mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 780
    Lotto 643

    FOLO GIOVANNI (1764 - 1836) La strage degli innocenti. 1790. Bulino. Cm 30x48. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Raffaello Sanzio su disegno di Stefano Piale - Roma 1790 ca. - Dim. del foglio con piccoli margini L. 30 x H. 48 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 23 x 39 cm.).Bibliogr.: MILESI, 150 - LE BLANC, II, 243 - BRYAN’S, II, 176 - D. ZANI, IX, 91 - Dizionario degli Artisti Incisori italiani - A. PELLICCIONI - pag. 78-79.

    Lotto 644

    FOLO GIOVANNI (1764 - 1836) Scena sacra agreste. 1790. Bulino. Cm 30x48. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Raffaello Sanzio su disegno di Stefano Piale - Roma 1790 ca. - Dim. del foglio con piccoli margini L. 30 x H. 48 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 23 x 39 cm.).Bibliogr.: MILESI, 150 - LE BLANC, II, 243 - BRYAN’S, II, 176 - D. ZANI, IX, 91 - Dizionario degli Artisti Incisori italiani - A. PELLICCIONI - pag. 78-79.

    Lotto 645

    GALLE CORNELIUS I (1576 - 1656) S Agnese. Bulino. Cm 21x30,2. Incisione calcografica a bulino controfondata (1° stato aventi le scritte) - Anversa inizio XVII° sec. - Dim. della stampa rifilata a filo inciso con piccolo margine inferiore con le lettere, L. 21 x H. 30,2 cm. - In buone condizioni.Bibliogr.: BENEZIT, IV, 592 (Ed. 1976) - MILAESI, 157 - LE BLANC, II, 262-263 - GORI G., I, 52-53.

    Lotto 646

    TROUVAIN ANTOINE (1656 - 1708) Il matrimonio di Maria de Medici. 1708. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto di Rubens su disegno di I.B. Nattier (appartenente alla raccolta dei dipinti di Rubens de “La Galerie du Luxemburg”) - Parigi edizione del 1708 - Dim. della stampa con ampi margini: L. 45,8 x 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 33,8 x 44,4 cm.).Bibliogr.: ZANI, XVIII, 290 - LE BLANC VI, 60 - VALLARDI, 546 - GORI G., III, 264.

    Lotto 647

    LOIR ALEXIS (1640 - 1713) La regina prende le parti della pace. 1707. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto di Rubens su disegno di I.B. Nattier (appartenente alla raccolta dei dipinti di Rubens de “La Galerie du Luxemburg”) - Parigi edizione del 1707 - Dim. della stampa con ampi margini: L. 45,8 x 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 34,2 x 44,8 cm.).Bibliogr.: ZANI, XII, 113 - LE BLANC II, 562 - VALLARDI, 323 - GORI G., II, 177 - BRYAN’S, III, 240.

    Lotto 648

    SCHENK PETER (1660 - 1718) Azione navale contro Kochin, sulla costa occidentale dell'India. Acquaforte. Cm 26,3x21,4. Incisione calcografica all’acquaforte applicata a carta d’epoca- Amsterdam fine XVII° sec. - Dim. della stampa rifilata al margine L. 26,3 x H. 21,4 cm.Bibliogr. BENEZIT, IX, 362 (Edizione del 1976) - BRYAN'S, V, 36 - S. TICOZZI, III, 319 - HUBER ET ROST, VI, 249.

    Lotto 649

    SCHENK PETER (1660 - 1718) Azione navale contro la base di Delmina. Acquaforte. Cm 26,3x21,4. Incisione calcografica all’acquaforte applicata a carta d’epoca- Amsterdam fine XVII° sec. - Dim. della stampa rifilata al margine L. 26,3 x H. 21,4 cm.Bibliogr. BENEZIT, IX, 362 (Edizione del 1976) - BRYAN'S, V, 36 - S. TICOZZI, III, 319 - HUBER ET ROST, VI, 249.

    Lotto 650

    SCHENK PETER (1660 - 1718) Azione navale contro Bantam. Acquaforte. Cm 25,8x21. Incisione calcografica all’acquaforte applicata a carta d’epoca- Amsterdam fine XVII° sec. - Dim. della stampa rifilata al margine L. 25,8 x H. 21 cm.Bibliogr. BENEZIT, IX, 362 (Edizione del 1976) - BRYAN'S, V, 36 - S. TICOZZI, III, 319 - HUBER ET ROST, VI, 249.

    Lotto 651

    SCHENK PETER (1660 - 1718) Veduta del porto di Portorico con navi spagnole alla fonda. Acquaforte. Cm 26,3x21,4. Incisione calcografica all’acquaforte applicata a carta d’epoca- Amsterdam fine XVII° sec. - Dim. della stampa rifilata al margine L. 26,3 x H. 21,4 cm.Bibliogr. BENEZIT, IX, 362 (Edizione del 1976) - BRYAN'S, V, 36 - S. TICOZZI, III, 319 - HUBER ET ROST, VI, 249.

    Lotto 652

    PONTIUS PAUL (1596 - 1658) Busto di Socrate. 1638. Bulino. Cm 21x31,8. Incisione calcografica a bulino tratta da un disegno di P.P. Rubens - Anversa 1638 - Dim. della stampa rifilata al margine con piccolo margine inferiore con le lettere: L. 21 X 31,8 cm.Bibliogr. ZANI, XV, 240 - LE BLANC, III, 229-234 - TICOZZI, III, 173 - GORI G., III, 67-69.

    Lotto 653

    VANGELISTI VINCENZO (1728 - 1798) La bilancia di Federico. 1780. Bulino. Cm 38x33,2. Incisione calcografica a bulino stampata a Parigi dallo stesso Autore - Parigi 1780 - Dim. del foglio con buoni margini L. 38 X 33,2 C. (di. del solo inciso senza le scritte L. 27,2 x 21,2 cm.)Bibliogr. ZANI, XIX, 46 - LE BLANC, IV, 92-93 - GOGI G., III, 280-281 - FERRARIO, 357.

    Lotto 654

    DUCHANGE GASPARD (1666 - 1757) La pace confermata dal cielo. 1709. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto di Rubens su disegno di I.B. Nattier (appartenente alla raccolta dei dipinti di Rubens de “La Galerie du Luxemburg”) - Parigi 1709 - Dim. della stampa con ampi margini: L. 45,8 x 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 33,6 x 44,2 cm.).Bibliogr.: ZANI, XV, 15 e varie - LE BLANC II, 148-149 - VALLARDI, 174 - GORI G., I, 296-297 - MILESI, 132.

Lotti dal 625 al 636 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)