mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 780
    Lotto 247

    MACCARI MINO (1898 - 1989) I nodi dell'amore. 1954. Tecnica mista su cartone. Cm 51x37. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari come da documentazione fotograficata allegata all'opera riportante il relativo numero di repertorio. Opera riprodotta su Linea Grafica, fascicolo n.6 del Novembre Dicembre 1978, pag.245 all'interno dell'articolo a cura di Gianni Vianello: Mino Maccari, il poeta dell'ironia. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 248

    CHINI GALILEO (1873 - 1956) Studio di scene per l'opera Cenerentola. 1936. Matita su carta. Cm 28x21,5. Certificato di autenticità a cura di Gianni Vianello. L' opera è stata eseguita su carta intestata Hotel Corso Splendid, Milano. Al retro annotazioni autografe di Gallileo Chinie studio di costumi per l'opera. Cornice presente.

    Lotto 249

    GOODWIN PAUL (n. 1951) Head. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Autentica dell'artista su fotografia e certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio. Data e firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 250

    BERGOLLI ALDO (1916 - 1962) Senza titolo. 1961. China su carta su tela. Cm 50x70. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 251

    BELLANDI GIORGIO (1930 - 1976) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 69,5x50. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 252

    HAUSMANN RAOUL (1886 - 1971) Senza titolo. Pennarelli su carta. Cm 20x30. L'opera è stata eseguita su carta intestata della Fondazione Pagani. Dedica al pittore Ettore Falchi e firma in basso a pennarello. Provenienza: Collezione Balansino; Collezione Dall'oca. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 253

    BOSCHI DINO (n. 1923) Spiaggia. Acquarello su carta. Cm 29x40. Provenienza: Galleria Bambaia, Busto Arsizio; Collezione Dall'Oca. Al retro cartiglio della Galleria Bambaia, Busto Arsizio, controfirmato da Gianluigi Rebesco per autentica. Cornice presente.

    Lotto 254

    AUDEBES RENE' (1921 - 1993) I fiori e la casa dei poveri. 1977. Olio su carta applicata su tavola. Cm 64,5x48,5. Al retro firma per autentica e provenienza di Enzo Pagani. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 255

    BERGOLLI ALDO (1916 - 1962) Senza titolo. 1965. China su carta. Cm 35x50. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 256

    MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Tappeto verde. Matita su carta. Cm 16,8x10,3. Provenienza: Galleria Cocorocchia, Milano Al retro firma e timbro dello Studio Pompeo Mariani, Bordighera. Monogrammato in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 257

    MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Sulla spiaggia. Matita su carta. Cm 16,8x10,3. Provenienza: Galleria Cocorocchia, Milano Al retro firma e timbro dello Studio Pompeo Mariani, Bordighera. Monogrammato in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 258

    JANCO MARCEL (1895 - 1984) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 19,5x29,5. L'opera è stata eseguita su carta intestata della Fondazione Pagani. Dedica al pittore Ettore Falchi e firma in basso a pennarello. Provenienza: Collezione Balansino; Collezione Dall'oca. Dedica, firma e data in basso a biro. Cornice presente.

Lotti dal 241 al 252 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)