Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 49 PALADINI VINICIO (1902 - 1971). San Martino.. Firma in basso a destra. Provenienza: Porro e C.Art Consulting, Milano.. Carboncino su carta. Cm 35,50 x 25,20. 1933
Lotto 50 BERTELLI RENATO (1900 - 1974). Senza titolo.. Firmato alla base.. Terracotta. Cm 16,00 x 27,00 x 18,00.
Lotto 53 BUCCI ANSELMO (1887 - 1955). Natura morta.. Esposizioni e bibliografia:-“Disegno Italiano 1900-1950”, Galleria Arco Farnese, Roma 1989, catalogo della mostra, De Luca Editore; - “Il Novecento milanese”, catalogo della mostra, Galleria Arco Farnese, Roma 1987; - “Vita Silente”, catalogo della mostra, Galleria Arco Farnese, Roma 2001.. Tecnica mista su carta. Cm 73,00 x 50,00.
Lotto 54 PARESCE RENE' HERBERT (1886 - 1937). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria La Roggia, Palazzolo (Bs).. Disegno a china. Cm 17,50 x 19,00. 1926
Lotto 55 PARESCE RENE' HERBERT (1886 - 1937). Paesaggio (Il Faro).. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano. Pubblicazioni: Renato Paresce. Mostra retrospettiva, Galleria Annunciata, Milano 1975, ripr n.13. Conosciamo Paresce, Galleria Annunciata, Milano, 1983, ripr. n.14; Christie's Milano, Catalogo d'asta n.2058, 26 Maggio 2008, lot. n.16. Opera archiviata presso l'Archivio René Paresce come da documentazione allegata all'oepra riportante il relativo numero d'inventario. Autentica su fotografia di Rachele Ferrario.. Inchiostro su cartone. Cm 35,30 x 24,90. 1933
Lotto 56 SIRONI MARIO (1885 - 1961). Composizione con cavallo. Al verso Figure e figura equestre.. Firma apocrifa in basso a destra (Probabilmente di Matilde Fabbrini Sironi). Pubblicazione: Mario Sironi, Galleria Mercurio, 18 Gennaio - 5 Febbraio 1967, n.17. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano... Inchiostro su carta. Cm 20,10 x 25,60. 1920
Lotto 57 LICINI OSVALDO (1894 - 1958). Senza titolo.. Matita su carta di blocco note bifronte. Dichiarazione di provenienza della Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli su fotografia. Pubblicazioni: Meeting Art, catalogo d'asta 737, lotto 829. Matita su carta. Cm 28,00 x 21,00.
Lotto 58 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991). Studio di Vescovo.. Etichette al retro: Galleria D'Arte Cairola, Milano; Galleria d'Arte Portofino, Portofino; Galleria d'Arte Galatea, Torino; Galleria Codebò, Torino; Galleria L'Approdo, Torino. Mostre: Maestri Italiani, Galleria l'Approdo, 1 Giugno - 2 Luglio 1968. Pubblicazioni: Catalogo nazionale Bolaffi1964, p.184; Maestri Italiani, catalogo della mostra presso la galleria L'Approdo, Torino; Rivista "Civitas Pacis" n.3, 1971. Sempre al retro riporta la firma di Mario Tazzoli. Provenienza: Collezione privata, Torino.. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. 1930
Lotto 59 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956). Fiori con libro del Greco.. Opera archiviata presso l'Associazione Filippo De Pisis, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Olio su tela. Cm 34,90 x 48,30. 1926
Lotto 60 PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984). Scampagnata romana.. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Luigi Ferro, Verona.. Olio su tela. Cm 120,00 x 80,00. 1946
Lotto 61 BALLA GIACOMO (1871 - 1958). Tappeto ''Espansione + Luce''.. Lana annodata a mano; disegnato negli anni 1925-1930, realizzato negli anni '80. Firma "Futur Balla" in basso. 99 esemplari.. Tappeto. Cm 160,00 x 227,00.
Lotto 62 BALLA GIACOMO (1871 - 1958). Tappeto ''Fiori + Spazio''.. Lana annodata a mano; disegnato negli anni 1925-1930, realizzato negli anni '80. Firma "Futur Balla" in basso.. Tappeto. Cm 175,00 x 240,00.
Lotto 63 BALLA GIACOMO (1871 - 1958). Tappeto '' Fiori + Spazio''.. Lana annodata a mano; disegnato negli anni 1925-1930, realizzato negli anni 80. Firma "Futur Balla" in basso. 99 esemplari. Pubblicazioni: Cent’anni Di Futurismo 1909/2009, Catalogo della mostra all''Associazione Cutlurale Piazza Dante, Città Di Giulianova, 2009. . Tappeto. Cm 175,00 x 240,00.
Lotto 64 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002). Senza titolo.. Firma incisa sul fianco sinistro. Autentica dell'artista su fotografia con dedica. Mancanza di materiale in corrispondenza dell'occhio sinistro.. Terracotta. Cm 18,00 x 61,00 x 11,00. 1990
Lotto 65 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002). Senza titolo.. 6/10. Tiratura e firma incise alla base. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio Ceramica Scultura Etruscoludes, Tarquinia. Crepa sul ciglio dell'occhio sinistro. Provenienza: Collezione Passamonti Marozzi, Tarquinia.. Terracotta. Cm 38,00 x 18,00 x 20,00.
Lotto 66 KIJNO LADISLAS (1921 - 2012). Senza titolo.. Firma e anno in basso a sinistra.. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,50. 1990
Lotto 67 KIEN JOSEF (1903 - 1985). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 22,50. 1972
Lotto 68 HERNANDEZ SIMON (1939 - 1996). Senza titolo.. Firma, anno e dedica al retro.. Olio su tela. Cm 50,00 x 50,00. 1987
Lotto 69 PIOVANO BARTOLOMEO (1903 - 1988). Paesaggio del Gerbido.. Firmato in basso a destra. Titolo firma e anno al retro.. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. 1977
Lotto 70 PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999). Peschereccio nel porto.. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Paulucci, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Penna su carta. Cm 23,50 x 32,00.
Lotto 71 SCANU SERGIO (n. 1931). Senza titolo. Firma e anno in basso al centro.. Tecnica mista su cartoncino. Cm 30,00 x 42,00. 1965
Lotto 72 ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992). Natura morta. Olio su tela. Cm 60,00 x 45,00. 1962
Lotto 73 VERMI ARTURO (1928 - 1988). Senza titolo.. Firma in basso a destra.. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 50,00.
Lotto 74 VERMI ARTURO (1928 - 1988). Senza titolo.. Firma in basso a destra.. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00.
Lotto 75 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dell'Approdo, Torino; Collezione privata, Torino.. Pastelli a cera su carta. Cm 33,00 x 25,00.
Lotto 76 GUIDO CHITI (1918 - 2003). Fiori su fondo giallo.. Mostra personale Galleria L'Approdo, Torino 1979. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 23,00. 1979
Lotto 77 LEDDI PIERO (n. 1930). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 22,50.
Lotto 78 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Firma al retro. Provenienza: Galleria L'Approdo, Torino; Collezione privata, Torino.. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. 1962
Lotto 79 MANDELLI POMPILIO (1912 - 2006). Paesaggio.. Firma e anno in basso a destra.. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 50,00. 1965
Lotto 80 PEREZ AUGUSTO (1929 - 2001). Senza titolo.. Firma sulla basa.. Bronzo. Cm 30,00 x 38,00 x 30,00.
Lotto 81 ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. China su carta. Cm 70,00 x 50,00. 1958
Lotto 82 ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. China su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1957
Lotto 83 ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firmato e datato in basso a sinistra.. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1958
Lotto 84 VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935). Senza titolo.. Anno in basso al centro. AL retro reca il cartiglio descittivo della Galleria Eidos, Milano.. China su carta. Cm 109,00 x 74,00. 1971
Lotto 85 PLATTNER KARL (1919 - 1986). Ritratto immaginario.. Firma e anno in alto a destra. Si ringrazia Alessando Casciaro per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Manzini, Brescia.. Olio su tavola. Cm 42,00 x 64,00. 1972
Lotto 86 BODINI FLORIANO (1933 - 2005). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. Matite su carta. Cm 28,00 x 40,00. 1998
Lotto 87 BODINI FLORIANO (1933 - 2005). Senza titolo.. Matite su carta. Cm 33,00 x 46,00.
Lotto 88 BIONDA MARIO (1913 - 1985). Senza titolo.. Firma e anno in basso destra. Provenienza: Meeting Art Casa d'aste, Vercelli.. Tecnica mista e collage su tela. Cm 73,00 x 93,00. 1966
Lotto 89 MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1965-75. . Olio su tela. Cm 33,50 x 30,00.
Lotto 90 MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo. (Maccari, Longhi e Morandi). Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1955/1960. Olio su tela incollata su cartone. Cm 35,00 x 45,00.
Lotto 91 MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80.. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00.
Lotto 92 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992). Cavallo.. 1/6. Tiratura e firma incise in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Gissi, Torino; Brerarte, Milano.. Bronzo. Cm 41,00 x 33,00. 1971
Lotto 93 ARNOLDI NAG (n. 1928). Toro.. 2/5. Tiratura e firma incise alla base.. Bronzo. Cm 60,00 x 53,00 x 49,00.
Lotto 94 TROUVE' JACQUES (n. 1944). Maternitè.. Alla base reca il cartiglio della galleria d'arte Viotti, Torino.. Pietra. Cm 36,00 x 26,00 x 26,00. 1970
Lotto 95 GIOA (n. 1986). Paris 2020.. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00.
Lotto 96 RASCHIGLIAN ANTONIETTA. Movimenti.. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. 2018
Lotto 97 MAROTTI LUIGI. The color of the city.. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. 2018
Lotto 98 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986). Senza titolo.. 47/50. Tiratura e firma sotto la base. Provenienza: Boetto, Genova.. Ceramica. Cm 14,00 x 20,00.