Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 5 maggio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 198
  • TATAFIORE ERNESTO (n. 1943) Senza titolo.
    Lotto 150

    TATAFIORE ERNESTO (n. 1943). Senza titolo.. Firma al centro. Provenienza: Germann Auktionen, Zurigo.. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 76,00.

  • Giuseppe Amadio (n.1944). Nobiltà dell'ombra.
    Lotto 151

    Nobiltà dell'ombra. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. 2016. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00.

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo.
    Lotto 153

    PALADINO MIMMO (n. 1948). Senza titolo.. Firma e anno in basso. Provenienza: Jan Wagner, Berlino. Collezione Lucio Amelio.. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1989

    Lotto 154

    PALADINO MIMMO (n. 1948). Senza titolo.. Firma e anno al retro. Provenienza: Galerie Carzaniga Basel (etichetta al retro); Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al retro), Milano. Si ringrazia l'archivio Mimmo Paladino per aver confermato l'autenticità dell'opera.. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. 1987

  • NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo.
    Lotto 155

    NESPOLO UGO (n. 1941). Senza titolo.. Firma incisa alla base.. Bronzo. Cm 19,00 x 35,00 x 10,00.

  • BERLINGERI CESARE (n. 1948) Piccolo dipinto piegato.
    Lotto 156

    BERLINGERI CESARE (n. 1948). Piccolo dipinto piegato.. Titolo, firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Berlingeri - Galleria Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art.. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 48,00. 2004

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) On l'appelle.
    Lotto 157

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010). On l'appelle.. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. 1992

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo.
    Lotto 158

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma (8 Novembre 1999) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1973-1978.. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00.

    Lotto 159

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma (12 Marzo 2002) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Mario Schifano - Televisivamente, Galleria d'arte Mascherino, Roma, 9 Marzo - 4 Maggio 2002. Tecnica mista su carta. Cm 152,80 x 102,00. 1993

    Lotto 160

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. Firma al retro. Pubblicazione: ''Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio'', Volume III, Opre su tela 1991-1998, pag.376, repertorio 97/0395. Catalogo d'asta n.754, Marzo 2013, pag.24 , lotto 84.. Smalto su tela. Cm 120,00 x 90,00. 1997

  • FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo.
    Lotto 161

    FESTA TANO (1938 - 1988). Senza titolo.. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Tano Festa, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 130,00. 1986

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo (Of America).
    Lotto 162

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988). Senza titolo (Of America).. Firma al retro. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Opera archiviata presso L'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione cartacea allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70.. Smalto spruzzato su tela. Cm 80,00 x 120,00.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Forme esclusive.
    Lotto 163

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006). Forme esclusive.. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, anno, cartiglio descrittivo Studio Lattuada, Milano e timbro Galleria Artecentro, Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Timbro Jz Art Trading srl, Milano. Esposizione: Mimmo Rotella, Novembre 2007 - Gennaio 2008,Jz Art Trading srl, Milano. Decollage su lamiera.Cm 60,00 x 50,00. 1990

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo.
    Lotto 164

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005). Senza titolo.. Firma incisa in basso a destra. Pezzo unico. Certificato di autenticità e provenienza della galleria Dante Vecchiato, Padova, riportante numero di archiviazione.. Inclusione in resina. Cm 33,00 x 63,00 x 7,00. 1978

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Chaussures decoupéès.
    Lotto 165

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005). Chaussures decoupéès.. Firma sotto la base. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione. Certificato di autenticità e provenienza della Galleria Dante Vecchiato, Padova.. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 50,00x73,00. 2002

  • LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo.
    Lotto 166

    LAI MARIA (1919 - 2013). Senza titolo.. Firma e anno incisi al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Ceramica. Cm 20,00 x 20,00 x 7,00. 1990

    Lotto 167

    LAI MARIA (1919 - 2013). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario . Tecnica mista su tela. Cm 36,00 x 25,00. 1991

  • LAI MARIA (1919 - 2013) Catturando spiritelli.
    Lotto 168

    LAI MARIA (1919 - 2013). Catturando spiritelli.. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (Nu) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Ceramica e spago. Cm 15,00 x 20,00.

  • BOERO RENATA (n. 1936) Cromogramma.
    Lotto 169

    BOERO RENATA (n. 1936). Cromogramma.. Anni '80. Provenienza: Galleria Claudio Bottello arte, Torino.. Tecnica mista su tela. Cm 290,00 x 238,00.

  • MAROTTA GINO (n. 1935) Vigilante.
    Lotto 171

    MAROTTA GINO (n. 1935). Vigilante.. Piombo, stagno e amalgama di grafite, piombaggine e polvere di marmo su tavola. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Gino Marotta - I Piombi, 1956-1957, Edizioni Carte Segrete, Roma, 2004, pag.34.. Tecnica mista su tavola. Cm 46,50 x 60,00. 1957

  • BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Senza titolo.
    Lotto 172

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Senza titolo.. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini.. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 30,00. 1973

    Lotto 173

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Senza titolo.. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione allgata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini.. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 21,50. 1973

    Lotto 174

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini.. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 24,00. 1973

  • NUCARA RENZO (n. 1955) Resinfilm 162.
    Lotto 175

    NUCARA RENZO (n. 1955). Resinfilm 162.. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. 2011

  • NUCARA RENZO (n. 1955) Bang 10-37.
    Lotto 176

    NUCARA RENZO (n. 1955). Bang 10-37.. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. 2011

  • NUCARA RENZO (n. 1955) Bang 10-37
    Lotto 177

    NUCARA RENZO (n. 1955). Bang 10-37. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Resinfilm. Cm 50,00 x 50,00. 2005

  •  KIKKO (n. 1969) Fondale artificiale.
    Lotto 178

    KIKKO (n. 1969). Fondale artificiale.. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea. Casa d'aste Meeting art.. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. 2002

  •  KIKKO (n. 1969) Petrol Soul.
    Lotto 179

    KIKKO (n. 1969). Petrol Soul.. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira, Milano, p.310.. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. 2006

  • PALADINI NICO (n. 1949) Nuove comunicazioni.
    Lotto 180

    PALADINI NICO (n. 1949). Nuove comunicazioni.. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso L'Archivio del Metropolismo.. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00.

  • PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Paesaggio sul Nilo.
    Lotto 181

    PAGLIACCI MIRKO (n. 1959). Paesaggio sul Nilo.. Titolo e anno in alto a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso gli Archivi del Metropolismo come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (BS).. Olio su tela. Cm 45,00 x 35,00. 1999

  • TORRIERI ELIO (n. 1945) Attesa.
    Lotto 182

    TORRIERI ELIO (n. 1945). Attesa.. Opera archiviata presso la Galleria D'Arte Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Torriei, Ascolto, catalogo della mostra personale tenuta presso la New Art Gallery, Padova, tra il 7 febbraio e il 7 marzo 2002, p.14.. Olio su tela. Cm 55,00 x 135,00. 2001

  • ROSSI RAFFAELE  (n. 1956) Senza titolo.
    Lotto 183

    ROSSI RAFFAELE (n. 1956). Senza titolo.. Firma in basso al centro. Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea, Brescia.. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 56,00.

  • ROSSI RAFFAELE  (n. 1956) Figura magica.
    Lotto 184

    ROSSI RAFFAELE (n. 1956). Figura magica.. Firma e anno in basso. Titolo, firma e anno al retro. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art, Vercelli.. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 103,00 x 7,00. 2009

  • CANNELLA PIERO PIZZI (n. 1955) Senza titolo.
    Lotto 185

    CANNELLA PIERO PIZZI (n. 1955). Senza titolo.. Provenienza: Germann Autktionen, Zurigo.. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00.

    Lotto 186

    Lotto 187

    Lotto 188

    Lotto 189

    Lotto 190

    Lotto 191

    Lotto 192

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Onor opera or.
    Lotto 193

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952). Onor opera or.. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art, Vercelli.. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 60,00. 1990

  • PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) Palude con rosso.
    Lotto 194

    PEDRETTI ANTONIO (n. 1950). Palude con rosso.. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art, Vercelli.. Olio su tela. Cm 100,00 x 90,00. 2001

  • LODOLA MARCO (n. 1955) Pin up.
    Lotto 195

    LODOLA MARCO (n. 1955). Pin up.. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Neon perspex e smalti. Cm 75,00 x 110,00 x 12,00.

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Paesaggio collinare.
    Lotto 196

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956). Paesaggio collinare.. Firma, titolo e cartiglio descrittivo dell'artista al retro.. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00.

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Interno misterioso.
    Lotto 197

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956). Interno misterioso.. Firmato in basso a destra. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera come da documentazione fotografica allegata all'opera. . Olio su tela incollata su tavola. Cm 40,00 x 30,00. 2000

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) L'isola misteriosa.
    Lotto 198

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956). L'isola misteriosa.. Firmato in basso a destra. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera come da documentazione fotografica allegata all'opera.. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. 2005

  • KOSTABI MARK (n. 1960) Caught.
    Lotto 199

    KOSTABI MARK (n. 1960). Caught.. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo firma e anno.. Acrilico su laminato. Cm 50,00 x 70,00. 1996

Lotti dal 145 al 192 di 198

1) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 98 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 5 maggio 2020 ore 11:00 I tornata, 1-97 (1 - 97)
  • 5 maggio 2020 ore 15:00 II tornata, 98-206 (98 - 206)

Nessuna esposizione.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000