mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 780
    Lotto 544

    VELLERA RAFFAELLA (n. 1975) Notturno. Olio su cartone telato. Cm 9x12. Al retro firma per autentica. Firma in basso a destra.

    Lotto 545

    MASSARI A. Senza titolo. Olio su tela. Cm 50x70. Al retro firma. Cornice presente.

    Lotto 547

    DI PRATA OSCAR (n. 1910) Annunciazione. Olio su tela. Cm 60x80. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 548

    OREFICE GIORGIO (n. 1941) Donna. Olio su tela. Cm 60x80. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 549

    ABBATI ALBERTO Poesia del Garda. Olio su tela. Cm 84x84. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 550

    VAGNETTI VIERI (1936 - 1994) Fanciulla seduta. 1967. Olio su tela. Cm 60x90. autentica dell'artista e timbro della Galleria Michaud su fotografia. Al retro firma anno, titolo, timbro e cartiglio della Galleria Michaud. Cornice presente.

    Lotto 553

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su tela grezza. Cm 70x100. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

  • / Lotto composto da un gruppo di cinquanta cataloghi d'asta misti. Libro d'arte.
    Lotto 554

    / Lotto composto da un gruppo di cinquanta cataloghi d'asta misti. Libro d'arte.

    Lotto 555

    Lotto 556

    AUTORI VARI Lotto composto da sei volumi:.1 Lucio Fontana.2 Ferreri e la scultura lombarda.3 Manlio Sarra.4 Giunni.5 Rembrandt: disegni.6 Umberto Boccioni: incisioni e disegni. Libro d'arte. Rif. 1 - ed. Arti Grafiche Fiorin, Milano, 1972, pag. 307; catalogo realizzato in occasione della mostra tenutasi a Palazzo relae, Milano, 1972.Rif. 2- Vangelista editore, Milano, 1972, pag. 90.Rif. 3 - Ediz. Polymnia - Roma, 1965, p.52.Rif. 4 - Panda EditriceRif. 5 - La Nuova Italia Firenze editrice, 1976Rif. 6 - La Nuova Italia Firenze editrice, 1973

    Lotto 557

    AUTORI VARI Lotto composto da sette volumi:.1 Il botticino e la pietra bresciana nelle lastre del fotografo Negri.2 Ennio Morlotti: mostra antologica.3 Henry Moore al Castello Sforzesco.4 La collezione Jucker.5 Somaini: opere 1948 - 1990.6 Calder.7 George Grosz: gli anni di Berlino. Libro d'arte. Rif. 1 - Negri edizioni1990, collana archivio fotografico Negri, volume 2°.Rif. 2 - Libro realizzato in occasione della mostra organizzata nel Palazzo Reale di Milano, 9 ottobre - 29 novembre 1987, ed. Giorgio Mondadori e Associati, 1987.Rif. 3 - Ediz. L'Agrifoglio - Milano, 1989; libro realizzato in occasione della mostra Moore realizzata al Castello Sforzesco di Milano nel 1989.Rif. 4 - Ediz. Charta, Milano, 1992; libro realizzato in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Reale, Milano, 11 dicembre 1992 - 17 gennaio 1993.Rif. 5 - Ed. Electa, Milano, 1990, pag. 241; libro realizzato in occasione della mostra tenutasi a Milano, rotonda di via Besana, 21 marzo - 20 maggio 1990.Rif. 6 - Ed. Electa, Milano, 1983, pag. 250; libro realizzato in occasione della mostra retrospettiva tenutasi a Torino, Palazzo a Vela, 2 luglio - 25 settembre 1983.Rif. 7 - Ed. Mazzotta, Sesto S. Giovanni, 1985, pag. 255; libro realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Reale di Milano, 30 maggio - 28 luglio 1985.

    Lotto 558

    BARBIERI GIUSEPPE William Congdon 1912 -1998: nei luoghi del mondo. Libro d'arte. Cm 25x30,5x3. Ediz. Terraferma, Vicenza.

Lotti dal 529 al 540 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)