Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 150 TATAFIORE ERNESTO (n. 1943). Senza titolo.. Firma al centro. Provenienza: Germann Auktionen, Zurigo.. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 76,00.
Lotto 151 Nobiltà dell'ombra. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. 2016. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00.
Lotto 153 PALADINO MIMMO (n. 1948). Senza titolo.. Firma e anno in basso. Provenienza: Jan Wagner, Berlino. Collezione Lucio Amelio.. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1989
Lotto 154 PALADINO MIMMO (n. 1948). Senza titolo.. Firma e anno al retro. Provenienza: Galerie Carzaniga Basel (etichetta al retro); Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al retro), Milano. Si ringrazia l'archivio Mimmo Paladino per aver confermato l'autenticità dell'opera.. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. 1987
Lotto 155 NESPOLO UGO (n. 1941). Senza titolo.. Firma incisa alla base.. Bronzo. Cm 19,00 x 35,00 x 10,00.
Lotto 156 BERLINGERI CESARE (n. 1948). Piccolo dipinto piegato.. Titolo, firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Berlingeri - Galleria Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art.. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 48,00. 2004
Lotto 157 BERTINI GIANNI (1922 - 2010). On l'appelle.. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. 1992
Lotto 158 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma (8 Novembre 1999) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1973-1978.. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00.
Lotto 159 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma (12 Marzo 2002) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Mario Schifano - Televisivamente, Galleria d'arte Mascherino, Roma, 9 Marzo - 4 Maggio 2002. Tecnica mista su carta. Cm 152,80 x 102,00. 1993
Lotto 160 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. Firma al retro. Pubblicazione: ''Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio'', Volume III, Opre su tela 1991-1998, pag.376, repertorio 97/0395. Catalogo d'asta n.754, Marzo 2013, pag.24 , lotto 84.. Smalto su tela. Cm 120,00 x 90,00. 1997
Lotto 161 FESTA TANO (1938 - 1988). Senza titolo.. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Tano Festa, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 130,00. 1986
Lotto 162 ANGELI FRANCO (1935 - 1988). Senza titolo (Of America).. Firma al retro. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Opera archiviata presso L'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione cartacea allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70.. Smalto spruzzato su tela. Cm 80,00 x 120,00.
Lotto 163 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006). Forme esclusive.. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, anno, cartiglio descrittivo Studio Lattuada, Milano e timbro Galleria Artecentro, Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Timbro Jz Art Trading srl, Milano. Esposizione: Mimmo Rotella, Novembre 2007 - Gennaio 2008,Jz Art Trading srl, Milano. Decollage su lamiera.Cm 60,00 x 50,00. 1990
Lotto 164 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005). Senza titolo.. Firma incisa in basso a destra. Pezzo unico. Certificato di autenticità e provenienza della galleria Dante Vecchiato, Padova, riportante numero di archiviazione.. Inclusione in resina. Cm 33,00 x 63,00 x 7,00. 1978
Lotto 165 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005). Chaussures decoupéès.. Firma sotto la base. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione. Certificato di autenticità e provenienza della Galleria Dante Vecchiato, Padova.. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 50,00x73,00. 2002
Lotto 166 LAI MARIA (1919 - 2013). Senza titolo.. Firma e anno incisi al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Ceramica. Cm 20,00 x 20,00 x 7,00. 1990
Lotto 167 LAI MARIA (1919 - 2013). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario . Tecnica mista su tela. Cm 36,00 x 25,00. 1991
Lotto 168 LAI MARIA (1919 - 2013). Catturando spiritelli.. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (Nu) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Ceramica e spago. Cm 15,00 x 20,00.
Lotto 169 BOERO RENATA (n. 1936). Cromogramma.. Anni '80. Provenienza: Galleria Claudio Bottello arte, Torino.. Tecnica mista su tela. Cm 290,00 x 238,00.
Lotto 171 MAROTTA GINO (n. 1935). Vigilante.. Piombo, stagno e amalgama di grafite, piombaggine e polvere di marmo su tavola. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Gino Marotta - I Piombi, 1956-1957, Edizioni Carte Segrete, Roma, 2004, pag.34.. Tecnica mista su tavola. Cm 46,50 x 60,00. 1957
Lotto 172 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Senza titolo.. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini.. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 30,00. 1973
Lotto 173 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Senza titolo.. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione allgata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini.. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 21,50. 1973
Lotto 174 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini.. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 24,00. 1973
Lotto 175 NUCARA RENZO (n. 1955). Resinfilm 162.. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. 2011
Lotto 176 NUCARA RENZO (n. 1955). Bang 10-37.. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. 2011
Lotto 177 NUCARA RENZO (n. 1955). Bang 10-37. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Resinfilm. Cm 50,00 x 50,00. 2005
Lotto 178 KIKKO (n. 1969). Fondale artificiale.. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea. Casa d'aste Meeting art.. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. 2002
Lotto 179 KIKKO (n. 1969). Petrol Soul.. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira, Milano, p.310.. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. 2006
Lotto 180 PALADINI NICO (n. 1949). Nuove comunicazioni.. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso L'Archivio del Metropolismo.. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00.
Lotto 181 PAGLIACCI MIRKO (n. 1959). Paesaggio sul Nilo.. Titolo e anno in alto a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso gli Archivi del Metropolismo come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (BS).. Olio su tela. Cm 45,00 x 35,00. 1999
Lotto 182 TORRIERI ELIO (n. 1945). Attesa.. Opera archiviata presso la Galleria D'Arte Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Torriei, Ascolto, catalogo della mostra personale tenuta presso la New Art Gallery, Padova, tra il 7 febbraio e il 7 marzo 2002, p.14.. Olio su tela. Cm 55,00 x 135,00. 2001
Lotto 183 ROSSI RAFFAELE (n. 1956). Senza titolo.. Firma in basso al centro. Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea, Brescia.. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 56,00.
Lotto 184 ROSSI RAFFAELE (n. 1956). Figura magica.. Firma e anno in basso. Titolo, firma e anno al retro. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art, Vercelli.. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 103,00 x 7,00. 2009
Lotto 185 CANNELLA PIERO PIZZI (n. 1955). Senza titolo.. Provenienza: Germann Autktionen, Zurigo.. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00.
Lotto 186 CANNELLA PIERO PIZZI (n. 1955). Senza titolo.. Provenienza: Germann Autktionen, Zurigo.. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00.
Lotto 187 CANNELLA PIERO PIZZI (n. 1955). Senza titolo.. Provenienza: Germann Autktionen, Zurigo.. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00.
Lotto 188 CANNELLA PIERO PIZZI (n. 1955). Senza titolo.. Provenienza: Germann Autktionen, Zurigo.. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00.
Lotto 189 CANNELLA PIERO PIZZI (n. 1955). Senza titolo.. Provenienza: Germann Autktionen, Zurigo.. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00.
Lotto 190 CANNELLA PIERO PIZZI (n. 1955). Senza titolo.. Provenienza: Germann Autktionen, Zurigo.. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00.
Lotto 191 CANNELLA PIERO PIZZI (n. 1955). Senza titolo.. Provenienza: Germann Autktionen, Zurigo.. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00.
Lotto 192 CANNELLA PIERO PIZZI (n. 1955). Senza titolo.. Provenienza: Germann Autktionen, Zurigo.. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00.
Lotto 193 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952). Onor opera or.. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art, Vercelli.. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 60,00. 1990
Lotto 194 PEDRETTI ANTONIO (n. 1950). Palude con rosso.. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art, Vercelli.. Olio su tela. Cm 100,00 x 90,00. 2001
Lotto 195 LODOLA MARCO (n. 1955). Pin up.. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Neon perspex e smalti. Cm 75,00 x 110,00 x 12,00.
Lotto 196 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956). Paesaggio collinare.. Firma, titolo e cartiglio descrittivo dell'artista al retro.. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00.
Lotto 197 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956). Interno misterioso.. Firmato in basso a destra. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera come da documentazione fotografica allegata all'opera. . Olio su tela incollata su tavola. Cm 40,00 x 30,00. 2000
Lotto 198 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956). L'isola misteriosa.. Firmato in basso a destra. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera come da documentazione fotografica allegata all'opera.. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. 2005
Lotto 199 KOSTABI MARK (n. 1960). Caught.. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo firma e anno.. Acrilico su laminato. Cm 50,00 x 70,00. 1996