Lotto 631 CONTI CARLO (1740 - 1795) Paesani con rovine. 1790. Acquaforte. Cm 31x26,3. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un disegno di di Von Freig - Berlino 1790 ca. - Dim. della stampa rifilata all’inciso con piccolo marginino in basso: L. 31 x 26,3 cm.Bobliogr. E. BENEZIT, III, 145 (Ed. 1976).
Lotto 632 FREY IACOPO (1681 - 1752) La comunione di S Gerolamo. 1729. Acquaforte. Cm 43x69,5. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto del Domenichino - Roma 1729 - Dim. della stampa con piccoli margini L. 43 x 69,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38,5 x 61,5 cm.).Bibliogr.: LE BLANC, II, 252-253 - E. BENEZIT, IV, 522 - BRIAN’S, II, 196-197.
Lotto 633 DE CHATILLON LOUIS (1639 - 1734) Il destino della regina. 1708. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto di Rubens su disegno di I.B. Nattier (appartenente alla raccolta dei dipinti di Rubens de “La Galerie du Luxemburg”) - Parigi 1708 - Dim. della stampa con ampi margini: L. 45,8 x 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 21,8 x 43,6 cm.).Bibliogr.: ZANI, VI, 162 - LE BLANC, I, 638-639 - VALLARDI, 147 - GORI G., I, 216 - E. BENEZIT, II, 693 (Ed. 1976).
Lotto 634 GALLE CORNELIUS I (1576 - 1656) Bacco e Filemonte seduti ad un tavolo. 1620. Bulino. Cm 35x26,5. Incisione calcografica a bulino contro fondata - Anversa 1620 ca. - Dim. della stampa rifilata a filo inciso con piccolo margine inferiore con le lettere, L. 35 x H. 26,5 cm. - Piccoli difetti nella parte bassa (2 strappi riparati).Bibliogr.: BENEZIT, IV, 592 (Ed. 1976) - MILAESI, 157 - LE BLANC, II, 262-263 - GORI G., I, 52-53.
Lotto 635 CUNEGO DOMENICO (1727 - 1803) La morte di Santa Cecilia martire. 1772. Acquaforte. Cm 40x43. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto del Domenichino (opera appartenente alla raccolta realizzata da Gavino Hamilton: Schola Italica Picturae..- tav. 32) - Roma 1772 - Dim. della stampa compreso i piccoli margini L. 40 x 43 cm. (dim. della sola parte incisa senza lettere L. 37,5 x 37 cm)Bibliogr.: VALLARDI, 134, MILESI, 120 - DE ANGELIS, IX, 74-80 - BRYAN’S, I, 361 - HUBER E ROST, IV, 168-173.
Lotto 636 CUNEGO DOMENICO (1727 - 1803) S Maria Maddalena. 1772. Acquaforte. Cm 67,5x47. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di Annibale Carracci (opera appartenente alla raccolta realizzata da Gavino Hamilton: Schola Italica Picturae..- tav. 29) - Roma 1772 - Dim. della stampa compreso gli ampi margini L. 67,5 x 47 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 34,5 x 26,8 cm.).Bibliogr.: VALLARDI, 134, MILESI, 120 - DE ANGELIS, IX, 74-80 - BRYAN’S, I, 361 - HUBER E ROST, IV, 168-173.
Lotto 637 CUNEGO DOMENICO (1727 - 1803) Apollo e Sileno. 1772. Acquaforte. Cm 67,5x47. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di Annibale Carracci (opera appartenente alla raccolta realizzata da Gavino Hamilton: Schola Italica Picturae..- tav. 30) - Roma 1772 - Dim. della stampa compreso gli ampi margini L. 67,5 x 47 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38,2 x 20,5 cm.).Bibliogr.: VALLARDI, 134, MILESI, 120 - DE ANGELIS, IX, 74-80 - BRYAN’S, I, 361 - HUBER E ROST, IV, 168-173.
Lotto 638 CUNEGO DOMENICO (1727 - 1803) La fornarina. 1772. Acquaforte. Cm 67,5x47. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di Raffaello (opera appartenente alla raccolta realizzata da Gavino Hamilton: Schola Italica Picturae..- tav. 9) - Roma 1772 - Dim. della stampa compreso gli ampi margini L. 67,5 x 47 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 17 x 23,8 cm.).Bibliogr.: VALLARDI, 134, MILESI, 120 - DE ANGELIS, IX, 74-80 - BRYAN’S, I, 361 - HUBER E ROST, IV, 168-173.
Lotto 639 TINTI CAMILLO (1738 - 1796) La nascita di San Giovanni. 1771. Acquaforte. Cm 67,5x47. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di Andrea Del Sarto (opera appartenente alla raccolta realizzata da Gavino Hamilton: Schola Italica Picturae..- tav. 7) - Roma 1771 - Dim. della stampa compreso gli ampi margini L. 67,5 x 47 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 40,5 x 26,5 cm.).Bibliogr.: ZANI, XVIII, 204 - LE BLANC, IV, 41 - S. TICOZZI, III, 415 - DE ANGELIS, XV, 307.
Lotto 640 CAPELLAN ANTONIO (1740 - 1783) Adamo ed Eva che mangiano il frutto proibito. 1772. Acquaforte. Cm 67,5x47. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di Michelangelo Buonarroti (opera appartenente alla raccolta realizzata da Gavino Hamilton: Schola Italica Picturae..- tav. 4) - Roma 1772 - Dim. della stampa compreso gli ampi margini L. 67,5 x 47 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 27 x 21,7 cm.).Bibliogr.: ZANI, V, 287 - LE BLANC, I, 584-585 - DE ANGELIS, VII, 296-297 - TICOZZI, I, 273.
Lotto 641 CUNEGO DOMENICO (1727 - 1803) S Gerolamo. 1769. Acquaforte. Cm 67,5x47. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di Raffaello (opera appartenente alla raccolta realizzata da Gavino Hamilton: Schola Italica Picturae..- tav. 35) - Roma 1769 - Dim. della stampa compreso gli ampi margini L. 67,5 x 47 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 20,3 x 26,5 cm.).Bibliogr.: VALLARDI, 134, MILESI, 120 - DE ANGELIS, IX, 74-80 - BRYAN’S, I, 361 - HUBER E ROST, IV, 168-173.
Lotto 642 COELEMANS JACQUES (1654 - 1735) Labano da' in moglie Rachele a Giacobbe. 1704. Acquaforte e bulino. Cm 64x47. Incisione calcografica all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto di Michelangelo Caravaggio - Anversa 1704 - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 64 x 47 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 40,5 x 29,5 cm.).Bibliogr.: LE BLANC, II, 32-33 - MILESI, 111 - E. BENEZIT, III, 91 (Ed. 1976) - GORI G., I, 243.