mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 780
    Lotto 1

    ANONIMO. Confederazione Elvetica. Quattro orologi Swatch Swiss Art. Plastica. Orologi Swiss Art Swatch - Swiss Made. Orologio n. 1041: Numbered Edition Silvie & Cherif Defraoui - 14. edition. Orologio n. 3530: Numbered Edition- Silvie & Cherif Defraoui - 18. edition. Orologio n. 3752: Numbered Edition - Felice Varini - 18. edition. Orologio n. 5129: Numbered Editioni - Niklaus Troxler - 18. edition. Gli orologi sono conservati nella loro custodia originale con certificato di provenienza.

    Lotto 2

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. Litografia. Cm 60x40. Misure della stampa: altezza 36 cm, larghezza 48 cm.Tir. 3/160 a matita in basso a destra. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 3

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Donna. Litografia. Cm 70x83. Tir. XXIII/L a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 4

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half Dollar. Litografia. Cm 50x70. Tir. 88/125 in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 5

    CHRISTO (n. 1935) The Umbrellas. 1991. Serigrafia. Cm 100x70. al retro titolo The Umbrellas Japan - Usa 1991, timbro della Galleria d'Arte Rota. Firma in alto a destra. Cornice presente.

    Lotto 6

    AUTORI VARI Romano Stefanelli, Pietro Annigoni e Luciano Pellizzari Tre litografie. 1978. Portfolio. Cm 50x70. Le tre litografie sono contenute in una cartella tirata in 125 esemplari del novembre del 1978. Misure disegno: 1)58x40; 2)61x48; 3)56x37. Annigoni: firma a matita in basso a destra, Tir. 24/125; Stefanelli: Firma a matita in basso a destra, Tir.38/99; Pellizzari: Firma in basso a destra a matita, Tir. 24/129.

    Lotto 7

    BALLOCCO MARIO (1913) Senza titolo. 1977. Litografia. Cm 49,7x49,7. Tiratura 118/120 a matita in basso a sinistra. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 8

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1977. Litografia. Cm 50x50. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 9

    GARAU AUGUSTO (1923 - 2010) Senza titolo. 1987. Serigrafia. Cm 43x43. Tir. 36/90 a matita in basso a sinistra. Firma Aprile 1987 a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 10

    DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 50x50. Tir. 118/120 a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 11

    GARAU AUGUSTO (n. 1923) Senza titolo. 1949. Litografia. Cm 62x62. Tir. e anno II/XX a matita in basso a sinistra. Misure disegno cm 28x20. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 12

    MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Senza titolo. Litografia. Cm 62,5x78. Tir. H.C. XXXVIII/L Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente.

Lotti dal 1 al 12 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)