniciato ottone alluminio laccato vetro opalino satinato.
Altezza cm 110.