Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 5 maggio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 198
  • PALADINI VINICIO (1902 - 1971) San Martino.
    Lotto 49

    PALADINI VINICIO (1902 - 1971). San Martino.. Firma in basso a destra. Provenienza: Porro e C.Art Consulting, Milano.. Carboncino su carta. Cm 35,50 x 25,20. 1933

  • BERTELLI RENATO (1900 - 1974) Senza titolo.
    Lotto 50

    BERTELLI RENATO (1900 - 1974). Senza titolo.. Firmato alla base.. Terracotta. Cm 16,00 x 27,00 x 18,00.

  • BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Natura morta.
    Lotto 53

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955). Natura morta.. Esposizioni e bibliografia:-“Disegno Italiano 1900-1950”, Galleria Arco Farnese, Roma 1989, catalogo della mostra, De Luca Editore; - “Il Novecento milanese”, catalogo della mostra, Galleria Arco Farnese, Roma 1987; - “Vita Silente”, catalogo della mostra, Galleria Arco Farnese, Roma 2001.. Tecnica mista su carta. Cm 73,00 x 50,00.

  • PARESCE RENE' HERBERT (1886 - 1937) Senza titolo.
    Lotto 54

    PARESCE RENE' HERBERT (1886 - 1937). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria La Roggia, Palazzolo (Bs).. Disegno a china. Cm 17,50 x 19,00. 1926

  • PARESCE RENE' HERBERT (1886 - 1937) Paesaggio (Il Faro).
    Lotto 55

    PARESCE RENE' HERBERT (1886 - 1937). Paesaggio (Il Faro).. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano. Pubblicazioni: Renato Paresce. Mostra retrospettiva, Galleria Annunciata, Milano 1975, ripr n.13. Conosciamo Paresce, Galleria Annunciata, Milano, 1983, ripr. n.14; Christie's Milano, Catalogo d'asta n.2058, 26 Maggio 2008, lot. n.16. Opera archiviata presso l'Archivio René Paresce come da documentazione allegata all'oepra riportante il relativo numero d'inventario. Autentica su fotografia di Rachele Ferrario.. Inchiostro su cartone. Cm 35,30 x 24,90. 1933

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione con cavallo. Al verso Figure e figura equestre.
    Lotto 56

    SIRONI MARIO (1885 - 1961). Composizione con cavallo. Al verso Figure e figura equestre.. Firma apocrifa in basso a destra (Probabilmente di Matilde Fabbrini Sironi). Pubblicazione: Mario Sironi, Galleria Mercurio, 18 Gennaio - 5 Febbraio 1967, n.17. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano... Inchiostro su carta. Cm 20,10 x 25,60. 1920

  • LICINI OSVALDO (1894 - 1958) Senza titolo.
    Lotto 57

    LICINI OSVALDO (1894 - 1958). Senza titolo.. Matita su carta di blocco note bifronte. Dichiarazione di provenienza della Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli su fotografia. Pubblicazioni: Meeting Art, catalogo d'asta 737, lotto 829. Matita su carta. Cm 28,00 x 21,00.

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Studio di Vescovo.
    Lotto 58

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991). Studio di Vescovo.. Etichette al retro: Galleria D'Arte Cairola, Milano; Galleria d'Arte Portofino, Portofino; Galleria d'Arte Galatea, Torino; Galleria Codebò, Torino; Galleria L'Approdo, Torino. Mostre: Maestri Italiani, Galleria l'Approdo, 1 Giugno - 2 Luglio 1968. Pubblicazioni: Catalogo nazionale Bolaffi1964, p.184; Maestri Italiani, catalogo della mostra presso la galleria L'Approdo, Torino; Rivista "Civitas Pacis" n.3, 1971. Sempre al retro riporta la firma di Mario Tazzoli. Provenienza: Collezione privata, Torino.. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. 1930

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Fiori con libro del Greco.
    Lotto 59

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956). Fiori con libro del Greco.. Opera archiviata presso l'Associazione Filippo De Pisis, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Olio su tela. Cm 34,90 x 48,30. 1926

  • PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Scampagnata romana.
    Lotto 60

    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984). Scampagnata romana.. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Luigi Ferro, Verona.. Olio su tela. Cm 120,00 x 80,00. 1946

  • BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Tappeto ''Espansione + Luce''.
    Lotto 61

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958). Tappeto ''Espansione + Luce''.. Lana annodata a mano; disegnato negli anni 1925-1930, realizzato negli anni '80. Firma "Futur Balla" in basso. 99 esemplari.. Tappeto. Cm 160,00 x 227,00.

  • BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Tappeto ''Fiori + Spazio''.
    Lotto 62

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958). Tappeto ''Fiori + Spazio''.. Lana annodata a mano; disegnato negli anni 1925-1930, realizzato negli anni '80. Firma "Futur Balla" in basso.. Tappeto. Cm 175,00 x 240,00.

  • BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Tappeto '' Fiori + Spazio''.
    Lotto 63

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958). Tappeto '' Fiori + Spazio''.. Lana annodata a mano; disegnato negli anni 1925-1930, realizzato negli anni 80. Firma "Futur Balla" in basso. 99 esemplari. Pubblicazioni: Cent’anni Di Futurismo 1909/2009, Catalogo della mostra all''Associazione Cutlurale Piazza Dante, Città Di Giulianova, 2009. . Tappeto. Cm 175,00 x 240,00.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo.
    Lotto 64

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002). Senza titolo.. Firma incisa sul fianco sinistro. Autentica dell'artista su fotografia con dedica. Mancanza di materiale in corrispondenza dell'occhio sinistro.. Terracotta. Cm 18,00 x 61,00 x 11,00. 1990

    Lotto 65

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002). Senza titolo.. 6/10. Tiratura e firma incise alla base. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio Ceramica Scultura Etruscoludes, Tarquinia. Crepa sul ciglio dell'occhio sinistro. Provenienza: Collezione Passamonti Marozzi, Tarquinia.. Terracotta. Cm 38,00 x 18,00 x 20,00.

  • KIJNO LADISLAS (1921 - 2012) Senza titolo.
    Lotto 66

    KIJNO LADISLAS (1921 - 2012). Senza titolo.. Firma e anno in basso a sinistra.. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,50. 1990

  • KIEN JOSEF (1903 - 1985) Senza titolo.
    Lotto 67

    KIEN JOSEF (1903 - 1985). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 22,50. 1972

  • HERNANDEZ  SIMON  (1939 - 1996) Senza titolo.
    Lotto 68

    HERNANDEZ SIMON (1939 - 1996). Senza titolo.. Firma, anno e dedica al retro.. Olio su tela. Cm 50,00 x 50,00. 1987

  • PIOVANO BARTOLOMEO (1903 - 1988) Paesaggio del Gerbido.
    Lotto 69

    PIOVANO BARTOLOMEO (1903 - 1988). Paesaggio del Gerbido.. Firmato in basso a destra. Titolo firma e anno al retro.. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. 1977

  • PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Peschereccio nel porto.
    Lotto 70

    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999). Peschereccio nel porto.. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Paulucci, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Penna su carta. Cm 23,50 x 32,00.

  • SCANU SERGIO (n. 1931) Senza titolo
    Lotto 71

    SCANU SERGIO (n. 1931). Senza titolo. Firma e anno in basso al centro.. Tecnica mista su cartoncino. Cm 30,00 x 42,00. 1965

  • ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Natura morta.
    Lotto 72

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992). Natura morta. Olio su tela. Cm 60,00 x 45,00. 1962

  • VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo.
    Lotto 73

    VERMI ARTURO (1928 - 1988). Senza titolo.. Firma in basso a destra.. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 50,00.

    Lotto 74

    VERMI ARTURO (1928 - 1988). Senza titolo.. Firma in basso a destra.. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00.

  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo.
    Lotto 75

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dell'Approdo, Torino; Collezione privata, Torino.. Pastelli a cera su carta. Cm 33,00 x 25,00.

  • GUIDO CHITI (1918 - 2003) Fiori su fondo giallo.
    Lotto 76

    GUIDO CHITI (1918 - 2003). Fiori su fondo giallo.. Mostra personale Galleria L'Approdo, Torino 1979. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 23,00. 1979

  • LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo.
    Lotto 77

    LEDDI PIERO (n. 1930). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 22,50.

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo.
    Lotto 78

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Firma al retro. Provenienza: Galleria L'Approdo, Torino; Collezione privata, Torino.. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. 1962

  • MANDELLI POMPILIO  (1912 - 2006) Paesaggio.
    Lotto 79

    MANDELLI POMPILIO (1912 - 2006). Paesaggio.. Firma e anno in basso a destra.. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 50,00. 1965

  • PEREZ AUGUSTO (1929 - 2001) Senza titolo.
    Lotto 80

    PEREZ AUGUSTO (1929 - 2001). Senza titolo.. Firma sulla basa.. Bronzo. Cm 30,00 x 38,00 x 30,00.

  • ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) Senza titolo.
    Lotto 81

    ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. China su carta. Cm 70,00 x 50,00. 1958

    Lotto 82

    ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. China su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1957

    Lotto 83

    ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firmato e datato in basso a sinistra.. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1958

  • VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) Senza titolo.
    Lotto 84

    VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935). Senza titolo.. Anno in basso al centro. AL retro reca il cartiglio descittivo della Galleria Eidos, Milano.. China su carta. Cm 109,00 x 74,00. 1971

  • PLATTNER KARL (1919 - 1986) Ritratto immaginario.
    Lotto 85

    PLATTNER KARL (1919 - 1986). Ritratto immaginario.. Firma e anno in alto a destra. Si ringrazia Alessando Casciaro per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Manzini, Brescia.. Olio su tavola. Cm 42,00 x 64,00. 1972

  • BODINI FLORIANO (1933 - 2005) Senza titolo.
    Lotto 86

    BODINI FLORIANO (1933 - 2005). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. Matite su carta. Cm 28,00 x 40,00. 1998

    Lotto 87

    BODINI FLORIANO (1933 - 2005). Senza titolo.. Matite su carta. Cm 33,00 x 46,00.

  • BIONDA MARIO (1913 - 1985) Senza titolo.
    Lotto 88

    BIONDA MARIO (1913 - 1985). Senza titolo.. Firma e anno in basso destra. Provenienza: Meeting Art Casa d'aste, Vercelli.. Tecnica mista e collage su tela. Cm 73,00 x 93,00. 1966

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo.
    Lotto 89

    MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1965-75. . Olio su tela. Cm 33,50 x 30,00.

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. (Maccari, Longhi e Morandi)
    Lotto 90

    MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo. (Maccari, Longhi e Morandi). Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1955/1960. Olio su tela incollata su cartone. Cm 35,00 x 45,00.

    Lotto 91

    MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80.. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00.

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Cavallo.
    Lotto 92

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992). Cavallo.. 1/6. Tiratura e firma incise in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Gissi, Torino; Brerarte, Milano.. Bronzo. Cm 41,00 x 33,00. 1971

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) Toro.
    Lotto 93

    ARNOLDI NAG (n. 1928). Toro.. 2/5. Tiratura e firma incise alla base.. Bronzo. Cm 60,00 x 53,00 x 49,00.

  • TROUVE' JACQUES (n. 1944) Maternitè.
    Lotto 94

    TROUVE' JACQUES (n. 1944). Maternitè.. Alla base reca il cartiglio della galleria d'arte Viotti, Torino.. Pietra. Cm 36,00 x 26,00 x 26,00. 1970

  •  GIOA (n. 1986) Paris 2020.
    Lotto 95

    GIOA (n. 1986). Paris 2020.. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00.

  • RASCHIGLIAN ANTONIETTA Movimenti.
    Lotto 96

    RASCHIGLIAN ANTONIETTA. Movimenti.. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. 2018

  • MAROTTI LUIGI The color of the city.
    Lotto 97

    MAROTTI LUIGI. The color of the city.. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. 2018

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo.
    Lotto 98

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986). Senza titolo.. 47/50. Tiratura e firma sotto la base. Provenienza: Boetto, Genova.. Ceramica. Cm 14,00 x 20,00.

Lotti dal 49 al 96 di 198

1) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 98 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 5 maggio 2020 ore 11:00 I tornata, 1-97 (1 - 97)
  • 5 maggio 2020 ore 15:00 II tornata, 98-206 (98 - 206)

Nessuna esposizione.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000