Asta di Arte moderna, Contemporanea e Fotografia
Lotto 0257 PIERO GILARDI (1942-)
Orchidee
gommapiuma in teca di plexiglass cm 50x30x30
firmato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto
Orchidee
foam rubber in a plexiglass box 19 68x11 81x11 81 in
signed and titled on the reverse
photo certificate by the artist -
Lotto 0258 GIANNI DESSI' (1955-)
Cieco 2010
olio su tela cm 160x130
firmato datato e titolato sul retro
L'autenticità è stata confermata dall'artista
Cieco 2010
oil on canvas 62 99x51 18 in
signed dated and titled on the reverse
The authenticity has been confirmed by the artist -
Lotto 0259 VASCO BENDINI
Abila e Calpe 1983
olio su tela cm 190x190
firmato, datato e titolato sul retro
Abila e Calpe 1983
oil on canvas 74,8x74,8 in
signed, dated and titled on the reverse
Lotto 0260 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Composizione 1969
tecnica mista su cartone cm 80 5x56 5
firmato in basso a destra
sul retro: N. di Repertorio GVCT.2326213833-Sole
attestato di archiviazione dell'Archivio Giulio Turcato con numero di repertorio
Composizione 1969
mixed media on cardboard 31 69x22 24 in
signed lower right
on the reverse: Archive n. GVCT.2326213833-Sole
certificate by Archivio Giulio Turcato with archive number -
Lotto 0261 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Ostacolo enorme 1988
smalto su tela cm 140x100
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.01444090404
provenienza: Galleria La Polena Genova
Ostacolo enorme 1988
enamel on canvas 55 11x39 37 in
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.01444090404
provenance: Galleria La Polena Genoa -
Lotto 0262 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1964
pastello su carta cm 25x33
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galerie Leu Monaco di Baviera
autentica su foto dell'Archivio Piero Dorazio N.1964-003724-75A41
provenienza: Aste Grisebach 29/11/2014;
Galerie Leu Monaco di Baviera;
Collezione privata Germania
Untitled 1964
pastel on paper 9 84x12 99 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galerie Leu Munich
photo certificate by Archivio Piero Dorazio
n.1964-003724-75A41
provenance: Grisebach Auctions 29/11/2014;
Galerie Leu Munich;
Private collection Germany -
Lotto 0263 FAUSTO MELOTTI (1901-1986)
Senza titolo 1955 ca
ceramica smaltata policroma cm 51x70
Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Fausto Melotti Milano con N.1955 21B
Untitled 1955 ca
polychrome enamelled ceramic 20 07x27 55 in
This work is registered in the Archive of Fondazione Fausto Melotti Milan with n. 1955 21B
esposizione: 1966 Fausto Melotti Schuster Basilea -
Lotto 0264 LUIGI MAINOLFI (1948-)
Vestito 1996
terracotta policroma cm 146x44
Vestito 1996
polychrome terracotta 57 48x17 32 in
Lotto 0265 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza titolo 1966
olio e tecnica mista su cartoncino intelato cm 50x70
Untitled 1966
oil and mixed media on cardboard on canvas
19 68x27 55 in
signed and dated lower right -
Lotto 0266 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Gli altiforni 1957
olio su masonite cm 51x72 5
provenienza: Galleria Poleschi Milano con certificato di provenienza; Galleria Cesarea Genova; Collezione privata Genova
Gli altiforni 1957
oil on board 20 07x28 54 in
provenance: Galleria Poleschi Milan with certificate of provenance; Galleria Cesarea Genoa; Private collection Genoa
esposizione: 2017 Omaggio a Emilio Scanavino Antico Castello di Rapallo Progetto ConTemporary Gallery;
2016 Nel Segno di Emilio Scanavino Art Gallery La Luna a cura di Riccardo Zelatore Borgo San Dalmazzo (CN)
bibliografia: Omaggio a Emilio Scanavino presentazione di Luciano Caprile Antico Castello di Rapallo De Ferrari editore 2017 pag.24;
Nel Segno di Emilio Scanavino Art Gallery La Luna a cura di Riccardo Zelatore Borgo San Dalmazzo (CN) -
Lotto 0267 AFRO BASALDELLA (1912-1976)
Senza titolo 1955
acquerello su carta intelata cm 32x24
autentica su foto a cura di Mario Graziani dell'Archivio Afro
Untitled 1955
watercolor on paper on canvas 12 59x9 44 in
signed and dated lower right
photo certificate by Mario Graziani of the Archivio Afro -
Lotto 0268 ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
Moon sun (Anni 70)
collage su tavola cm 73x92
firmato e titolato sul retro
autentica su foto di Roberto Crippa Jr a cura della Galleria Pace Milano
provenienza: Galleria Gilardi Galleria Accademia Torino
Moon sun (Seventies)
collage on board 28 74x36 22 in
photo certificate by Roberto Crippa Jr issued by Galleria Pace Milan
provenance: Galleria Gilardi Galleria Accademia Turin
bibliografia: Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr Edizioni Galleria Pace N. Rep.109