Lotto 655 FONTANA PIETRO (1762 - 1837) Ecce Homo. Bulino. Cm 70,5x56. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto del Guercino e disegnata da Francesco Fontana - Roma inizi ‘800 - Dim. del foglio con ampi margini L. 70,5 x 56 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38,2 x 48,2 cm.).La matrice della stampa è tuttora conservata alla CALCOGRAFICA di Roma (matrice 46).Bibliogr.: VALLARDI, 215 - FERRARIO, 140 - BRYAN’S, II, 177 - LE BALNC, II, 244-245 - MILESI, 150 - E. BENEZIT, II, 306 (Ed. del 1976) - GOZZI, 152-153.
Lotto 656 PICART BERNARD (1673 - 1733) La felicità della regina. 1709. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino con acquerellatura non coeva. tratta da un dipinto di Rubens su disegno di I.B. Nattier (appartenente alla raccolta dei dipinti di Rubens de “La Galerie du Luxemburg”) - Parigi 1709 - Dim. della stampa con ampi margini: L. 45,8 x 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 34 x 44,7 cm.).Bibliogr.: MILESI, 254 - GORI G., III, 44-48 - LE BLANC, III, 190-196 - ZANI, XV, 111 e varie - TICOZZI, III, 140-141.
Lotto 657 DE BAILLIU PETER (1613 - 1660) L'invenzione della vera croce. Acquaforte e bulino. Cm 29x37,5. Incisione calcografica all’acquaforte e bulino da un dipinto di Pet. Van Lint - Roma metà del XVII° sec. - Dim. della stampa con piccolo margine L. 29 x 37,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere: L. 27,3 x 33,7 cm.).Bibliograf.: BENEZIT, I, 381 (Ed. del 1976) - HOLLSTEIN F.W.H., I, 49-50 - BRYAN’S, II, 18-19.
Lotto 658 FRANCESCO VIVARES (1709-1780) FRANCESCO BARTOLOZZI (1752-1815) Paesaggio agreste con rovine. 1777. Acquaforte e bulino. Cm 57x44,5. Incisione calcografica all’acquaforte e bulino terminata nelle figure da F. Bartolozzi - Londra 1777 - Dim. del foglio con discreti margini L. 57 x 44,5 cm. (dim. della parte incisa senza le lettere, L. 48,3 x 38 cm.) - Piccolo strappo centrale riparato per il resto in buone condizioni.Bibliogr.: BENEZIT, X, 542 (Ed. del 1976) - BRYAN’S, V, 311 - MILESI.
Lotto 659 MONACO PIETRO (1707 - 1772) Adamo ed Eva piangono Abele morto. 1740. Bulino. Cm 51,3x40. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Giovanni Lys - Venezia 1740 ca. - Dim. della stampa con discreti margini L. 51,3 x L. 40 cm. (dim. della sola parte incisa L. 49 x H. 34,8 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, VII, 474 (Ed. del 1976) . BRYAN’S, III, 353 - DE ANGELIS, XII, 236 - THIEME, XXV, 54.
Lotto 660 NICOLAS CHASTEAU (1680-1750) LUIS SURUGUE (1686-1762) San Gerolamo. 1729. Bulino. Cm 42,5x62,5. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Baldassarre da Siena - Parigi 1729 - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 42,5 x 62,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 25,5 x 33,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, II, 690 - MILESI - BRYAN’S, V, 144 (Surugue).
Lotto 661 DOO GEORGE THOMAS (1800 - 1886) Il combattimento. 1848. Bulino. Cm 61x45,7. Incisione a bulino acciaiata tratta da un dipinto di William Etty - Londra 1848 - Dim. del foglio con ampio margine L. 61 x 45,7 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38,4 x 28,7 cm.).Bibliogr.: LE BLANC, II, 136 - VALLARDI, 340 - E. BENEZIT, III, 637 (Ed. 1976) - BRYAN’S, II, 81.
Lotto 662 LOBECK TOBIAS Predicazione di San Giovanni. Acquaforte. Artista attivo in Germania nella metà del XVIII sec. Incisione calcografica all’acquaforte - Metà del XVIII° sec. - Dim. della stampa rifilata al margine senza le lettere L. 53,5 x 40,3 cm.Bibliogr.: LE BLANC, II, 558 - BENEZIT, VI, 707 (Ed. del 1976) - ZANI, XII, 46 - GORI G., II, 174.
Lotto 663 BAUSE JOHANN FRIEDRICH (1738 - 1814) Artemisia. 1770. Bulino. Cm 24,6x34,4. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Guido Reni - Lipsia 1770 - Dim. del foglio con piccoli margini L. 24,6 x 34,4 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 23,8 x 29,8 cm.).Bibliogr.: MILESI, 64 - E. BENEZIT, II, 531-532 (Ed. del 1976) - LE BLANC, I, 203-210 - BRYAN’S, I, 97.
Lotto 664 AENEAE PETRUS Frisius (Ulrico-Hiber) Giureconsulto. 1692. Calcografia. Cm 22,7x29,5. Incisione calcografica alla maniera nera. Incisione calcografica alla maniera nera - 1692 - Dim. della stampa compresa di un piccolo margine e delle scritte: L. 22,7 x 29,5 cm.Bibliogr.: ZANI, I, 313 - LE BLANC, I, 5 - MILESI, 45 - E. BENEZIT, I, 46 (Ed. del 1976).
Lotto 665 VAN BAILLIU PIETER (1613 - 1660) S Anastasio. Acquaforte. Cm 25,5x31. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un disegno di Rembrandt ed edito da C. Danckertz - Anversa metà del XVII° sec. - Dim. della stampa con piccolo margine L. 25,5 x 31 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 23,6 x 28,7 cm.).Bibliogr.: ZANI, III, 44 e varie - LE BLANC, I, 131-132 - GORI G., I, 35 - FERRARIO, 23 - E. BENEZIT, I, 381 (Ed. del 1976).
Lotto 666 PONHEIMER KILIAM (1757 - 1828) Paesaggio al chiaro di luna. Acquaforte. Cm 41,3x33,3. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di Ch. Brand - Vienna fine del XVIII° sec. - Dim. del foglio con piccoli margini L. 41,3 x 33,3 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere e lo stemma: L. 37,5 x 27 cm.).Bibliogr.: MILESI, 260 - LE BLANC, III, 229 - BENEZIT, III, 515 - NAGLER, IV, 913 (n. 3075).