mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 780
    Lotto 607

    DANIELE GIRAUDY, CHARLES FELD Picasso: la memoria dello sguardo. Libro d'arte. Cm 27,5x37,5x4. Ed. Jaka Book, Milano, 1986, pag. 314.

    Lotto 608

    SCHMIDT JOSEPH (1750 - 1816) Seguito di un esercito. 1792. Acquatinta. Cm 74,5x40,5. Incisione all’acquatinta col. seppia tratta da un dipinto di Georg. Philipp. Rugendas - PRAGA 1792 - Dim. dell’intero foglio con margine L. 74,5 x 40,5 cm. (dim. dell’inciso senza scritte L. 61,5 x 31 cm.).Bibliogr.: LE BLANC, III, 461 - BENEZIT, IX, 399 (Ed. 1976) - MILESI, 291 - ZANI, XVII, 134.

    Lotto 609

    SCHMIDT JOSEPH (1750 - 1816) Stazionamento di un esercito. 1792. Acquatinta. Cm 74,5x40,5. Incisione all’acquatinta col. seppia tratta da un dipinto di Georg. Philipp. Rugendas - PRAGA 1792 - Dim. dell’intero foglio con margine L. 74,5 x 40,5 cm. (dim. dell’inciso senza scritte L. 61,5 x 31 cm.).Bibliogr.: LE BLANC, III, 461 - BENEZIT, IX, 399 (Ed. 1976) - MILESI, 291 - ZANI, XVII, 134.

    Lotto 610

    VOLPATO GIOVANNI (1733 - 1803) Attila fermato dalla visione dei SS Pietro e Paolo. 1784. Acquaforte e bulino. Cm 78x59,5. Incisione all’acquaforte e bulino tratta dai dipinti di Raffaello nelle Sale Vaticane e da un disegno di Stefano Tofanelli - ROMA 1782-84 - Dim. dell’intero foglio con piccoli margini L. 78 x 59,5 cm. (dim. del solo inciso senza le lettere L. 73,5 x 51,5 cm.).Bibliogr. MILESI, 337 - LE BLANC, IV, 151-153 - VALLARDI, 279-281 - GORI G., III, 320 - ZANI, XIX, 231 e varie.

    Lotto 611

    MORGHEN RAFFAELLO (1758 - 1833) Lot e le sue figlie. 1790. Acquaforte e bulino. Cm 59x50,5. Incisione all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto del Guercino e da un disegno di Stefano Tofanelli - ROMA 1790 ca. - Dim. dell’intero foglio con piccoli margini L. 59 x 50,5 cm. (dim. del solo inciso senza le lettere L. 54,3 x 43,3 cm.).Bibliogr. MILESI, 233 - LE BLANC, III, 49-55 - VALLARDI, 375 - DE ANGELIS, XIV, 248-262 - PALMERINI, Opere d'intaglio del Cav. Raffaello Morghen, Firenze 1834

    Lotto 612

    PROCACCINI ANDREA (1671 - 1734) Scena mitologica. Acquaforte. Cm 73x50,7. Incisione all’acquaforte tratta da un dipinto di Carlo Maratta e stampata a Roma da Jac. Frey - ROMA inizio ‘700 - Dim. dell’intero foglio con piccoli margini L. 73 x H. 50,7 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 66,5 x 46,2 cm.).Bibliogr. E. BENEZIT, VIII, 499 (Ed. del 1976) - LE BLANC, III, 205 - BRYANS, IV, 161

    Lotto 613

    ACQUILA FRANCESCO FARAONE (1676 - 1740) Soffitto con scene bibliche. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 68,4x55,7. Incisione all’acquaforte con coloritura non coeva tratta dai dipinti di Raffaello nelle Logge Vaticane - ROMA edizione primi ‘700 - Dim. dell’intero foglio con margini L. 68,4 x 55.7 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 55,5 x 46,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT. I, 239 - JOUBERT, I, 170-171 - BRYANS, I, 49 - LE BLANC, I, 51-53

    Lotto 614

    AUDRAN JEAN (1667 - 1756) Il ratto delle sabine. 1740. Acquaforte. Cm 59,5x46,5. Incisione all’acquaforte tratta da un dipinto di N. Poussin - PARIGI ediz. 1740 ca. - Dim. dell’intero foglio compreso il piccolo margine, L. 59,5 x 46,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere, L. 55,3 x H. 40,5 cm.) - 3° stadio su 3. Bibliogr.: LE BLANC, I, 100-105 - FERRARIO, 21-22 - E. BENEZIT, I, 270-271 (Ed. 1976) - GORI G., I, 32-33.

    Lotto 615

    VON BARTSCH ADAM (1757 - 1821) L'assedio alla fortezza d'Oczakow. 1792. Acquaforte e bulino. Cm 82x65,6. Disegnatore, incisore e studioso di incisione austriaco, si è formato a Vienna alla scuola d’incisione di J. SCHMUTZER. Tra tutte le maniere d’incidere da lui praticate, sembra aver egli dato la preferenza ai generi più speditivi, come all’imitazione degli schizzi a matita ed all’acquerello, ed al tratteggiato pittoresco dell’acquaforte, quasi nello stile di Rembrant, maniera di cui egli iede pregevoli saggi. Si dice che egli passasse spesso a Parigi per procurarsi disegni, che poi intagliava a Vienna. Disegnatore, incisore e studioso di incisione austriaco, si è formato a Vienna alla scuola d’incisione di J. SCHMUTZER. Tra tutte le maniere d’incidere da lui praticate, sembra aver egli dato la preferenza ai generi più speditivi, come all’imitazione degli schizzi a matita ed all’acquerello, ed al tratteggiato pittoresco dell’acquaforte, quasi nello stile di Rembrant, maniera di cui egli diede pregevoli saggi. Si dice che egli passasse spesso a Parigi per procurarsi disegni, che poi intagliava a Vienna.Vienna 1792 - Incisione all'acquaforte e bulino, dim. foglio con i margini L. 82 X 65,6 cm. (L. 72,8 X 58 cm. la sola parte incisa senza le lettere) incorniciata in bella cornice foglia oro di fine ‘800 (dim. ingombro: L. 103 X 87 cm.).Titolo: In basso a sinistra: Peint par FRANCOIS CASANOVA... al centro: ATTAQUE D'UN DES COTES DE LA FORTERESSE D'OCZAKOW PRISE ET EMPORTEE D'ASSAUT PAR LES TROUPES RUSSES, COMMANDEES PAR LE FEDMARECHAL PRINCE DE POTEMKIN.. a dx.: Gravé par ADAM BARTSCH à Vienne 1792... più sotto al centro tra lo stemma Asburgico: Dedié a sa Majesté CATHERINE II... ...IMPERATRICE de toutes les Russies... più sotto ancora la descrizione e l'indirizzo dell'editore: Se vend à Vienne et Majence chez Artaria Compagnie...Bibliogr.: F. Von Bartsch, Catalogue des estampes de J. A. de Bartsch, Vienna 1818 - LE BLANC, I, 175-184 - HEINEKEN, II, 204 - JOUBERT, I, 221 - HUBER et ROST, II, 327 - FRIEDRICH von BARTSCH - HELLER, 35, ecc.. Titolo in basso a sinistra.

    Lotto 616

    CUNEGO DOMENICO (1727 - 1803) La provvidenza. 1772. Acquaforte. Cm 44,5x59. Incisione calcografica all'acquaforte tratta da un dipinto di Lud. Carracci - Roma 1772 - Dim. L. 44,5 x 59,0 cm. l'intero foglio con gli ampi margini (L. 27 x 38 cm. la sola parte incisa senza le scritte) - Dim. totale con la cornice originale della metà-fine'800: L. 59,0 x H. 74,0 cm.Bibliogr. A. VALLARDI, 134 - MILESI, 120 - GORI G., I, 273-274 - LE BLANC, II, 74-76 - HUBER E ROST, IV, 168-173.

    Lotto 617

    LE BAS JACQUES-PHILIPPE (1707 - 1783) David Teniers con la sua famiglia. Acquaforte e bulino. Cm 53x40,5. Incisione calcografica all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto dello stesso D. Teniers - Parigi, metà XVIII° sec. - Dim. L. 53 x H. 40,5 l’intero foglio con margini (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 48 x 32,2).Bibliogr.: MILESI, 206 - BENEZIT, VI, 502 (Ed. 1976) - LE BLANC, II, 510-515 - BRYAN’S, III, 191.

    Lotto 618

    DAL COLLE PELLEGRINO (1737 - 1812) Ballo dei compagni dello sposo. 1780. Acquaforte. Cm 29,3x23,3. Incisione all’acquaforte tratta da un dipinto di F. Maggiotto - Venezia 1780 ca. - Dim. del foglio rifilato al calco del rame L. 29,3 x 23,3 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 26,1 x 19,3 cm.)Bibliogr.: Catalogus recens in varias classes distributus librorum tam peculiarum... apud Iosephum Remondini, et filios, Venetiis 1785, nn. 278 s - Catal. delle stampe tanto in nero che a colori... della calcogr. Vallardi, Milano 1824, pp. 17, 19 ss., 24, 38 s., 44, 53 - P. Zani, Enc. metodica... delle belle arti, I, 4, Parma 1820, p. 276 - A. Petrucci, Il volto segreto dell'incis. ital. del Settecento, in Boll. d'arte, XXXI (1938), pp. 541, 543 s - U. Thieme-F. Becker, Künstlerlex., VII,p. 215, ecc.

Lotti dal 589 al 600 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)