Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 5 maggio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 198
  • BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso.
    Lotto 25

    BIASI ALBERTO (n. 1937). Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso.. 84/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino. Cm 47,50 x 47,50. 1970

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde.
    Lotto 26

    BIASI ALBERTO (n. 1937). Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde.. 92/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova. Doppia serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 1970

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco.
    Lotto 27

    BIASI ALBERTO (n. 1937). Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco.. 77/100.Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino. Cm 47,50 x 47,50. 1970

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo.
    Lotto 28

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933). Senza titolo.. 61/70. Firma e tiratura in basso al centro a matita. Litografia. Cm 51,00 x 69,50.

  • CUCCHI ENZO (n. 1949) Senza titolo.
    Lotto 29

    CUCCHI ENZO (n. 1949). Senza titolo.. 30/100. Tiratura e firma a matita in basso.. Serigrafia. Cm 49,00 x 69,00.

  • CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo.
    Lotto 30

    CHIA SANDRO (n. 1946). Senza titolo.. 32/35. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 56.5x41 cm.. Acquaforte. Cm 66,50 x 89,50.

    Lotto 31

    CHIA SANDRO (n. 1946). Senza titolo.. 29/40. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 56.5x39.5 cm.. Acquaforte. Cm 52,00 x 70,50.

  • BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Congiunzione/Sostituzione.
    Lotto 32

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Congiunzione/Sostituzione.. 37/100. Sitografia: https://archiviolucianobartolini.it/biographies/15/congiunzionesostituzione. Multiplo. Cm 135,00 x 23,00. 1975

  • BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Congiunzione / Sostituzione
    Lotto 33

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Congiunzione / Sostituzione. es. 37 / 100 Sitografia: https://archiviolucianobartolini.it/biographies/15/congiunzionesostituzione. Tecnica mista collage. Cm 135,00 x 23,00.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) Opus incertum.
    Lotto 34

    PAOLINI GIULIO (n. 1940). Opus incertum. XXII/XXX. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita.. Fotolitografia. Cm 70,00 x 50,00. 1991

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) I am the third.
    Lotto 35

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933). I am the third.. 90/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.. Serigrafia. Cm 75,00 x 105,00. 1980

  • PRATT HUGO (1927 - 1995) Senza titolo (dalla cartella Tango).
    Lotto 36

    PRATT HUGO (1927 - 1995). Senza titolo (dalla cartella Tango).. 162/250. Tiratura e firma a matita in basso.. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 1986

  • HACKER DIETER (n. 1942) Senza titolo.
    Lotto 37

    HACKER DIETER (n. 1942). Senza titolo.. E.A. Tiratura, firma, anno e dedica in basso a matita.. Serigrafia. Cm 69,00 x 95,00. 1999

    Lotto 38

    HACKER DIETER (n. 1942). Senza titolo.. Dedica, firma e anno a matita in basso a sinistra.. Serigrafia. Cm 95,00 x 69,00. 1999

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) Film.
    Lotto 39

    PALADINO MIMMO (n. 1948). Film.. 62/100. Edizione contente 33 disegni stampati con serigrafia a 10 colori su una striscia di carta Fabriano Colore Bianco 200 gr. piegata a fisarmonica, di lunghezza 10 metri se distesa. La tiratura comprende 100 esemplari in numeri arabi + 50 esemplari in numeri romani firmati e numerati a matita dall'autore. Editore: Squadro Edizioni Grafiche, Bologna.. Multiplo. Cm 23,00 x 23,00. 1998

  • BROWN JAMES (n. 1951) Self portraits.
    Lotto 40

    BROWN JAMES (n. 1951). Self portraits.. Libro composto da 28 litografie non firmate e non numerate. Trecento esemplari in totale. Editore: Lucio Amelio Editore, Napoli. Stampato da: Litografia la Buona Stampa, Ercolano (NA).. Libro d'artista. Cm 34,00 x 48,00. 1983

  • AVIGDOR GIORGIO  (1932 - 2019) Senza titolo.
    Lotto 41

    AVIGDOR GIORGIO (1932 - 2019). Senza titolo.. Firma e anno al retro.. Fotografia b/n. Cm 32,50 x 24,00. 1993

  • FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".
    Lotto 42

    FRENCH JARED (1905 - 1988). Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. 1943

    Lotto 43

  • SETTANNI PINO (1949 - 2010) Ritratto di Luigi Ontani.
    Lotto 44

    SETTANNI PINO (1949 - 2010). Ritratto di Luigi Ontani.. 1/10. Al retro titolo, firma e tiratura.. Lambda print. Cm 70,00 x 50,00.

  • SESMA RAYMUNDO (n. 1954) Campo Expandido I-B.
    Lotto 45

    SESMA RAYMUNDO (n. 1954). Campo Expandido I-B.. 1/3. Al retro tiratura, firma e cartiglio descrittivo Studio Lattuda, Milano. Entro teca di plexiglass.. Tecnica mista su fotografia. Cm 28,30 x 21,50.

  • SESMA RAYMUNDO (n. 1954) Campo Expandido I-A.
    Lotto 46

    SESMA RAYMUNDO (n. 1954). Campo Expandido I-A.. 1/3. Al retro tiratura, titlo, firma, anno e cartiglio descrittivo Studio Lattuada, Milano. Entro teca di plexiglass.. Tecnica mista su fotografia. Cm 55,00 x 42,00. 2006

  • VIANI LORENZO (1882 - 1936) Senza titolo.
    Lotto 47

    VIANI LORENZO (1882 - 1936). Senza titolo. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Istituto Matteucci, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Opera doppia. Disegno su carta. Cm 31,00 x 44,00.

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo.
    Lotto 48

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Gianna Semeghini.. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 28,00.

Lotti dal 25 al 48 di 198

1) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 98 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 5 maggio 2020 ore 11:00 I tornata, 1-97 (1 - 97)
  • 5 maggio 2020 ore 15:00 II tornata, 98-206 (98 - 206)

Nessuna esposizione.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000