mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 780
    Lotto 1

    ANONIMO. Confederazione Elvetica. Quattro orologi Swatch Swiss Art. Plastica. Orologi Swiss Art Swatch - Swiss Made. Orologio n. 1041: Numbered Edition Silvie & Cherif Defraoui - 14. edition. Orologio n. 3530: Numbered Edition- Silvie & Cherif Defraoui - 18. edition. Orologio n. 3752: Numbered Edition - Felice Varini - 18. edition. Orologio n. 5129: Numbered Editioni - Niklaus Troxler - 18. edition. Gli orologi sono conservati nella loro custodia originale con certificato di provenienza.

    Lotto 2

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. Litografia. Cm 60x40. Misure della stampa: altezza 36 cm, larghezza 48 cm.Tir. 3/160 a matita in basso a destra. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 3

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Donna. Litografia. Cm 70x83. Tir. XXIII/L a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 4

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half Dollar. Litografia. Cm 50x70. Tir. 88/125 in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 5

    CHRISTO (n. 1935) The Umbrellas. 1991. Serigrafia. Cm 100x70. al retro titolo The Umbrellas Japan - Usa 1991, timbro della Galleria d'Arte Rota. Firma in alto a destra. Cornice presente.

    Lotto 6

    AUTORI VARI Romano Stefanelli, Pietro Annigoni e Luciano Pellizzari Tre litografie. 1978. Portfolio. Cm 50x70. Le tre litografie sono contenute in una cartella tirata in 125 esemplari del novembre del 1978. Misure disegno: 1)58x40; 2)61x48; 3)56x37. Annigoni: firma a matita in basso a destra, Tir. 24/125; Stefanelli: Firma a matita in basso a destra, Tir.38/99; Pellizzari: Firma in basso a destra a matita, Tir. 24/129.

    Lotto 7

    BALLOCCO MARIO (1913) Senza titolo. 1977. Litografia. Cm 49,7x49,7. Tiratura 118/120 a matita in basso a sinistra. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 8

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1977. Litografia. Cm 50x50. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 9

    GARAU AUGUSTO (1923 - 2010) Senza titolo. 1987. Serigrafia. Cm 43x43. Tir. 36/90 a matita in basso a sinistra. Firma Aprile 1987 a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 10

    DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 50x50. Tir. 118/120 a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 11

    GARAU AUGUSTO (n. 1923) Senza titolo. 1949. Litografia. Cm 62x62. Tir. e anno II/XX a matita in basso a sinistra. Misure disegno cm 28x20. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 12

    MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Senza titolo. Litografia. Cm 62,5x78. Tir. H.C. XXXVIII/L Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente.

    Lotto 15

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. 1979. Litografia. Cm 70x50. P.A. a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 16

    Lotto 17

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Il gigante. Litografia. Cm 100x70. Tir. 29/125 a matita in basso a sinistra. Timbro a secco della Fondazione Rotella, Milano. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 18

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1994. Litografia. Cm 50x70. Tir. 72/99 a matita in basso a sinistra. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 19

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 40x54,5. Tir. 34/75 a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 20

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. 1966. Litografia. Cm 54,5x40. Tir. 34/75 a matita in basso a sinistra. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 21

    MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Cartella contenente due litografie. 1968. Litografia. Cm 24x30. 1) Tir. 25/40 a matita in basso a sinistra.2) Tir. 29/40 a matita in basso a sinistra. 1) Firma e data a matita in basso a destra. 2) Firma e data a matita in basso a sinistra.

    Lotto 22

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. Incisione. Cm 25x34,5. Tir. 2/14 e dedica a matita in basso a sinistra. Timbro a secco Il cigno Stamperie d'Arte. Misure disegno cm 24x13.5. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 23

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Incisione. Cm 31x21. P.A. a matita in basso a sinistra. Timbro a secco Il Cigno Stamperie D'arte. Misure disegno cm 16.5x11.5. Firma a matita in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 24

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Incisione. Cm 28x35. P. d'A. a matita in basso a sinistra. Timbro a secco Salvatore Marchese. Misure disegno cm 9x9 Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 25

    STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo. Litografia. Cm 30x30. Tir. P.A. V/XII a matita in basso a sinistra. Misure disegno cm 22x22. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 26

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 91x91. Al retro scritta Published by Sunday B. Morning.

    Lotto 27

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell Soup. Serigrafia. Cm 58,5x88. Al retro scritta Published by Sunday B. Morning.

    Lotto 28

    Lotto 29

    Lotto 30

    CHRISTO' & J. CLAUDE (n. 1935) Umbrellas, Japan-Usa, 1984-1991. 1991. Cartolina. Cm 16,5x11,5. Al retro titolo e data.

    Lotto 31

    CHRISTO' & J. CLAUDE (n. 1935) Running Fence Sonoma and Marin Counties, California 1972-1976 55 meters (18 feet) high, 39,4 kilometers (24 1/2 miles) long. 1976. Cartolina. Cm 16,5x11,5. Al retro titolo e data. Firma in alto a sinistra.

    Lotto 32

    CHRISTO' & J. CLAUDE (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 95x64. Firma in alto a destra.

    Lotto 33

    CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) Senza titolo. 1979. Serigrafia. Cm 70x50. Tir. 87/100 a matita in basso a sinistra. Firma e data a matita in basso a sinistra.

    Lotto 34

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50x70. Tir. 204/300 a matita in basso a sinistra; misure disegno: cm 52x33. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 35

    BOERO RENATA (n. 1936) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70x50. Tir. 126/130 a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 36

    LODOLA MARCO (n. 1955) Lauretana. Serigrafia. Cm 76x106. Tir. P.D.A. a matita in basso a sinistra; Quarelle arches stampato a secco in basso a sinistra. Firma a matita e timbro a secco in basso a destra.

    Lotto 37

    ANONIMO Senza titolo. Litografia. Cm 70x50. Tir P.A. a matita in basso a destra; misure disegno: cm 47,5x67,5. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 38

    ANONIMO Senza titolo. Litografia. Cm 70x50. Misure disegno; cm 47,5x69. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 39

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Litografia. Cm 80x60. Tir. 47/100 a matita in basso a sinistra; timbro a secco Seri-Arte Bergamo in basso a sinistra; misure disegno cm 50x70. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 40

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Litografia. Cm 60x80. Tir. 21/100 a matita in basso a sinistra; timbro a secco Seri-Arte Bergamo in basso a sinistra; misure disegno: cm 70x50. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 41

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Litografia. Cm 80x60. Tir. 24/100 a matita in basso a sinistra; timbro a secco Seri-Arte Bergamo in basso a sinistra; misure disegno: cm 50x70. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 42

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Litografia. Cm 60x80. Tir. 25/100 a matita in basso a sinistra; timbro a secco Seri-Arte Bergamo in basso a sinistra; misure disegno: cm 70x50. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 43

    ALINARI LUCA (n. 1943) Dentro l'omino di burro. 2003. Serigrafia polimaterica a 35 colori su cartone tipo scholler. Cm 70x70. Tir. 121/200 a matita bianca in basso a sinistra; misure disegno: diametro cm 57,50. Al retro certificato di autenticità e timbro con relativo n. di repertorio a cura della Colombo Arte Edizioni Milano. Firma a matita bianca in basso a destra.

    Lotto 44

    ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) Senza titolo. 1992. Serigrafia. Cm 56x76. Tir. 86/100 a matita in basso a sinistra; timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra. Firma e data a matita in basso a destra.

    Lotto 45

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Senza titolo. Litografia. Cm 38x56. Tir. 56/70 in basso a sinistra; timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra; misure disegno: cm 42x23. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 46

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Senza titolo. Litografia. Cm 38x56. Tir. 16/70 in basso a sinistra; timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra; misure disegno: cm 41,5x22,5. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 47

    ABRUZZESE ROSINA (n. 1963) Senza titolo. Intervento pittorico su sfondo serigrafico. Cm 70x70. Misure disegno: 56x56. Firma a matita in basso a sinistra.

    Lotto 48

    LODOLA MARCO (n. 1955) Pinocchio. Litografia ritoccata a mano. Cm 50x70. Tir. P.D.A. a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra.

    Lotto 49

    Lotto 50

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1985. Litografia su carta. Cm 68,5x49. Tir. P.A. 2/15 a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra: firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

Lotti dal 1 al 48 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)