Asta di Arte moderna, Contemporanea e Fotografia
Lotto 0075 PORCILE LUCA (-)
Il riflesso della mia vita 2003
acrilico su tela cm 80x80
firmato datato e titolato sul retro
acrylic on canvas 31 49x31 49 in
signed dated and titled on the reverse -
Lotto 0076 CLAUDIO MARTINENGO (1946-)
Senza titolo 1995
olio su tela cm 169x139
firmato e datato sul retro
Untitled 1995
oil on canvas 66 53x54 72 in
signed and dated on the reverse -
Lotto 0077 OMAR GALLIANI (1954-)
grafite su tavola cm 50x50
firmato in basso a destra
provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea Alessandria
Untitled
graphite on board 19 68x19 68 in
signed lower right
provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea Alessandria -
Lotto 0078 CESARE PEVERELLI (1922-2000)
Senza titolo 1959
tecnica mista su tela cm 100x80
firmato e datato in basso a sinistra
Untitled 1959
mixed media on canvas 39 37x31 49 in
signed and dated lower left -
Lotto 0079 MARCO VERONESE (1962-)
Contaminazione 2006
tecnica mista su riporto fotografico cm 50x50
firmato datato e titolato sull'etichetta (parzialmente sbiadita) di Cracking Art Group
Contaminazione 2006
mixed media on photographic transfer 19 68x19 68 in
signed dated and titled on the label (partially faded) of Cracking Art Group -
Lotto 0080 CHAB VICTOR (1930-)
Dentro del sonido 1970
olio su tela cm 50x60
provenienza: già Collezione Gianni Bertini Sestri Levante (Ge)
Dentro del sonido 1970
oil on canvas 19 7x23 64 in
signed dated and titled on the reverse
provenance: former Gianni Bertini Collection Sestri Levante (Ge) -
Lotto 0081 PIERPAOLO CALZOLARI (1943-)
Il Sogno 2004
cassetta progettata per Bertolli e UBF Foodsolutions per il progetto ART IN COOKING
bottiglie d'olio in scatola di legno cm 37 5x23x17 5
esemplare 341/350
firmato e numerato all'interno della scatola
scheda tecnica del prodotto numerata
Il Sogno 2004
box designed for Bertolli and UBF Foodsolutions for the ART IN COOKING project
extra virgin olive oil bottles in a wooden box 14 76x9 05x6 88 in
edition 341/350
signed and numbered inside the box
numbered data sheet -
Lotto 0082 RAMIREZ EDGAR (1970-)
Sculpture en secreto rouge
poliresina cm 38x15 / base 18x17 5x18
Sculpture en secreto rouge
polyresin 14 96x5 9 in / base 7 08x6 88x7 08 -
Lotto 0083 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Contenitore con pane 1974
ceramica cm 10x27x16 (pane) / cm 16x20x33 (dimensioni totali)
esemplare 3/50
firmato e numerato sotto il pane
Contenitore con pane 1974
ceramic 3 93x10 62x6 29 in (bread) / 6 29x7 87x12 99 in (overall dimension)
edition 3/50
signed and numbered under the bread
esposizione: 2010 Emilio Scanavino. La forma e il gesto. Ceramiche Merchionne Arte Moderna
bibliografia: Emilio Scanavino. La forma e il gesto. Ceramiche testo di Luciano Caprile Merchionne Arte Moderna (esemplare analogo) -
Lotto 0084 SIMON BENETTON (1933-2016)
Senza titolo 1975
ferro h cm 35x27x21
firmato e datato sulla parte inferiore
Untitled 1975
iron h 13 77x10 62x8 26 in
signed and dated on the lower part -
Lotto 0085 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Orologio Annuale 1985
orologio da polso Ø cm 3 3
esemplare 37/50
firmato e numerato dietro il quadrante
MOD. AEB 1
provenienza: Galleria Locus Solus Genova
funzionante
L'orologio annuale è stato realizzato da Alighiero Boetti in collaborazione con Alessandra Bonomo Roma e Galleria Locus Solus Genova
Orologio Annuale 1985
wrist watch Ø 1 29 in
edition 37/50
signed and numbered on the reverse
MOD. AEB 1
provenance: Galleria Locus Solus Genoa
In working condition
The annual clock was conceived by Alighiero Boetti in collaboration with Alessandra Bonomo Rome and Galleria Locus Solus Genoa -
Lotto 0086 JOSEPH KOSUTH (1945-)
Senza titolo 1978
serigrafia cm 70x100
esemplare 48/125
firmato e datato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled 1978
silkscreen 27 55x39 37 in
edition 48/125
signed and dated lower right
numbered lower left