mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 780
    Lotto 271

    SANFOURCHE JEAN JOSEPH (n. 1929) Senza titolo. Inchiostri su carta. Cm 34,5x26. Firma in basso al centro. Cornice presente.

    Lotto 272

    BACH MARIA Scena per il calipso. 1956. Collage. Cm 67x47. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Schettini, Milano, con relativo numero d'archivio. Firma. titolo, data in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 273

    DE BORTOLI ANGELO (1934 - 1999) Girasole. 1972. Olio su carta. Cm 43x63,5. Al retro cartilgio descrittivo della galleria d'arte casa mia, Busto Arsizio, con firma dell'artista per autentica. Cornice presente.

    Lotto 274

    DESSERPRIT ROGER (1923 - 1985) Senza titolo. 1958. Matita su carta. Cm 30,5x23,5. Autentica su fotografia a cura della Galleria L'Angolo Del Collezionista, Legnano, controfirmata da Giancarlo Balansino. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 275

    MAZZENZANA GIOVANNI (n. 1912) Senza titolo. 1986. Olio su carta. Cm 12,5x19. Al retro data in alto a sinistra. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 276

    MAZZENZANA GIOVANNI (n. 1912) Senza titolo. 1985. Olio su carta. Cm 12x17,5. Al retro data in alto a sinistra. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 277

    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) Mano sinistra. 1974. China e acquarello su carta. Cm 23x20. Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 278

    RAIMONDI SEVESO LUIGI Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 23,5x18,5. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 279

    BONGINI SERGIO (1936 - 2011) Incontro di manichini. 1943. Acquerello su carta. Cm 30x40. Al retro titolo e data. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 280

    RAIMONDI SEVESO LUIGI Chioggia. Acquarello e china su carta. Cm 37,5x30. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria La Tana, via Mistrangelo 7r., Savona. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 281

    PARINI GIGI Via del tramonto. Acquerello su carta. Cm 34x46. Al retro titolo, data e timbro della Galleria d'arte Legnano. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 282

    MAFFEI GINA (n. 1946) Senza titolo. 1972. Pastelli su carta. Cm 49,5x68,5. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

Lotti dal 265 al 276 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)